Про учителей-неадекватов и личную жизнь учеников

Случилась эта история, когда я была в 11 классе. В нашу школу, в другой класс моей параллели, перевели нового ученика, пусть имя ему будет Максим, и вскоре мы с ним сдружились. Общались, тусили, беды ничего не предвещало, но в один вечер он мне сообщил, что по уши в меня влюблен.

Друга терять мне не хотелось, но и взаимностью ответить не могла по целому ряду причин: главным образом, на тот момент я встречалась с другим (о чем всем, и Максиму в том числе, было известно), да и любви я к нему такого рода совсем не испытывала. Что делать, сердцу не прикажешь. Но ранить его чувства тоже не хотелось, я пыталась поговорить с ним по душам, разъяснить предельно мягко ситуацию и причину отказа (хотя многие поймут, что в подобной ситуации взывать к разуму бессмысленно).

Из этого толком ничего не выходило: Максим постоянно ходил с печальным видом по школе, и опускал глаза при встрече со мной. Вскоре сложившуюся ситуацию просекли и общие знакомые. От меня мигом отвернулась наша общая компания, особенно это касалось девушек. На меня начались нападки из разряда "Ну что ты, он такой хороший, так страдает, а ты ведешь себя, как стерва". И ничего, что у меня вроде как парень есть, у него тоже есть чувства. Нет, Максим страдает.

Но абсолютно идиотской эта ситуация стала в тот момент, когда в нее включились УЧИТЕЛЯ. Первой заступницей робкого юноши стала моя классная, которая обожала паренька как самого способного в школе к ее предмету. Началось всё с намеков типа "Ну как там Максим? Дружите?". Потом пошли более откровенные разговоры на тему "Ответь мальчику взаимностью". Когда и здесь моей ожидаемой реакции не последовало, она позвонила домой моим родителям! Мама взяла трубку и решила, что речь пойдет о прогулах, сборах и денег или прочих школьных делах. Не проходит и 20 секунд разговора, как мать с криками "Какое Ваше дело? Не звоните мне больше по этому поводу!" кидает трубку. Да, классная решила, что мои родители проникнутся судьбой несчастного мальчика и вставят мозги своей непутевой доченьке. Конечно.

На этом моменте у классной, видимо, закончились более менее добросовестные методы, и она перешла в истеричное наступление. На следующее утра после неудавшегося разговора с моей матерью она подлетает ко мне и заявляет примерно следующее:

"Эй ты, общаешься со всякими отбросами, думаешь, я не вижу?! Чем тебе Максим не угодил? Отличный парень, лучшего тебе точно не светит. Может, тебя его внешность не устраивает? Да знаешь что: сама ты на любителя, НА БОЛЬШОГО ЛЮБИТЕЛЯ!!!".

После данной тирады она заливается слезами и мгновенно улетучивается. Я стою в шоке. Вокруг меня куча детей из младшей школы, толпа одноклассников. И все это слышали. Пока я, грубо говоря, обтекала, ко мне начали обращаться одноклассницы: "Что это с ней?? Ты, на любителя?? Да и кто бы говорил". Сама классная дама лет 45, со строгой прической, без макияжа, с консервативным стилем одежды. Ну, классика, так скажем. И в отличие от многих одноклассников, я никогда ее не обсуждала, и вообще, старалась не отзываться об учителях плохо. Она и до этого меня недолюбливала, отпускала едкие замечания, всячески критиковала - и в далеко не в воспитательных целях. Но ее последние слова просто перегнули палку. Не то что бы она задела мою самооценку или что-то в этом духе. Просто неприятно слушать такие истеричные суждения в свой адрес при свидетелях. До конца школы я старалась с ней не разговаривать и всем видом непроизвольно выражала к ней презрение. Мечтала даже послать ее на выпускном, но всё же уважение к старшим не позволило мне это сделать. Уже и университет закончила, а до сих пор жалею, что не сделала этого. Да будет проклята моя злопамятность.

Но если бы нервы трепала только классная, всё было бы чуточку проще. На сторону Максима встала завуч (о, он был очень похож на ее дорогого племянника, она также крайне тепло к нему относилась). Примерно из той же категории дам, что и классная. Только если первая пыталась всячески на меня давить, то эта, напротив, пыталась помочь парню справиться с чувствами.

Правда, подходы у нее были странные. Она начала названивать ему домой и говорить по душам уже с ним. Пареньку, ясное дело, от таких разговоров становилось не по себе. Потом и она пошла дальше.

Идет урок, ведет его эта самая завуч в классе Максима. Внезапно дама прерывается на полуслове и выдает: "Максимка, а ты что такой грустный? По ... страдаешь? Да ладно. Вот подумай: она состарится и станет страшной и никому не нужной, а ты все еще будешь востребован у женщин". И это при всем классе.

Парень не хотел вообще посвящать кого-то в свои чувства, но не смог их полноценно скрыть, а дальше коллективный разум дошел до деталей. И именно завуч разнесла эту историю по всей школе.

Я до сих пор не понимаю: какое им было до этого всего дело? Сериалов не хватает? Решили в жизни happy-end своими руками смастерить? Да и не противоречат ли все их действия объективным законам педагогики?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Димон порекращай. Мы уже поняли зарплаты учителям повышать не будут
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стукануть нужно было на них в РОО, типа учитель и завуч сводничеством занимаются.

5
Автор поста оценил этот комментарий

скучная учительская жизнь, полная методик и педагогик :) а тут пот, кровь и слезы. не профессионально - факт. по бабьи истерично, как за своего племянца, типо или о своей неудавшейся личной жизни. хорошо, что прошла этот таран и выстояла без нервных срывов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а потом 45летний сантехник Георгий проснулся, и создал пост на пикабу, о своих фэнтезийных приключениях в роли популярной школьницы...

4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему сам он не пытался хоть както заткнуть преподов? Тебе понятно до фени было, а над ним ведь ржала вся школа.
раскрыть ветку