Про школы

Читал вчера пост про зарплату учителей. Писала девушка - молодой учитель. Я частенько езжу по школам своего района - ставлю проекторы, в молодости продавал им оргтехнику, хочу поделиться своими наблюдениями.

Школы все в деревнях - учеников от 300 до тысячи человек. Директоров знаю лично (они у меня оргтехнику брали, а я общительный - отношения хорошие).

1. Приезжаю на установку 3х проекторов + 3 ноута и 2 МФУ. Встречает директор - незнакомая дама. Все показывает, я с напарником монтирую. Приходит старый директор, работающий трудовиком, спрашиваю почему ушел - говорит что за 8 тысяч лучше работать трудовиком - проще.

2. Приезжаем в школу, холодно, зима - 30 на улице, +10 в школе. Стоят обогреватели в классах, привезли также 3 проектора, 3 ноута и 4 МФУ. Угля почти нет, школа разваливается, проекторами не пользуются т. к. не умеют, интернет почти не работает, да и без него справляются.

3. Монтируем оборудование в школе. Школа хорошая, тепло и чисто. Кабинет химии, учителю 82 года - спрашиваю чего не на пенсии - получаю ответ - работать некому, з.п. около 5 тысяч.

4. В школе директор предлагала заколоть свинью чтоб я им заправил принтеры, ибо денег нет.


Вместо PS:

- привозил МФУ XEROX 3100 или 3110, не помню. Расчиповать его стоит около двух тысяч + 400 заправка, таких денег нет, т. е. принтеры проработали до окончания тонера (заправка старенького HP - порядка 200 - 300 рублей);

- во всех школах клянчили провода, саморезы, хоть десяток, ибо нету;

- только в одной школе был учитель лет 25-30 на вид, везде старше 50;

- в каждой школе бесплатно и вкусно кормили.

Осадочек очень печальный остался, это был 2014 год, февраль. Думаю что ничего не изменилось. Мы им везем и ставим оборудование, стоящее огромных денег (за одну только установку 1 проектора нам платили 2К рублей - мы подряжались и фирмы - подрядчика того, кто выиграл тендер).

Вот такая ситуёвина. Это все очень плохо. Через 5 - 10 лет в деревнях Алтайского края некому будет работать. Да и .... всё короче, сами думайте, чета я взгрустнул.

57
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Хабаровском крае такая же история в деревенских школах. Абсолютно. Более того, любят приезжать проверяющие-принимать школы и обязательно выписывают штрафы (за что угодно, например за то, что мин.образования не выделило денег на ремонт кровли, а после тайфуна потек потолок). Почему? Потому что если он не выпишет штрафов на энную сумму ему перед НГ не видать премии или 13 зарплаты.
Как итог-мин. обр. денег на ремонт школы не даёт (частенько учителя скидываются по 1 т.р. чтобы хоть что-то замазать), директора при любом удобном случае штрафуют, проверяющего штрафуют, учителям директор показывает тоже фигу-ибо штраф, денег нет. Занавес, все счастливы.
Р.с. знакомой 60 лет, работает учителем в сельской школе. Каждый год директриса (при всем вышеизложенном) умоляет не уходить. Знакомая ведёт музыку, физ-ру, биологию и ещё какой-то предмет в старших классах просто потому, что некому работать. По образованию она-воспитатель детского сада, закончила техникум, повышала квалификацию. Вот так.
раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня поражает расп(ил)ределение бюджета для учебных заведений. В универе парты не меняли с времен постройки здания, ни о каких пластиковых окнах не может быть и речи, у преподов зп по 15к, но блин выделяют милионы на "инновационную" деятельность. В итоге закуплена куча дорогущего оборудования, с которым никто работать толком не умеет, стоят новые лаборатории, куда студентов тупо не пускают, ибо"сломают все". Маразм какой-то.
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
131
Автор поста оценил этот комментарий

Изменилось, не переживай.

В Дновском районе Псковской области волостные школы просто закрыли нафиг и всё.

раскрыть ветку