Про трудное детство)))

Вспомнилось мне отчего-то....

Сослали меня с братом в очередную летнюю ссылку к бабушке в деревню. В то время моя тетка там строила дом, и для утепления второго этажа нужна была глина с соломой. Глина лежала огромной кучей во дворе, солома тут же ворохом на тележке. Дядька договорился с приятелем на счет коня - мол, конь придет и перемешает копытами. Я тогда очень ждала этого коня, я вообще не равнодушна к лошадям.

Но по какой-то причине конь не пришел - то ли приболел, то ли на пахотных работах был... Все сначала расстроились, но потом бабушка вспомнила, что у нее четверо внуков даром пропадают.

Я была самая младшая, мне было 7 лет. Моему двоюродному брату было 8, второму двоюродному 12, ну и самый старший из нас был мой родной брат, ему было аж 15 лет.

Нате вам, сказали, грязь. Кидайте в нее солому и топчитесь. Босиком естессно.

Мы радостно побежали и разворотили кучу соломы. Но вот беда - пока она там с неделю стояла, в ней завелись то ли осы, то ли пчелы. И все они, с жужжанием, подозрительно вились вокруг нас, периодически кусая. Солома была жутко колючая, а грязь очень скользкая.

К концу мероприятия бабушка и тетка получили четверых негритят, густо обмазанных грязью. А у меня была коса до попы, которая превратилась в воронье гнездо. Душ был в доме, следовало пройти через кухню, потом по коридору. Поэтому решено было нас просто окатить из шланга водой из колодца - ледяной, конечно. Орала я так, что прибежали соседи. Немного очистив ноги нас все-таки по очереди запустили в душ, предварительно постелив в доме газетки по пути нашего следования. Когда нас отмыли, картина стала еще более ужасной. Потому что мы все были покусаны то ли осами, то ли пчелами, ноги наши были исколоты соломой, а моя коса превратилась в комок пакли, которую решено было "немного обстричь, слишком уж длинная, мешается, все равно мама к школе пострижет". Меньше всего досталось моему старшему брату, потому что он быстрее всех смекнул о тяжести работы и принял на себя в основном управленческие функции. Двоюродный 12летний чуть позже, но тоже допетрил что работка не очень, и занял позицию помощника старшего. А мы - 7летняя я и мой 8летний двоюродный брат старались изо всех сил. Поэтому наши ноги были ну оооочень сильно исколоты, а остальная площадь тела опухла от укусов.

Но все равно это было очень и очень весело, одно из самых ярких воспоминаний детства.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и должно быть, что бы детство проходило не как в вакууме. Разодранные коленки, укусы пчёл, грязные как негритята)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спросите сейчас - зачем? Ну честно, чего я тогда хотел добиться, неужели думал мёда отведать? Да, лет в 8 ткнул веткой в гнездо земляных пчел (может и ос, не вполне уверен), и ладно бы ткнул, но еще ведь и крутанул ей там пару раз...Последнее куснувшее меня нечто, со слезами и басовитым рёвом вытаскивал из шортов будучи в паре-тройке километров от того злополучного Майского парка и этой гадской дырки в земле, ну и свезло конечно что не аллергик и сердце тогда работало с "октябрятским" задором, сейчас вполне допускаю что не пережил бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Д -детство!
Автор поста оценил этот комментарий
Такую к̶а̶п̶у̶с̶т̶к̶у̶ бабку, дай бог каждому (с)