Про высшее образование.

Хотел сделать маленький комментарий к посту, но что-то много написал, так что выложу отдельно.
Я сам закончил аспирантуру в государственном университете. За это время 3 года отработал ассистентом, а сейчас, не знаю зачем, остался на 0,25 ставки подрабатывать. Но! Однозначно доведу учебный год и уйду, т.к. много следующих проблем:
1. Супер низкие зарплаты. У меня, как старшего преподавателя - 13 т.р. без налогов (0,25 ставки соответственно чуть больше 3 т.р.). Хоть у доцента уже 24 т.р., но это все равно не деньги. Плюс заставляют заниматься наукой, писать работы, статьи. Вот и представьте, какой «наукой» будет заниматься преподаватель за такие деньги, когда он должен отвести все пары. А ведь к ним по хорошему надо каждый раз готовиться, искать новый современный материал.
Реально там работают ради взяток. В ректорате, кстати, совсем другие зарплаты. Сам ректор в год получает примерно 2 млн. и это не самые большие доходы по вузам среди ректоров.
2. Соответственно грызня из-за нагрузки, кто что будет вести. Всем необходимо взять заочников, поскольку там примерно 90% студентов даже не пытаются учить материал. Да они и не могут осваивать такую сложную программу самостоятельно без наличия необходимой КАЧЕСТВЕННОЙ методической базы, которую никто не будет делать в вузах за такую зарплату.
Я уже молчу, что треть предметов просто высосана из пальца и совершенно не нужна студентам.
3. Преподавательский состав в вузах процентов на 80% откровенно слабенький. Несут всякую чушь, т.к. не имеют достаточного опыта, тяги к науке. Остаются те, кто уже никому 100 лет не нужен и может зарабатывать только на взятках. Оговорюсь, что не все конечно. Остается процентов 20%, кто нормально понимает, о чем ведет речь. Но этого правда мало.
4. Хромает материально-техническая база. Стыдно перед студентами, когда компьютеры грузятся по полчаса. Причем новых полно. Их торжественно достают из закромов и расставляют рядами, когда приезжают большие люди, проводятся различные мероприятия. А потом все убирается обратно. Даже защитные пленочки не срывают) Про сложное оборудование для химической, пищевой промышленности и др. интересные вещи вообще промолчу.
5. И добавлю, что крайне много лишних специальностей в сторону экономики, управления, связи с общественностью и подобной лабуды. Хоть может – это и хорошие предметы. Но кто учит? Профессоры рассказывают про рынки ценных бумаг, когда даже ради интереса не попробуют поиграть на бирже. Или будут втирать про предпринимательскую деятельность, даже не представляя, что такое реально открыть ИП. Мне кажется уж лучше идти работать, а такие знания просто «купить» на заочном обучении. А еще лучше взять почитать качественную западную литературу типа Котлера, Брю, Мескона, Бригхема. Намного больше пользы будет.
6. Последнее наболевшее – нельзя отчислять студентов. Т.е. конечно их отчисляют, но не в тех масштабах. А только тех, кто уже совсем забил и решил, что ему не нужна бумажка, и не стоит ее даже просто покупать. Держат всех до последнего с хвостами за несколько лет. Уже отчисленных перезачисляют на другие специальности (будто он там возьмется за ум). Все отчего? Финансирование идет за каждого отдельного студента. Отчислил студента, потерял на нем 100 т.р. за год. Соответственно, все в высшей школе закрывают глаза, что оценки многим студентам ставят не за реальные знания, а за хорошее вознаграждение. Отсюда повальное падение мотивации в обучении у самих студентов. Ведь не каждый может напрячься, когда нет хорошего кнута.
Все перечисленные проблемы касаются всех вузов нашей необъятной страны. Избегают их (НЕ ПОЛНОСТЬЮ) только самые именитые. Решить проблему реально можно, но сложно из-за инертности системы и преклонением общества перед высшем образованием.
Меры:
1. ГЛАВНОЕ!!! Повысить зарплаты МИНИМУМ в 4 раза. Это позволяет решить сразу несколько задач:
1.1. Появится конкуренция на должности, и придут люди не семи пядей во лбу, но хотя бы понимающие суть вопросов. Без этого все совсем загниет.
1.2. Имея понимание (главное ПРАКТИЧЕСКОЕ) в преподаваемых предметах и получая за это нормальное вознаграждение (а не прожиточный минимум) большинство (не все конечно) будут создавать адекватные учебно-методические комплексы. Сам я будучи студентом старался учиться по вузовским методичкам и современным отечественным учебникам. НО! Реально углубившись в тему в процессе написания диссертации, могу сказать, что 99% из того, что сейчас выпускается в качестве учебных пособий – полный шлак. Не то, что пользы нет, вред принесет, т.к. мозги забьет. Пишется исключительно для выполнения плана. Увы, но за бесплатно писать качественные учебники и пособия будут только единицы..
1.3. Плюс и величина взяток тоже возрастет, т.к. не будут рисковать зарплатой в 100т.р. из-за двух тысяч. Почему я говорю про взятки? На мой взгляд, их просто так не выжечь каленым железом из нашей системы. Берут в вузах абсолютно все. Во всяком случае, с такими зарплатами. Как в анекдоте про поручика Ржевского. «Есть рот, значит берет». К тому же, при любой зарплате человеческая жадность не знает пределов (кивок в сторону хотя бы министерства обороны). Но рост самой суммы взятки из-за роста зарплаты сократит само их число. Уже студент подумает, учить или тратить деньги впустую.
2. Повысить раза в 3 три финансирование на студентов. Материально техническое обеспечение довольно сильно хромает. Все же в вузах должна быть современная техника и оборудование.
3. Сделать финансирование на группу, а не на каждого студента отдельно, чтобы можно было отчислять всех лоботрясов уже после первого курса. Это бы реально повысило мотивацию изучения материалов к сессии.
Этих мер достаточно, чтобы готовить специалистов, которых хоть как-то можно подогнать за год два работы до высокого уровня. Все остальные истории про реформы, инновации, кластеры и т.п. – полная хренотень, если не выполнить обозначенные три пункта.

Теперь по порядку, что мешает выполнить данные меры:
1. Нет денег в бюджете. Вот так все просто. Все ругают министерство образования за неэффективность. А вот я восхищаюсь их работой. Как они смогли протащить такую финансируемую махину из СССР, почти не растеряв ее, сохранить вузы, да и еще увеличить их число без денег. Да это мастера своего дела! Но надо понимать, что теперь качественно поддерживать все вузы нереально. Вот мы и получили, что имеем. Финансирование размазывается тонким слоем по всем. В итого никто ничего не получает. Надо сокращать систему, чтобы оставшиеся нормально работали. Но тут встают другие проблемы.
2. Инертность системы. Ох уж эти псевдо профессора и доценты. Очень сложно провести реформирование и кого-то закрыть. Некоторое время назад пытались сократить полномочия и имущество РАН. Так все горой встали, что надо оставить все, как есть. Хотя я слабо верю, что дедушки из РАН сейчас реально делают науку. И будет интересно найти человека с противоположным мнением, который докажет, что РАН реально занимается наукой (а не отдельные нормальные ученые, которые в нее входят, но двигают науку не в самой структуре).
3. Жуткий негатив общества на любые попытки хоть как-то сократить вузы и бюджетников. У людей просто какой-то священный трепет перед дипломом государственного образца. Хорошо. Я понимаю, когда человек приходит и хочет именно на кого то отучиться. Но половина поступает, не представляя, кем хочет быть в дальнейшем. Меня выбивает фраза из колеи: «получу диплом, а там будет видно». Это не серьезно. Кто скажет, что на некоторых работах нужен диплом, тем я отвечу, что идите работать и получать опыт, а образование заканчивайте на заочке. Все равно при таком отношении к делу сильного желания учиться у большинства нет.
Еще про общественное мнение. Сейчас по России все же двинулся процесс закрытия непрофильных факультетов и кафедр. И люди реально подписывают петиции тысячами против этого в интернете. И все бы хорошо, но за время диссертации я очень глубоко погряз в изучаемом предмете, и знаю хорошо несколько таких закрытых структур изнутри. Если почитать петиции, то можно прослезиться, что мы теряем, а по факту на них жесткие проблемы, которые я обозначил в самом начале, и готовят откровенно слабых дипломников. Экономика только выиграет, если на них денег не будут тратить, а заставят идти в пту или сразу работать. Но попробуй сказать такое простому человеку в лицу.
В итоге, я бы сказал, что надо закрыть три вуза из четырех, а оставшимся перераспределить деньги и сделать стабильное финансирование.
Хотел сделать короткий комментарий, но прорвало, т.к. для самого крайне болезненная тема. Долго обдумывал все и пришел к выводу, что главным достижением человечества при изобретении коммунизма стал тезис, что человек должен быть свободен в труде. Работаешь тем, кем тебе нравится. Мне нравится заниматься наукой и преподавать. При советах думаю, сделал бы карьеру. Но сейчас, после защиты диссертации, реально пришлось заняться предпринимательством и завязать с наукой, т.к. просто нужны деньги, а заниматься интригами, квазинаукой, взяточничеством желания нет. Хочется все же приносить пользу обществу.
88
Автор поста оценил этот комментарий

закончил в этом году бакалавриат в одном финансовом вузе из топ-20. Хотя там скорее шильдик остался, больше ничего. Сейчас платно поступил в магистратуру в вуз из топ-10, тоже экономического плана. И я понимаю что делаю лютый идиотизм.

Во-первых, когда искал работы я НИ РАЗУ не видел, чтобы было написано что им нужен бакалавр или магистр. Болонская система может и хороша, не буду спорить, но в ЕВРОПЕ! Там нельзя по карьерной лестнице подняться выше определенной должности, если у тебя нету магистерской степени. В России как всегда, сделали как в заднице. Модели перевели, а про сопутствующее обустройство начихали!

Я искренне не понимаю зачем девушки сейчас идут в магистратуру. Я честно говоря думал встретить там парней, которые в армию не хотят.

Во-вторых, мне искренне не понятны цели работодателей. ВОТ КАКОЙ ОПЫТ МОЖЕТ БЫТЬ У ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ УЧИЛСЯ НА ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ??? Я закончил по специальности бухгалтерский учет и аудит и искал работу 3 месяца!! Парней почти не берут, так как это риск, связанный с тем, что его заберут в армию. К тому же везде, ну просто везде фирмы ждут того, что человек будет с опытом минимум пол года! Ну откуда ему взяться, если студент очник учится с 8 до 4, а аудиторским и бухгалтерским компаниям нужен твой диплом? Про людей, которые по знакомству попали не говорю.

Про этапы отборы это вообще просто эпик. Тупые hr говорят рассказать про какие-то мега достижения, но вот откуда им взяться, если мне к примеру 22 года? Обманывать я к примеру не хочу, а преувеличивать, то что достаточно повседневно нет желания.

Сегодня принято ругать Европу и Америку, но я наоборот похвалю. Сейчас в России найти нормальную работу можно только у иностранных компаний! Они готовы взять студента без опыта, обучить и дать более-менее нормальную заработную плату. Примеров масса. Поищите список аудиторских фирм и после посмотрите что предлагает каждая из них. Я вас уверяю только большая четверка (почему-то в России скорее для студентов большая тройка плюс БДО, DELOITTE никого не набирает) предлагает зарплату на уровне 30к-35к на руки плюс рост. Некоторые скажут, что столько узбек или таджик в КФС зарабатывает и это правда, НО во-первых, в аудиторской есть рост, а во-вторых вот как раз в российских 18к!!!!! на руки. Товарищи, это пиздец! ПОТОМ ЕЩЕ НАШИ ДЕПУТАТЫ С ЗАРПЛАТОЙ В 300К БОЛТАЮТ ЧТО МОЗГИ УПЛЫВАЮТ. Конечно уплывут к чертям. Патриотизм патриотизмом, а получать за свой труд меньше никто не хочет!!

В-третьих, есть огромная проблема в части армии! Точнее в ее бесполезности. Может в СССР и было позорно не служить, то сейчас ребята, это бред сивой кобылы. Большинство из навобранцев где-то тупо сидит и даже не держало в руках автомата. Такое и в СССР было, но меньшинство!! А теперь, следим за руками. Я закончил бакалавриат, военнообязанный. У меня 2 выбора, армия или сомнительная магистратура очная. В этом выборе есть тем не менее плюс, так как многие магистратуры очные НОРМАЛЬНЫЕ и можно работать и нарабатывать опыт. НО прошло 2 года и у меня опять выбор: армия или аспирантура. И тут пиздец товарищи! Аспирантура это полный рабочий день, где тебе дай бог 10к платят, в то время как ты уже за 2 года наработал опыта, чтобы все 50к получать. Или армия, которая в итоге также обернется тем, что тупо год на смарку. Пока данный выбор перед мной не стоит, но я не знаю какое из этих тупых решений принять.

По мне так армия должна быть целиком по контракту! Во первых, это вопреки всем заявлениям нифига не сильно затратнее, так как на призывников также тратитятся деньги, где далеко не гарантируется их полезность! Тупо кпд мал! Если один из 10 останется, это успех мать его! А теперь представьте, если человек сам придет и будет служить, и станет профессионалом в военном деле. Армия сегодня это как практика. Ничего не платят, говорят делать какую-то ересь, и делают ее только потому что без практики диплом не дадут!

Мнение мое, на истину последней инстанции не претендует

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу аспирантуры. Это полный рабочий день, если вы собрались защищать диссертацию. У меня куча знакомых поступала ради стипендии, либо дождаться возраста от армии. Занимались все три года своими личными делами и не парились. Один я, как дурачок, диссертацию писал. Зато мама теперь всем хвастается)

4
Автор поста оценил этот комментарий
а слабо этот же текст но с указанием конкретных лиц и описанием конкретных предложений на сайт президента письмом?
Вообще написано правильно согласен на 100% но не везде так.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слабо. Каждому свое. Пусть этим займется тот, кому нравится прошибать бетонные стены системы лбом. А я пока займусь вопросом, как обеспечить свою семью

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я был до этого года старшим преподавателем в юридическом вузе. Зарплата была 11400 в месяц. Учитывая, что я еще адвокат, я был вынужден прекратить преподавание (правда была еще причина в виде рождения второго ребенка и болезни отца, лечение которого стоило 40 моих вузовских зарплат).
Автор поста прав во всем до единого. И есть один момент. ВУЗы зарабатывают колоссальные деньги. В год наш вуз вместе с дополнительными услугами зарабатывал более 380 млн рублей. На мой взгляд это позволяет платить достойно преподавателям, однако достойную зарплату получает только директор (речь идет о филиале учебного заведения) учреждения и его заместители.
Я работал очень много. Было огромное количество левой, неоплачиваемой нагрузки. Дошло до того что я начал терять клиентов по основному месту занятости, и я понял, что дальше так нельзя.
А я очень любил преподавание, я был там как рыба в воде.

Ну и после увольнения появилась информация в сми о том, что рособрнадзор собирается все филиалы юрвузов прикрыть, и я понял окончательно, что поступил верно, что уволился.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слезы текут рекой. Ведь я так хотел преподавать и заниматься наукой. А пришлось уйти зарабатывать(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Собралась я на педагога учиться идти... охохох. Лишний раз подумаю :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

 Ну я правильно понимаю что ты больше не в системе образования работаешь? почему бы тогда не написать? это дело 20 минут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вам бы почему не написать? Тоже наверно не работаете в системе образования. Можете потом пост сделать на эту тему

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас понимаю, что в современном российском обществе общественно полезные профессии не в чести. Если видели Вы совещание по науке, на котором участвовал Медведев и Ливанов, то на этом заседании они оба сказали, что повышать зарплату преподавателям не надо, что хороший преподаватель и сам заработает. Это они говорят про схемы совместительству, когда человек занимается преподаванием в 3-4х вузах. Только они не говорят о том, что такая работа занимает по 14-16 часов в день, включая субботу.
Никого не хочу обижать, но почему я должен вкалывать как черт чтобы получить 40-50 к. рублей в месяц, терять свое здоровье (особенно если учесть, что ты очень часто работаешь с заболевшими орви и гриппом людьми), если я могу их и так получить с значительно меньшим напрягом?
Ливанов и Медведев поди по 14-16 часов не вкалывают
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинально. А еще можно по совместительству по ночам бомбить или сторожем подработать

Автор поста оценил этот комментарий

Закончила один из северных вузов, скажу честно, на моей специальности не было преподавателей которые берут взятки, а если берут, то я очень удивлюсь если узнаю об этом. Про то, что универ выпускает середнячков - это еще слабо сказано, из 60 человек в моем потоке, человек 15 чего - то стоят. Сессии сдавались обыкновенно,через микронаушник, либо списывая каким - либо образом. Конечно, качество знаний повысилось бы, если в группе были сильные люди с достаточным потенциалом и желанием обучения, и я считаю что нужно не боятся сокращать людей, оставлять только лучших, и тогда действительно будут выпускаться квалифицированные работники. Трудоустройство - больная тема, хоть я сейчас и имею диплом, но работаю в том же месте, в которое устроилась на 2 курсе, так как во - первых везде нужен опыт, везде нужны люди с семью пядями во лбу с практическими знаниями, во - вторых зарплату предлагают меньше чем я получаю сейчас, работая в иностранной компании, специализирующейся на торговле текстилем. Вот и учись теперь в университете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто на очном учились. Попробуйте еще заочку закончить, сразу узнаете, какие у кого тарифы. Про взятки еще так скажу. Даже если человек принципиально не берет (допустим подрабатывает, как я, для души), то все равно можно поставить через других, т.к. я не могу отказать заведующему кафедры или главному лаборанту поставить отметку в зачетке. В крайнем случае заведующий сам имеет право расписаться по чужой настойчивой просьбе. В общем, проплатить предмет студент всегда сможет. Вопрос только в цене.

Автор поста оценил этот комментарий

Читаю вас тут, удивляюсь, сочувствую. А потом прихожу в универ и вижу на территории Камаро и роверы и охуеваю. Мирэа

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это смотря кто как не брезгует брать

Автор поста оценил этот комментарий
Про взятки -- это вы зря. Я вот в СПбГПУ учился и слышал только о взятках за физкультуру и одного препода по матану, лично с которым не встречался. Да и закончило в нашей группе 4 человека из 12, но остальные откровенно на учебу забили, либо решили перевестись. Но мотивацию учиться окружающие конкретно убивали все 4 года. В итоге заканчивал сквозь тошноту.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Устройтесь на заочное, сразу услышите про взятки

2
Автор поста оценил этот комментарий
что же у вас за шарага такая? У нас в вузе даже стипендия у аспирантов под 30 тысяч. зарплата минимум 50 у ассистента. у профессуры куда больше плюс доход от хоз договоров. Бесплатные полноценные обеды. современные лаборатории. Евроремонт, спортзалы. Никаких взяток вообще. Свое издательство итп.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господин, ваш вуз один из немногих, которые стоит оставить. А таких шараг, как у меня, остальные 90% 

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Компьютеры торжественно достают из закромов и расставляют рядами, когда приезжают большие люди"
Что достают? Системники с мониторами? Как это выглядит, их не включают чтоли?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как включают. Работают, студенты проходят аттестационную комиссию, в приемную компанию ставят летом. А вот на обычных парах на говне сидим(

27
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж... Я учусь на физтехе, МФТИ, имеется в виду, конечно же. Насчет перечисленных проблем:
- преподавание, естественно, на уровне, НО попадаются люди которые откровенно учить не умеют. Опять же НО: если ты скажешь, мол, да у нас семер плохой, поэтому я ничего не знаю, тебя пошлют в пешее эротическое твои одногруппники, ботать всегда можно по учебникам, да и всегда можно спросить совета у ботанов- обязательно помогут. К тому же, есть лекторий МФТИ, очень годная штука, много лекций и допсеминаров, если плохой препод/непонятно написано в книжке/ты раздолбай и не ходишь на пары/учишься в другом вузе- идеально. Очень советую тем, кто ноет о плохом преподавании.
-насчет зарплат- вообще большая часть преподавая здесь учит не ради денег, ради новых научных сотрудников у себя в институтах, или имеют хорошую зарплату, и работают на какую-то там четверть ставки, из-за денег нито не преподает, по-крайней мере я не слышал.
-взяток нет от слова совсем. То есть вообще нету. Вот совсем. Ботвы или будь отчислен.
- оборудование местами не очень, местами очень. Много интересных лаб, чувствуется, что некоторые приборы прям вот новые- недавно был, кажется веберметр прям в новом чемоданчике. Постоянно идет ремонт, многие приезжали на физтех, и спрашивали, мол, что это за сарай? Вот, пока все еще сарай, но по-тихонькую все обновляется:3

Вывод из этого какой- хотите хорошее образование- поступайте в хорошие вузы, иначе никак. Кстати, платное здесь очень дешевое, порядка 100к в год.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сравнили жопу с пальцем. Речь как раз о том, чтобы позакрывать все вузы, а оставить нормальные типа МФТИ, и еще денег на них больше выделить

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор полный пессимист в плане образовательной системы.

ну, как я привык давай по пунктам:

1. таки да, зарплаты - это "для поддержания штанов" этого очень мало, но, это ровно столько же, сколько зарабатывает "работяга" трудясь на предприятии на подрядную организацию. С учетом того, что документация по парам по времени занимает пол года, а потом хоть всю жизнь веди по ней предмет, на науку остается очень много времени. И именно через года три понимаешь, что такая зарплата не самый плохой вариант.

2. В первый год я тоже хотел рвать и метать, все ети старые программы, каноны, и иже с ними. а вот тебе, друг, вопрос, замени систему новыми критериями....прям вот всю и сразу, именно эти старики поддерживают твои нововведения, если они затрагивают какую то отрасль, и именно эта система выстоит, если ты окажешься неправ, и именно она не позволит завалить все направление.

3. Это наш бичь, с ним приходиться жить. к сожалению, тут есть принцип выживаемости, нет студентов - нет ВУЗа, приходится за каждым "гавно поддтирать", потому что, или учим дыбилов, или закрываемся через пару лет. А взятки, как понимаешь, становятся вынужденной мерой.Или за балбеса просто попросят, или он тебе пачку бумаги принесет, эффект тот же, но или выживай, или пропусти дыбила просто так.

4.Ну., по этому пункту - привыкай, бюджетники всегда в жопе, или тащи за свои кровные. Я в прошлом году покупал напильники (веду слесарную практику) за свой счет, а это 3000 рублей, при моей зарплате в 5000 (это ДНР. детка) если б не заочники, которые готовы платить, я б последий йух без соли доедал. И так везде, в большей или меньшей степени.

5. Нет ненужный специальностей, есть спрос на обучение, и количество студентов в ВУЗе, в ножки поклонись тем, кто просуетился вашему вузу на такие востребуемые специальности, без них вас бы просо закрыли.

И от меня лично, говорят,если препод проработал больше года, значит, цены ему нет, как ученику-преподу, я всю эту движуху только начал понимать на 3 год работы, и то, обламывают меня постоянно. Вздохни глубоко, "прохавай" систему, а лишь потом только думай о том, чтобы делать выводы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в том, что надо не "хавать" систему, а налаживать образовательный и научный процесс в интересах общества.

Автор поста оценил этот комментарий

Действительно все так плохо? Просто прочитав ваш комментарий становится страшно,  дело в том что я тоже сейчас учусь на бакалавре и передо мной стоит такой же выбор как вы написали. Даже и не знаю, что делать, хочу все-таки поступить на магистратуру, а что потом? Год в армии терять ну никак не хочется,  а если действительно и с зарплатой все так плохо у преподавателей,  то как жить на эти деньги? Можно спросить, что вы  думаете на  счет аспирантуры в плане опыта? Нужна ли она

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу, как преподаватель и кандидат наук. Вышка нужна, если вы только прикладную специальность получаете, типа меда, либо инженера. Магистратура, аспирантура вам вообще нахер не нужна, если только вы не блатной и собираете корочки для продвижения по карьере

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно нет. Знаю пару людей которые в науку чисто из-за энтузиазма пошли. В итоге один из них сейчас даже академик РАН.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что это исключении из правил. Совсем мало людей, кто готов делать что-то стоящее за такие деньги. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Повысишь зарплаты - полезут карьеристы. При низкой зарплате на работу, связанную с научной деятельностью, идут энтузиасты, которые заинтересованны в самой науке/учебном процессе, а не те, кто хочет зарабатывать на этом деньги тем или иным способом. И да, ставка преподавателя или научного сотрудника обычно действительно в 4 раза выше средней заработной платы, однако из-за "размазывания" финансирования и требования минобр к  вузам повышать заработную плату, у вузов остаётся не так много путей решения, из которых самые простые - сокращение преподавательского состава и повышение заработной платы за счёт высвободившихся ставок или перевод сотрудников на 0.1 и ниже ставки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред про зарплаты научных сотрудников? Вы в каком то закрытом ящике что ли работаете? Сейчас выше 25 т.р. не найти ставку преподавателя. Это по вашему в 4 раза выше средней заработной платы?

Автор поста оценил этот комментарий
меры бредовые и ведут к ещё большему взяточничеству. места откровенно будут проплачиваться. со студентов будут брать по прежнему. кто шарит в своём предмете, лучше пойдёт работать в компанию. улучшение структуры и материальной базы не лучшее решение. я учился в ит факультете и ща все время учёбы всегда пользовался личным ноутом, так как это намного практичней. насчёт отчислений согласен отчасти, бывает сам препод ничего толком не преподает и занимается своими делами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Лучше не платить зарплаты, и держать 80% преподавательского состава дурачков, которые нигде не могут реализоваться

показать ответы