Про "грамотных" электриков

К посту http://pikabu.ru/story/uzhasyi_yelektrika_4692035

А вот можете себе представить организацию в которой более 1800 разрозненных объектов электропотребителей и подавляющее большинство из них представляет собой аттракцион «Ужасы электрика»? А я в такой работаю.

Несколько примеров (это не самый пи**ец, это средне-ушатанное, но ежедневно функционирующее оборудование):

Про "грамотных" электриков Электрика, Монтаж, Длиннопост
Про "грамотных" электриков Электрика, Монтаж, Длиннопост
Про "грамотных" электриков Электрика, Монтаж, Длиннопост
Конечно есть и вполне современные образцы, но их минимум:
Про "грамотных" электриков Электрика, Монтаж, Длиннопост

А во теперь маленькая история характеризующая уровень грамотности обслуживающего персонала:

В одном из наших районных офисов заканчивался ремонт, строители ещё «подбирали концы», а персонал уже вовсю трудился за компьютерами. И тут случился коллапс: сгорело сразу несколько светильников, МФУ и самое главное сервер. Меня как главного энергетика направили для разбора ситуации. Ну по симптомам сразу понятно, что это отгорание нулевого проводника, осталось только найти где и по чьей вине. Собственно разобрался быстро, хотя такого я и не ожидал:

Про "грамотных" электриков Электрика, Монтаж, Длиннопост

Как видно N проводник заведён через АВТОМАТ!!! Честно говоря не знаю по какой причине он отключился (возможно кто-то сам его вырубил с несознанки т.к. ничего подписано не было) ну и пошёл гулять перекос фаз по проводам.

На вопрос строителям: «Вы что дебилы? Есть же проект на всю электропроводку включая вводной щиток!?», мне пояснили что наличие данного автомата затребовал местный мастер-электрик.

В итоге строители компенсировали стоимость всего погоревшего оборудования поскольку не соблюли самое главное правило монтажа: «Чтоб не было пи**ежу – делай всё по чертежу!».

16
Автор поста оценил этот комментарий

ну всякое бывает, может просто не дают средств на грамотный распределительный щиток (судя по фото они сделаны из б/у хлама)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Универ МВД:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне после такого рекомендовать советоваться с электриком. Б..ть. (торгую электрикой)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел подключенную нейтраль и заземление через автомат. Дебилов хватает
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее выражение понравилось,беру на вооружение