Про самооборону

Со всеми может случиться. Хотя лучше бы не случалось.


"После сентябрьской перестрелки в Екатеринбурге встал вопрос о реанимации законопроекта "Мой дом - моя крепость"

Каждый громкий инцидент становится поводом для дискуссии о том, что пределы необходимой самообороны пора расширять.


Осенью прошлого года такой законопроект под неофициальным названием "Мой дом - моя крепость" Госдума, не афишируя, отклонила. В документе говорится: любые действия, совершенные в собственном доме для защиты имущества, здоровья и жизни близких, должны считаться необходимой самообороной.


- Речь не идет об упрощении получения права на огнестрельное оружие. Ножом, кувалдой, лопатой, табуреткой - ты защищаешься, и закон на твоей стороне, - заявлял тогда Дмитрий Галочкин, один из авторов законопроекта, член Общественной палаты РФ.


В то же время большая часть адвокатского сообщества, правоохранители и прокуратура считают, что в законодательстве уже прописаны все тонкости - чем обороняться, в каких случаях и при каких обстоятельствах, и не стоит ничего менять. Кроме того, постановление пленума Верховного суда № 19 от 27 сентября 2012 года обобщило судебную практику по таким делам и дало четкие рекомендации".

Подробности:

https://rg.ru/2016/11/23/reg-urfo/perestrelka-na-urale-zasta...

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю чтобы в нашей стране не сесть за убийство грабителя, надо его потихой разделить на более мелкие запчасти и закопать в разных местах.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем все как обычно, незнание закона не освобождает от ответственности, то есть мы все должны сначала тщательно изучить закон: чем, когда и как можно защищаться, довести знание закона до автоматизма, а потом, уже в экстремальной ситуации быстренько оценить степень угрозы, вспомнить- чем можно, а чем нельзя ударить пидара с ножом/пистолетом/ломом в руках стоящим у тебя на пороге, и только потом уже действовать. Бред, БРЕЕЕЕД !!! Ебанутое государство- твой дом, твоя собственность, твоя семья-защищайся как хочешь, никто не просит оружие в свободный доступ- у нас в России это нереально, можешь сделать лицензию и разрешение- делай, не можешь по каким-то причинам, значит не судьба, держи у входа кочергу/биту/баллончик/тесак  и имей право бить любого, кто посягнул- зачем сводить два понятия о свободном ношении/имении оружия и защите часной собственности и жизни ?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

большая часть адвокатского сообщества, правоохранители и прокуратура считают, что в законодательстве уже прописаны все тонкости - чем обороняться, в каких случаях и при каких обстоятельствах, и не стоит ничего менять -  очень хочу посмотреть, как вышеназванные люди (старые жирные пердуны в основном) смогут защититься при нападении. 2-3 субтильных старшеклассников с арматурой достаточно, чтобы отпиздить любого "правохранителя" или прокурора. в отличие от спецназа, большинство из них физподготовки и особых навыков не имеют. это в голливудских фильмах полицейские сплошь ветераны войны, чемпионы по мма и состоят из одних мускулов. в реальности большинство тех же участковых или сдувает ветром, или с трудом втискиваются в двери своего кабинета.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно с какой формулировкой отклонила то...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, к тебе в дом залезает грабитель - налей ему чая
раскрыть ветку