Проблемы с ноутом, отвалилась батарейка, usb порты работают неадекватно

С проблемой мучаюсь давно, после разбора ноута и последующей сборки, полетели порты на usb и батарейка при достижении 67% заряда ноут вырубался. Проблема с usb портами выражается так. Подключаем любое устройство через usb разъём устройство или работает или нет. При том так на всех 4 портах вне зависимости usb 3.0 или 2.0. Ноут старый 2012 года производства. Гарантия, конечно, же сдохла. До этого разбирал ноут множество раз всё было нормально. И даже, после собирал и разбирал в поисках проблемы, найти не удалось так как все подключено, и вроде бы работает. На лицо, как я понял проблемы с питанием(так как батарейка вообще больше не заряжается, а usb порты то работают, то нет. Это вообще непредсказуемо)

Теория: где-то повредил дорожку или придавил провод отвёрткой, после чего питание на порты, как и на зарядку то поступает, то нет. Соответственно, все проблемы из-за этого.(Теория)


Модель ноута: NP355V5C-S0DRU

Частая проблема данного ноута перегрев. Не мудрено, что раз в полгода надо менять термопасту. Жить с такой мышкой ну просто невозможно. Просто АААААА. Разбить его хочется на пополам, но денег нет даже на новую термопасту, и уж тем более на паяльник.

Пишу пост с целью решить проблему. Если нужны будут доп. скрины, сразу скажите чего. Там разбирусь.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук этот горячий, известно всем, вместо термопрокладок лепятся пластины из меди, плюс приобретаются подставки охлаждения (стоимостью 2-3к рубля), на крайняк делаются сами из куска фанеры и парочки больших вентиляторов, а если и это не помогает, то уже сверлятся отверстия в нижнем корыте, для увеличения количества поступающего воздуха. Да и при запуске офиса ноут не должен греться до 90 градусов. Т.к. основной нагрев дает видеочип,  а он как правило должен работать на минимальной мощности градусов 60 стандартная температура в режиме средней нагрузки для этого ноутбука которую описанными выше методами удавалось снизить до 49. А если выше, то либо что то намудрили с охлаждением, либо уже была какая-либо неисправность по цепи питания, что как раз и способствует нагреву.

Также вот на днях принесли ноутбук, замена видео, как оказалось хозяин качнул с интернета майнер сам того не подозревая, ноут прожил с ним месяц и отдал концы из-за перегрева.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый мощный видеочип встроен в процессор... (AMD 4600M внутри уже встроен топовее отдельной видяхи). Видимо, они не думали, что этот процессор будет настолько дико греться. А вообще хз куда в Питере отдать ремонтировать ноут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

клаву не заливал? Недавно была похожая проблема. Попробуй с отключенной штатной клавиатурой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал, не помогло, вплоть до отключения тачпада и индикаторов это не помогает. Да и к тому же больше клавиатуры другие с ноутом не работают. Или 3 клавиатуры от пыли за полгода сами сдохли. До этого, ещё были проблемы с мышками. Ноут их исправно, выводил в аут. Т.е больше после моего ноута мышки больше, чем за 500 рублей нигде и ни у кого не работали. Грубо говоря мышки с больше, чем 2 кнопками и колёсиком.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте, но ибо нех.й лазить каждые пол года менять термопасту. Скорее тупо перегрели ноут теперь хаб глючит. Перегревается, добавьте охлаждения, но не меняйте каждые пол года термопасту, а уж темболее нехер ее мазать на чипы вместо термопрокладок слоем в пару милиметров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да блин, когда при запуске microsoft office ноут под 90 градусов, нужно оставить всё, как есть пусть горит. Пусть проц, материнка, видеокарта плавятся. Гениально, да. Я не идиот. Я понимаю риски, я оцениваю каждый шаг при разборке и сборке ноута. Это не дело 5 или 15 минут. Я стараюсь найти оптимальное решение. Добавить охлаждения не получится. Ибо нечем. Там такая система, что уже ничего не поменяешь. Не шибко гениальное решение со стороны самсунг, засунуть всё горячее в одну точку. Из-за чего видяха плавит проц, а проц плавит видяху.

А что тогда с батарейкой, почему сразу после того она стала плохо заряжаться, а чуть погодя в таком состоянии так вообще перестала жить. Боюсь, что скоро материнке придёт трындец.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Судя по симптомам юг. Но если честно то тестить надо (реально и хаб может померать) лучше в сц сходи, тут без нормальной диагностики хрен поймёшь. По типавухам хаб или юг. Увы бабки на ремонт готовь или сливай на авито с левой симкой и бери другой ( но смотри не нарвись на такой же полутруп)...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу да, придётся переться в сц, просто это единственный ноут и тащить я его туда буду без жёсткого диска, ибо прошлый раз мне его отформатировали в первую очередь. Я их чуть не убил за это. Это был ремонт по гарантии, неисправна была матрица, и прежде, чем проверить мою догадку они заменили шлейф на изоленту... Изолентку КАРЛ! Разобрали порт от видеокарты к монитору. То есть там провода обмотанные чёрной изолентой. Плюс к тому же только потом всё же разобрали. Мягко говоря качество ремонта дерьмо. Ибо монитор после такой разборки только чудом продолжает работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мост или мульт.
Замена или прожарка моста. Мульт только шьётся или меняется.
Я больше склоняюсь к мосту. Чаще всего от перегрева страдает он, ибо производитель как правило не даёт ему никакого охлаждения.
Я так поднимал одну соньку, которая не включалась вообще. После прожарки моста она смогла ожить, но юсб отказали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

были траблы с клавой, кнопка вверх не работает, хотя не залипла и вроде бы всё нормально. Тем более, что ей я пользуюсь раз в тысячу лет.

показать ответы