Пробьет ли АК рельсу? (финал истории)

Пробьет ли АК рельсу?

Вроде бы все уже разоблачено в сотнях видео показано, что не пробивает. Вот например .

Конечно же СОБРовцы не знают марок стали и типы рельс. Та что у них похожа на рельсу Р75, толщина шейки которой 20мм углеродистой стали.

Но есть же рельсы Р50 с шириной шейки 16мм и даже рельсы P33 с шириной шейки 12 (!!!) миллиметров. Для обывателя она выглядит точно так как и все остальные рельсы в мире. Разницу понять могут далеко не все.

Пробьет ли АК рельсу? (финал истории) Калашников, Рельсы, Мифы, Оружие, Видео, Длиннопост

Ну и что - скажете вы - такую узкую рельсу пробивает АК?? Конечно, да! Мало того, еще в 1946м году запатентовано устройство пробивания рельс с помощью пороховых газов http://www.findpatent.ru/img_show/3448991.html
Конечно же в 46м году патрон использовали от Мосинки, но затем устройства модифицировали под самый распостраненный патрон от АК.

Выглядеть устройства могут по разному, да и с тех пор устройства много раз модифицировали, но вот на картинке есть чертеж одного из таких устройств, применяется в нем именно патрон 7,62*39 от АК, но без пули, естественно.

Такие устройства используют Ж/д войска, для быстрого пробивания рельс. Для гражданского использования не подходит, так как деформирует рельс, но для армии и "быстрой сборки" само-то.

Пробьет ли АК рельсу? (финал истории) Калашников, Рельсы, Мифы, Оружие, Видео, Длиннопост

Но как же оружие??


На "Ганзе" была такая тема:

http://forum.guns.ru/forummessage/2/389647.html

Чувак пообещал 1000$ за пробитие рельсы, но выдвинул жесткие условия.

Пробьет ли АК рельсу? (финал истории) Калашников, Рельсы, Мифы, Оружие, Видео, Длиннопост

"Сайга" при таких жестких условиях испытания пробила бронебойным патроном рельсу Р65. Два раза пробила.

Вердикт автора той темы


"Таким образом на вопрос "пробивает ли АК" рельсу можно отвечать - да, пробивает. Серийным, пусть и бронебойным, но - подчеркну - заводским патроном, из серийной же Сайги." (на фото)


Приз в 1000$ ушел победителю.

Пробьет ли АК рельсу? (финал истории) Калашников, Рельсы, Мифы, Оружие, Видео, Длиннопост

Все. Миф подтвержден!

Пробьет ли АК рельсу? (финал истории) Калашников, Рельсы, Мифы, Оружие, Видео, Длиннопост
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь вообще несправедливая штука:)) Как-то давно, здесь на Пикабу, я обьяснял некоторым недоумкам, что пробить рельс и АК можно, и обьяснял примерно тоже самое. Даже с картинками. Так меня тогда заминусили, рассказали мне, какой я идиот и прочее. Ну как обычно, "бойцы невидимого фронта" считают, что умнее всех :)))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если вдоль ?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз , нас ещё в 10-м (тогда ) классе возили на стрельбище , мишени как раз на рельс вешали , стреляли из 5.45 , через головку насквозь , с 50 метров

Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, так это какую-то тонкую рельсу пробили, что ли? И то далеко не любым патроном?
раскрыть ветку