Про русский язык

Привет всем! Читал, читал, да решил запилить и свою историю.

Суть вот в чем, по долгу службы приходится иметь дело с разными людьми, бывают разные, как вы понимаете. И если с хамами можно либо не общаться, либо ответить тем же, то что делать с людьми, которые считают, что "ну давай вот это, ну кароч то, ну ты понял" - исчерпывающая информация, чтобы их понять?

Кажется, что я нашел чудный способ - их просто нужно не понимать)


Случай первый.

Москва. Станция метро Таганская, нахожусь в ожидании барышни (что, как известно любому мужчине, может продолжаться сколь угодно долго), из развлечений только яблофон с батарейкой на исходе, одним словом, скука. Но тут, как теплым среднеазиатским солнцем меня озаряет золотой улыбкой женщина из одной из бывших республик.

-Курская - говорит она и тут я понимаю, что мой звездный час пробил

-Ага - отвечаю

-Метро Курская

-Ага. Курская - это метро, да

-Сказали надо Курская

-Ну раз сказали, то надо, что уж

-Вот не знаю

-Ну я вот тоже не знаю - затем, на секунду сжалившись, задаю уточняющий вопрос: может, подсказать что надо?

-Курская

-Ага, Курская. А что Курская?

-Курская метро

-Курская метро, да...


*направление к Курской я конечно же не показал*


Случай второй.

В связи с своим местом работы, нередко оказываюсь объектом нападок со стороны разного рода просителей. Не суть важно, в чем предмет просьбы, просто представьте, что вы являетесь человеком, который может предоставить (по своему желанию или по указанию свыше) очень недешевую услугу за бесплатно. Представили? А теперь представьте, что ко всему этому ваш личный мобильный находится во всеобщем доступе (увы, это обязательно).

-Здрасьте, я там ну это, раньше к вам ходил, приглашали, ну там думал, может еще выйдет

-Здравствуйте, уточните пожалуйста конкретно, о чем мы ведем разговор.

-Ну это, раньше там как-то можно было делать, делали. Ну я без претензий, просто думал, может вы поможете

-С удовольствием помогу, только скажите конкретно, чем (естесственно, я понимаю, о чем речь)

-Ну там это... Кароч, раньше ходил, мне там делали, щас не знаю, как. Не, ну если нет, то и не надо

-Да почему сразу нет-то? Просто опишите точнее суть Вашей просьбы...


И дальше все по циклу.

Когда удалось выбить из человека, что он инвалид - постарался ему помочь, но, увы, его просьба оказалась вне моей компетенции (когда удалось выяснить ее суть).


Мораль: доходчиво и лаконично выразить свою мысль - очень несложно, но только почему-то мало кто это умеет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про первую историю. А если человек не знает языка? Интересно было посмотреть на тебя в Японии, например.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, может, просто не стоит быть снобом? Я так и не понял, что именно происходило во второй истории, но история из метро - это верх снобизма. Тебе ничего не стоило помочь человеку. Если у тебя есть принципы и причины отказать, выскажи человеку их явно и дай понять, что не будешь с ним общаться. Иначе получается какое-то мудачество.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хотел прокомментировать,но в принципе все что хотел сказать,уже сказали)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поумерьте ваше эго!
Автор поста оценил этот комментарий

По первому случаю могу сказать, что ты эмм... тугосоображающий человек.