Проблемы с которыми сталкиваются китайские производители смартфонов!

Привет мои маленькие любители техно-извращений

Тема моей сегодняшней статьи посвящена тому, как на самом деле производятся Китайские смартфоны. Сам я живу в #Китае и уже успел поработать на парочку производителей, а потому не понаслышке знаю как это всё происходит.


Сразу хочу отметить, что под китайскими смартфонами, я подразумеваю не Xiaomi, Huawei или Meizu, а такие не очень известные, но всё же имеющие право на существование бренды такие как Elephone, Ulefone, Doogee, UMI, Cubot и еже с ними. ХОТЯ на самом деле не исключено, что процесс их создания не слишком-то отличается от известных брендов.


Перво наперво, чтобы не травмировать вашу детскую психику, хотел бы отметить, что большинство так называемых производителей никакие не производители и к производственному процессу относятся либо от части либо не относятся вовсе. А потому полит-корректно будет называть их не производитель, а бренд или компания. И да любимая всеми Xiaomi тоже относится к числу таких вот компаний, поскольку производства как такового у них нет и всё делается на мощностях какого-нибудь Фокс Кона. Если всё это для вас не новость, то двигаем дальше.


Самым первым шагом в производстве является изначальный дизайн.


Для большинства компаний не выгодно и не целесообразно держать собственную дизайнерскую команду, а потому они отправляются в другую специальную компанию, которая разрабатывает эти самые дизайны, и, как правило эта дизайнерская компания предлагает им уже готовые наработки, из которых бренды выбирают понравившиеся им смартфоны. Дизайн включает в себя не только внешний вид телефона, но и его внутренние составляющие с разными комбинациями совместимого друг с другом железа. Они-то кстати и предлагают первые, так называемые «заводские» версии устройства с предустановленным на них программным обеспечением их партнёра. Чаще всего это же программное обеспечение изрядно поправленное и подстроенное под железо так и перекочует на финальную версию устройства.


Так как конкуренция на рынке смартфонов в любой ценовой категории велика, «производитель» становится перед дилеммой – какие же комплектующие ему поставить. Компании нужно максимально оптимизировать цену производства девайса, его производительность и цену на выходе. И не забывайте, что при всём при этом нужно помнить ещё и о совместимости, а также о внешней и внутренней составляющей телефона.


Они проводят соответствующее исследование, иногда кстати это исследование так же проводятся третими лицами. Далее они выбирают так называемые "selling points", преимущества данного смартфон, и подходящий ценовой сегмент, в котором их телефон будет смотреться наиболее привлекательно. Например, селинг поинтами для смартфона могут быть мощный процессор и какой-нибудь AMOLED дислей, а ценовой сегмент или диапозон, например, колеблется между 130 и 160 долларами.


Напрашивается логичный вопрос, а почему нельзя сделать смартфон, где хорошим будет всё, а не только дисплей или процессор? Почему же нельзя. Очень даже можно. Уже затёртая мною до дыр Xiaomi так и поступает со своими флагманами. Но есть тут несколько загвоздок. Во-первых, это цена. Выбор топового железа не так уж и велик, а значит в топовом сегменте компании придётся встретиться с такими гигантами индустрии как Samsung, Sony, Meizu… Xiaomi которые уже выпускают телефоны с этим железом. Эти компании могут здорово сэкономить за счёт массовой закупки составляющих и это в свою очередь скажется на конечной цене. В этом случае развивающиеся компании будут просто не способны конкурировать с уже сделавшими себе имя брендами, поскольку у них нет возможности закупать детали в таких количествах.


Во-вторых, не все совместимые составляющие находятся в свободном доступе и по опять же приемлемой цене. Одни компании могут иметь связи с одними поставщиками, другие с другими. И эти поставщики предлагают разные комплектующие по разным ценам.


Обе эти причины упираются в одно и то же – деньги. Стоимость устройства особенно в том сегменте, в котором промышляет львиная доля китайских производителей, имеет главное значение. Битва идёт за каждый доллар сверх цены.


Когда выбор дизайна и комплектующих сделан, дизайнерская компания делает ещё одну заводскую версию устройства с пока ещё не настроенной прошивкой. Брэнд даёт добро, если его всё устраивает и начинается массовое производство.


Первыми для экономии времени вытачиваются и выплавляются каркас, корпус и задняя панель телефона, поскольку они вытачиваются под ключ и им необходимо время на изготовление. Это на самом деле крайне долгий процесс и требует нескольких стадий обработки и зачастую использует мощности сразу нескольких заводов, отвечающих за разные стадии этого процесса. За это время комплектующие, такие как камера, дисплей и даже процессор могут поменяться. Это может зависеть от сорванной сделки, от недостаточного количества, цены или качества того или иного модуля. Кстати поэтому многие компании и не спешат анонсировать информацию о характеристиках их устройств заранее.


И вот только теперь, когда дизайн утверждён, комплектующие точно определены, закуплены и изготовлены можно приступать непосредственно к сборке.


Но это уже совсем другая история...

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не утверждаю что кит.тлф - плохо. тут видимо зависит от цены и от региона где планируется продавать.

у меня ark импульс2 купил за 4,5к. как звонилка и средство общения в мессенджерах, а так же фотокамера для афиш и объявлений, меня полностью устраивает. при этом я полностью его настроил под свои хотелки и убил напрочь рекламу. ну а если сломаю или пролюблю - не буду долго горевать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый товарищ, объясни мне, пожалуйста, кто занимается тестом новой модели(тест железа и программной части), завод или непосредственно бренд-компания?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-разному. Иногда этим занимается непосредственно производитель. Это самый худший вариант. Поскольку производитель на самом деле пофигу на конечного покупателя. Иногда этим занимается сам бренд, если у него есть сборочный цех и соответствующий отдел. А иногда нанимается 3d party qc. Это дорого, но более надежно, поскольку обычно такие компании делают это очень дотошно. Так как это дорого обычно только первая партия проходит такую проверку,чтобы убедиться что процесс налажен должным образом. В основе первый и второй вариант. Но вообще по статистике в среднем бракованными у китайцев оказываются не более 4%. Но из-за того что люди не спешат делиться положительными эмоциями в адрес китайцев, а грязью поливать всегда готовы у китайфонов особенно у неочень известных брендов складывается не очень хорошая репутация.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и зачем я всё это прочёл?

есть у меня китайфон. покупал его осознанно. обошёлся он мне в 4,5к денег. полностью меня устраивает. мне не страшно экспериментировать с прошивками - даже 7ой андроид на нём пощупал. а если заглючит - без сильного сожаления расстамся с ним и подберу себе другой.

а кто там кому и у кого что заказывает - мне фиолетово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что значит зачем прочёл? Для общего образования =)

Я ни в одном предложении не сказал, что китайские телефоны это плохо.

Китайские телефоны это зашибись. За громкое имя переплачивать не надо.

Я и сам китайфоном пользуюсь

показать ответы