Про срочную службу.

Служил я свою срочную службу в славном городе Сороки Молдавской ССР. Рота охраняла ИТК строгого режима , личный состав тащил службу по принципу " через день на ремень". Служба конечно не сахар - кто заступал в караул 4 часа на вышке, 4 часа резерв , 4 часа сон.  Я служил радиотелеграфистом-кодировщиком и поэтому на зону ходил от скуки или поменять аккумуляторы в радиостанциях Р-130. И вот собственно гвоздь повествования. Прибыло пополнение,тогда в ВВ была традиция тащить парней из Узбекистана,Таджикистана,Казахстана,Туркмении,Киргизии и в их числе прибыло чудо по фамилии Туганбаев . Это же надо,что бы фамилия далась так в масть. Был он тупой,в смысле тупой как бля пробковое дерево. По русски не говорил совсем,телефона,вилки,лампочки не видел отродясь.О какой то политической подготовки и речи идти не могло.  Ротный будучи не очень умным от природы отправляет это чудо в караул с АК и рожком боевых патронов! Вернулся взвод с караула,давай сдавать оружие. У Туганбаева не хватает одного патрона. Ствол чистый - не стрелял.  " Магазин снимал?" Пыхтит , мычит  ни хера не понятно. Весь взвод шманает под вышкой,на которой он стоял, контрольно-следовую полосу,караульное помещение - нет патрона и всё! Ротный и взводный дали ему хороших пиздюлей в ленинской комнате и решили,что больше в карауле ему не быть.  Прошло пару дней,поставили этого долбоёба в наряд "на тумбочку" - дневальным по роте, оружие не положено дневальному,только штык-нож в ножнах на ремне. Дежурный по роте сержант (командир отделения) и три рядовых дневальные. Отстояли они свой наряд,давай сдавать оружие - у Туги на ремне ножны болтаются,а штык ножа НЕТУ!!! Залёт хуже первого, патронов на стрельбах цинками отстреливали,а вот штык ножи все в ружпарке на карандаш взяты. Короче,всех , кто не в карауле отправили прощупывать каждый кв. сантиметр нашей части(к слову территория не большая)  , облазили всё,под каждый листик заглянули,прошманали кровати,тумбочки,гараж,собачий питомник.... Нет ножа и пиздец!!! Так его били !! Но так и не узнали тайну ножа!  Отцы офицеры думали что с этим подарком южных республик делать и придумали. Вырезал наш старшина ему деревянный штык нож,покрасили его нужными цветами и ходило это создание через день дневальным со своим верным штык ножом все 2 года до дембеля.  К дембелю он вполне прилично научился пользоваться вилкой и годно матюкаться по русски. Вот такие долбоёбы призывались на срочную службу.  1988 год в/ч 7481. 

Автор поста оценил этот комментарий

Так, что вот такая история, может я немного путаю, но тот узбек служил в моем взводе, а фамилию его не помню, тугунбаев или нет, в первом тоже был тормоз узбек, помладше призывом. Но тут речь шла о том, что раз человек вписался в неравную драку за своего сержанта да и позвал еще на помощь земляков, то почему же потом также добром не отплатить. Такое редко бывает но бывает, так что я с этим узбеком в разведку пошел бы. Если уж так то мы обломили напрочь диктатуру чеченов, в роте.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, и проходил он всего месяцев 6-8 до конца службы. Ещё у нас кинолог был узбек , бывший пастух, бегал он очень здорово, собака у него была служебная огромный пес, если рвется бежать или прыгать на поводке одному не удержать, надрессирован был не только спецконтингент  но и на офицерские сапоги . Офицеров чуял за км, подавал голос гавкал. Начальник кинологов -старый добродушный местный прапорщик, дочка у него молодая, красивая была, лет 16-17 в часть ни разу не приходила.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и прошла так служба у тугунбаева в нарядах по роте и подсобных работах. Хотя, может путаю его с другим узбеком с 1 го взвода тот был младшего призыва, ну валенок просто тупой и ещё тупее. А про того которого писал, он в моем взводе был, больше тупил но тоже бедовый был. Вот он как раз со мной и отбивался от чеченов,

Автор поста оценил этот комментарий

Потом Туганбаев, более менее исправно служил, но действительно ходил с деревянным ножом, чтобы больше не смог сломать, заменить уже было бы нельзя, а нож стоял в пирамиде. Туганбаев в конце службы привлекался на подсобные работы по постройке магазина, на территории. Вот так, наряды подсобные работы и все.

Автор поста оценил этот комментарий

А штык - нож другой был, который якобы нашли, с неучтенки, а сломанный уже был в оружейке. Так все и прошло и все довольны были.. Я ошибся не начальника штаба - а заполита, татарина, который татарин, огрести очень, очень хорошо можно было за нарушение дисциплины.