Про работу МУЖ НА ЧАС и подбор сотрудников

Вот уж никогда не думал я, что придется мне столкнуться с проблемой подбора персонала. Образование у меня средне-специальное техническое, никоим образом не относящееся к рекрутингу и кадровому делопроизводству.


В один прекрасный день мне надоело работать «на дядю» и решил я работать на себя. Руки у меня, слава богу, растут из нужного места, голова на плечах имеется и даже вроде соображает, плюс еще руки мои с головою в дружбе состоят.


Ну так вот. Решил я заняться действительно своим любимым делом, а именно, ремонтно-отделочными работами. Умею я, если не все, то очень и очень многое, инструмент весь имеется, личный автомобиль тоже, да и желание работать присутствует.


Всему, что умею я учился всю свою сознательную жизнь. Отдельное спасибо стоит сказать моему отцу, т.к. основу заложил он, а оттачивал навыки я уже в строительных бригадах, которые занимались евроремонтом и еврооттелкой «под ключ» (в основном квартир, но иногда и коттеджей). Всем тонкостям и премудростям ремонта и отделочных работ я научился у настоящих профессиональных мастеров, в бригадах которых я и работал. А, непосредственно, практика моя началась в начале 2000-х, когда я вернулся из армии.


Итак, вернемся к сути сего повествования. Для того, чтобы открыть своё дело мне, к счастью, не потребовалось каких-либо крупных вложений. Повторюсь - автомобиль и весь необходимый инструмент у меня уже был. Оставалось только зарегистрировать «ИП», а также сделать максимально информативный сайт с контактами, со статьями, картинками, видами услуг и ценами на них, а также придумать и напечатать визитки с собственным оригинальным дизайном.


Задумано – сделано. И вот я уже 3-й год предприниматель, и у меня своя служба сервиса «Муж на час».


Задумывая всё это дело, я знал, что данная услуга пользуется большим спросом у людей. Реально много одиноких женщин, которым некому починить электропроводку, сантехнику, собрать мебель, повесить картину, гардину ... Или даже собрать и установить когтеточку для любимой кошечки (честное слово! был у меня и такой нестандартный заказ). За все то время, что я работаю в этой сфере, меня даже приглашали гладить шторы, выбивать ковры и вытряхивать от пыли одеяла с подушками! В общем, деньги у клиенток есть, а мужчин в доме нет.


Зато есть Я и служба сервиса Муж на час! (причем, есть не только я – конкуренция огромна, но спрос еще больше).


Кстати, «заказывают» меня не только одинокие женщины, но и замужние дамы, а также бывает, что и мужчинам тоже требуется помощь. Объясняется это просто: не каждый мужчина обязательно домашний мастер - кому-то из них просто лень, кто-то может за то время, пока я работаю у него, заработать себе в кошелек в разы больше денег, чем он заплатит потом мне. А у кого-то и впрямь руки не тем концом (пока забивает гвоздь, может сам весь покалечиться). Но деньги-то есть! Вот и вызывают они мастера-профессионала. И я всегда рад помочь.


Ну так вот, перейду, наконец, к сути.


Поначалу заказов было немного: 2-3 в неделю, да и те небольшие – типа повесить полку, гардину, люстру и прочее. Но, поскольку работаю я хорошо, а главное с душой и качественно, всегда стараюсь найти общий язык с клиентом, учесть все его предпочтения и пожелания, то достаточно скоро мои заказчики стали рассказывать про меня своим знакомым и друзьям. Сработало «сарафанное радио», причем, в самом положительном для меня смысле. У меня стала наращиваться своя клиентская база по друзьям друзей заказчиков.


И еще, я сам лично занимался разработкой своего сайта – создал его «от и до», сам писал туда статьи, выкладывал реальные фото собственных работ, и скоро всё это принесло свои плоды – мой сайт один из первых в поиске на Яндексе по запросу «муж на час Уфа». А еще у меня очень демократичные цены, что тоже весьма привлекательно для моих клиентов.


И, конечно же, постепенно поток заказов стал расти, причем стремительно. Телефон уже практически не умолкал, я даже, каюсь, не всегда отвечал на звонки, т.к. элементарно не справлялся с таким авралом.


В общем, понял я, что взвалил на себя непосильную ношу. Выход один - искать мастеров-помощников.


Вот так-то я и пришел к тому, с чего начал свой рассказ, и, собственно, о чем он и есть – это проблема подбора персонала.


Ну что, разместил я объявление на одном очень популярном российском сайте, о том, что ищу работников. Люди стали звонить, ну а я, соответственно, назначал им встречи и беседовал. Опыта в этом деле у меня никакого – в людях не особо разбираюсь, не психолог, не кадровик, а на собеседовании, естественно, все хорошие. Вся дрянь из людей в процессе сотрудничества лезть начинает.



Извините , пост получился слишком большой поэтому разделю на две части. Не ради плюсов, мне это не важно, просто очень хочу поделиться своими мыслями.

Про работу МУЖ НА ЧАС и подбор сотрудников Муж на час, Мысли, Философия, Уфа, Сотрудники, Работа, Моё, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 экрана текста на 3 минуты прочтения, это слишком большой? Люди, что с вами? Пост катострофически мелкий и неинформативный. Будь он даже в 5 раз больше, он был бы, в лучшем случае, средним, но никак не слишком большим.

Автор, может вы не будете изображать девственницу и честно напишите, что хотите больше плюсиков, поэтому разбили свой опус на несколько частей?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы не расписывал какой ты красавчик а сразу расписал. А то вода и реклама. Тьху.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь и буду ждать продолжения)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

завтра продолжение напишу