Про "обучение ломает"...

Есть у меня знакомая, она работает учительницей начальных классов.

Как то я рассказал ей занятный аспект проявляющийся с возрастом. Про то что....

Задачу/загадку: Продолжите цепочку ОДТЧ - дети из начальных классов решают намного быстрее старшекласников

она о таком не слышала, и потому не смогла решить. Я дал ей ответ и объяснил решение. Она удивилась и позже рассказала мне что проверила это в школе на детях. Всё оказалось правдой.

Среди первоклашек и второклашек быстро находится тот кто готов ответить и объяснить, а вот старшекласники начинают "тупить и мудрить" при решении и часто не находится ни одного готового ответить.

Из взрослых процент еще ниже - конечно же из тех кто не знал об этой растиражированной в инете задачке.

(для тех кто не знал. ответ в комментах) :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад мне достался домик в деревне от деда... Хотел там ремонт сделать, обои переклеить, чтоль. Дык вот стали мы с супругой старые обои снимать, а там на стену наклеены газеты еще царских времен! 1915 год или около того! Заметки всякие, новости... Что то там про остановку немецких войск под Тернополем... Дык вот, в разделе "юморъ" я видел эту задачку
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не заливаешь ли ты?
Проверял на дочке и её друзьях. Первый класс. Ни кто не решил.
5 класс - решили двое из 5.
А вот на работе из 8 решили четверо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

из той же "оперы" - куда едет автобус?  :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ответ: ПШСВДД

потому что Один Два-Три-Четыре-Пять-Шесть-Семь-Восемь...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно первоклашка мне загадал загадку - летит совсем немного птиц. Сколько птиц летит?
Я не ответил. Оказалось "совсем" - "сов семь"
Умные первоклашки, ага. Только не смогли киригами на 8 марта правильно собрать.
раскрыть ветку