Про Суд....

история о том как я в суд сходила....

нуу такого даже на почте нет... кароч, пошла я писать иск на бывшего мужа, на алименты подавать.(писать что я дура и тд(сама знаю), что надо было при разводе делать, не надо. просил не делать,обещал помогать,итог всем понятен) пришла собрала пакет доков,что на сайте нашла. захожу спрашиваю. далее я-я, секретарь-с.


я- здравствуйте,хочу на алименты подать.


с- а он работает?


я-честно не знаю, в разводе давно,но вроде не официально.


с- так что вы пришли тогда если он не официально.


я-в смысле что пришла? подать на алименты.


с- он же не работает, вам ничего платить не будет.


я- так вы мне хотите сказать что бы я не писала ничего и шла домой?


с- нет конечно,но чего вы пришли?


на этом моменте процесс моего офигевания начал зашкаливать, я спросила бланки. мне ответили типа все от руки. (два листа формата А4,от руки)

в общем к концу моей двухчасовой подачи иска, я уже не то что начала проклинать этот участок, но и поняла надпись на двери что с оружием строго запрещено.


эпическим концом был мой вопрос о том как я узнаю о заседании:


с- вы по номеру позвоните и узнайте


я- вчера вам 16 раз на два ваших номера звонила,никто трубку не брал.


с- ааа так у нас телефоны не работают!


я-......


(В вопросе о том, могут ли взыскиваться алименты с неработающего родителя, необходимо опираться на ст. 80 Семейного Кодекса РФ, которая гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от статуса трудоустройства, при этом имеют право договариваться о форме и размерах содержания.

Ст. 83 Семейного кодекса регулирует порядок исчисления алиментов, в том числе и с неработающих родителей. Таким образом, Семейный Кодекс РФ ясно констатирует, что отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.)


в общем, ита п###дец товарищи... было много моментов такого рода.

ходила,писала,тег моё)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А к юристу обратиться яжматеринский инстинкт не велит?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Легче всего подать иск на удержание 1/4 части от заработка. Таким образом, если официального дохода нет, то пристав назначает 1/4 от среднего заработка по региону. И уже тот, на кого подан иск должен будет доказать приставу, что заработок есть. Если нет заработка, то долг копится, что в итоге грозит административкой либо присядет в тюрьму на годик.


На фиксированную сумму побегать надо: доказать все траты на ребенка, то есть собрать все чеки, в том числе и на продукты питания. Суд разделит полученную сумму на двоих - оттуда будет сумма алиментов. На пересмотр суммы надо будет опять все это собирать и доказывать. А в заявлении на 1/4 достаточно просто прописать просьбу о ежегодном индексировании суммы.

Но не понимаю откуда столько сложностей? Заявления пишутся от руки, примеров в инете очень много. Обычно, хватает одного прихода в канцелярию, потом уже на предварительное слушание,а там как пойдет))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Друг решил договориться о содержании и фиксированной плате в 10к, на что бывшая твердо решила 25% и ни копейки меньше. Друг очень хотел ей платить, но рас решила по закону то и получай по закону - 25% и ни копейки больше. Жаль только дети в таких историях не виноваты. Но в этом случае ребенок не пострадал, у него карманных денег всегда много.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в таких случая суд присуждает к ежемесячной выплате какой то фиксированной суммы.

раскрыть ветку