"Проблема с mi band pulse" или "Адекватно ли он вообще отслеживает сон?"

Всем доброго времени суток!


Хочу обратиться за помощью в первую очередь к собственникам фитнес-браслетов фирмы xiaomi под названием MiBand или MiBand pulse.

"Проблема с mi band pulse" или "Адекватно ли он вообще отслеживает сон?" Mi band 1s, Проблема, Mi Fit, Фитнес-трекер, Xiaomi, Длиннопост

Как известно, это чудо китайской техники умеет, помимо всего прочего, отслеживать сон своего владельца. Собственно, ради этого я его себе и покупал этой зимой.


Какое-то время он исправно измерял общее время сна, указывал когда засыпал, когда просыпался, следил за фазами глубокого и быстрого сна, показывал периоды, когда я бродил посреди ночи в туалет/к холодильнику (или просто бродил во сне) и пр.


А теперь о самой сути проблемы. Дело в том, что с какого-то времени я начал замечать, что показания сна за одну и ту же ночь могут кардинально отличаться друг от друга. Другими словами, проснувшись утром, и проверив данные за прошедшую ночь, я увижу одни результаты, а спустя пару часов данные будут совсем другими!


Чтобы не быть голословным, приведу ниже пару скриншотов, которые были сделаны с перерывом в 2 с гаком часа.

"Проблема с mi band pulse" или "Адекватно ли он вообще отслеживает сон?" Mi band 1s, Проблема, Mi Fit, Фитнес-трекер, Xiaomi, Длиннопост
"Проблема с mi band pulse" или "Адекватно ли он вообще отслеживает сон?" Mi band 1s, Проблема, Mi Fit, Фитнес-трекер, Xiaomi, Длиннопост

Как можно заметить, время засыпания и пробуждения на двух графиках идентичны (+1 минута это нормальная погрешность). Однако, обратите внимание на показатель длительности глубокого сна. На первом изображении он равняется 2 часам 20 минутам, а через 2 с хреном часа показатель вдруг уменьшился до 56 минут!


Возникает вопрос: WTF?!


Я потратил уйму времени на поиски объяснения в интернете, на форумах, соцсетях и пр. Я видел, что у некоторых пользователей браслета возникали похожие проблемы, но найти её корень до конца никому не удалось.


Возможно, у кого-то из пикабушников найдется полезная информация? Вдруг, кто-то здесь сталкивался с подобной проблемой и, может, даже смог её решить?


Буду благодарен за любую полезную информацию!


Модель трекера: Mi Band pulse;

Программа на смартфоне: Mi Fit версия 1.8.711

Прошивка самого трекера: 4.16.4.22

3
Автор поста оценил этот комментарий
он спит по 8 часов... лишь бы похвастаться
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же ситуация. Браслет определяет периоды сна исходя из статистики. Сразу после пробуждения браслет показывает текущую статистику. Спустя какое-то время (пусть будет 2 часа) браслет понимает, что спать ты уже не собираешься и пересчитывает статистику. Благодаря этому возможны ночные бодрствования по часу. Данные не официальные, а сугубо мои размышления исходя из статей на 4pda.
2
Автор поста оценил этот комментарий

было такое, как я понял, это в последних обновлениях приложения что-то вроде умного отслеживания, он сравнивает твое поведение вне сна со сном и корректирует данные. Но могу ошибаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

зайдите на 4pda и там спросите

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ТС ты вообще нормальный? Есть форум 4pda, там есть профильная ветка по майбенду. Идешь туда и вуаля, все твои проблемы решаются.

раскрыть ветку