Проблема с кулером после чистки ноутбука

Доброго времени суток, господа. Помогите установить причину поломки кулера. Ноутбук у меня MSI GX60, после очередной чистки от пыли кулер начал работать иначе. Раньше он тихонько шуршал, а при нажатии на кнопку можно было вызывать турбо-режим. Теперь он заводится только "с толкача" (то есть после вращения вентилятора рукой) и работает рывками в турбо-режиме. После достижения желаемой температуры (где-то 40 градусов) выключается и заводить надо снова вручную. При невысокой температуре вообще заводиться отказывается. Теперь не то что поиграть - даже сериальчик онлайн не посмотришь нормально. Забылся - и вот уже комп перегрелся и вырубился. В чем может быть проблема? Может ли помочь замена кулера? Или уже потрачено, ибо повредила микросхемы на матери? Искала на просторах - ответа не нашла. Визуально все в порядке. Я простой обыватель, могу винду установить, драйвера поставить, но не больше. В сервисный центр нести не очень хочется, только если эту проблему самостоятельно решить нельзя. Помогите, чем сможете.
P.S. чистка с разбором и продувом, плюс замена термопасты

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как проводилась чистка? А вообще когда чистят кулер с разбором ноута, нужно и смазку кулера менять. Есть конечно вероятность того что как писали выше шуба пыли забилась в шток.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@BundesGeist, Уважаемый ТС, прошу уточнить - чиста производилась путем пылесоса или сжатого воздуха или с разбором, далее, если с разбором то у вас дальше два пути. Пункт 1 - добираемся до крепления кулера, снимаем его, включаем ноут и при помощи мультимера измеряем напряжение на лапках разъема. Если питание есть - либо разбираем изучаем чистим смазываем, пропиваем старый кулер и собираем назад, либо заказываем новый.
если питания нет на разъеме, то ищем обрыв, лупой и глазами можно без спец приборов найти.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валенок (кусок пыли) провалился на лопасти кулера и мешает крутиться. Разобрать и осмотреть в первую очередь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если кулер работает рывками поврежден один провод на вентиляторе либо дорожка. У меня на ноуте самсунг кулер слабо крутил, как мне казалось , отрезал один провод, точно не помню какой , и вентилятор стал работать рывками,  как и описывает ТС.  Провод припаял на место , работает в штатном режиме.  Вообше у готов проблема с регулировкой скорости програмными способами. По крайней мере на тех что мне попадались. Ни speedfan ни Nvidia utility ни прочие не помогали. Короче проверьте провода на обрыв , скорее всего провод датчика оборотов ( или как он правильно называеться) в обрыве

Автор поста оценил этот комментарий
Биос попробуйте сбросить,бывало такое, иногда выручало. И кулер желательно смазывать после чистки ПК