Про трудоустройство или как я работу искал

Мой трудовой стаж на момент потери работы составлял 14 лет, т.е. я уже не был "студентом с 20 летним стажем" как того хотят работодатели [сарказм].

Перво-наперво я зарегистрировался в центре занятости и о поиске работы через оный хочу рассказать. Там кстати платили денежку первые 3 месяца (согласно законов РК по сост. на 2014 год). Денежка эта формировалась исходя из твоей прежней ЗП.

Так вот, были в этом центре занятости разные вакансии, поступали они туда согласно специального обязательного отчета который заполняют компании, предприятии, ИП, в общем все юридические лица.

В одну из солидных компаний я пошел на собеседование раскатав мысленно губу что буду там работать! Как никак мне же центр занятости направление выписал! В общем на собеседовании губу мне быстро закатали назад. Дали понять что вакансия есть но не про всеобщую честь. Напоминаю, что юрлица должны подавать отчет о наличии вакансий. А вот кого брать на позицию это уже они сами решают.

Пришел в центр занятости, сказал что мне отказали т.к. не соответствую их требованиям. Они мне дали папку с отчетами, т.е. вакансиями - смотри сам, выбирай что понравится и опять выпишем тебе направление.

И вот что я заметил, часть вакансий была предоставлена с отчетами, а часть вакансий помимо отчетов имели сопроводительные письма где компании очень просили подыскать им сотудников. Одну такую компанию я выбрал, хотя подумал странно что такая именитая компания прям очень сильно просит подыскать им сотрудников на разные позиции. И хорошо что я перед тем как пойти туда почитал отзывы в интернете про эту компанию... В общем люди (бывшие и нынешние работники этой компании) писали как руководство компании издевались над работниками, орали, унижали морально, приводили пример как сотрудницу довели так, что её на скорой увезли с высоким давлением.

В общем для себя я сделал выводы что ловить мне там в этом центре нечего...

Позже я сам устроился по знакомству. И что примечательно, как только резюме на сайте поиска работы я обновил дополнив что работаю в такой то компании, так начали поступать предложения от аналогичных компаний. А вот пока я был безработный то никому не был инрересен как работник, даже при том, что за плечами стаж в 14 лет в этой сфере деятельности.

В общем прежде чем устраиваться почитайте отзывы в интернете об интересующей компании. Возможно избежите проблем и не вляпаетесь в мышеловку с бесплатным сыром...

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть одна хорошая особенность, я умею входить в режим похуизма :)

так вот когда то давно сразу после технаря устроился бухгалтером на первичку в мебельное ателье к такому же буйному товарищу. ну и значит, уже толком не помню, давно это было... но пришёл этот директор в обеденный перерыв и давай наменя наезжать, что надо кудато чёто отнести, а я сижу ем. говорю, ща, переыв кончится, досчитаю и потом смогу сходить.

тот как давай орать. я вижу что товарищ неадекватный и никак не реагирую на крик, а он видит что мне похуй и орёт всё больше и больше и чем больше он орёт тем больше мне похуй :) под конец аж запыхался и начал захлёбываться собственным криком, а я спокойно закончил обед и пошёл в отдел кадров заявление писать :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля чувак, да ты просто капитан очевидность! " Почитайте о компании в которую идете устраиваться!" Ну яссен хер, я думаю не читают только те у кого вообще нет доступа в интернет)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

С девушками так же: Пока ты в поиске - никому не нужен, когда занят - то появляется интерес.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кем нужно работать , чтобы имея 14 летний стаж попасть на биржу труда?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше расскажите что делать, когда у тебя стажа 0, но ужас как хочется работать по специальности. А среди вакансий по специальности либо требования по десять лет стажа, либо лохотрон... уже месяца 4 ищу, ничего нету...

раскрыть ветку