Про папу и неизлечимый алкоголизм.

На днях до меня пытался дозвониться мой папа. Последний раз,когда мы разговаривали,полгода назад,он был сильно пьян,и даже не понял,кому он звонит. Как только понял,началось "Доченька,любимая,как твои дела?". Я повесила трубку. Да,у меня нет желания говорить с ним,никакого,ведь полтора года назад,когда я видела его трезвым,он клялся,что бросил пить. Из-за катаракты.

А теперь я хочу рассказать,почему не стоит верить запойным алкоголикам,и почему алкоголь без контроля-абсолютное зло.

Наша семья никогда не была богатой. Мама по профессии технолог-закройщик,всю жизнь занималась и до сих пор занимается шитьем. Была старшая сестра, Оля, разница 3,5 года. И папа. Чем занимался папа? Папа пил. Нет,не так. Папа БУХАЛ.

Здесь небольшое отступление. Папа воевал в Афганистане,видел много смертей,взрывов. Один раз рассказал,как его другу-сослуживцу выстрелили в голову,пока они разговаривали. Словом,пережил страшную войну. С мамой они познакомились,когда он,дембель,с друзьями гулял по парку. Увязался за ней, выкрикивая комплементы и приглашая вечером в кино))) Мама не устояла перед таким напором,и у них завязался роман.

Когда они только начали встречаться,папа,с другими двумя парнями,избили военного в форме. Он долго скрывался от правосудия,и,следовательно,не мог найти официальную,стабильную работу,жил засчет случайных подработок. Но случилось непредвиденное- мама забеременела (несмотря на прием противозачаточных). И сказала папе,что он должен отсидеть,потому что теперь у них будет ребенок,и бегать всю жизнь невозможно. Папа отсидел два года, вышел,когда Оле был уже год,они с мамой в кругу семьи тихонько расписались в ЗАГСе.

Началась тихая семейная жизнь. Об алкоголизме у папы речи еще не шло,так как на первых порах это сложно обнаружить. Ну,выпивал иногда,но никогда не буянил,все спокойно,не терял голову. Подрабатывал грузчиком по будням,с судимостью работу найти было невероятно сложно. Мама работала на заводе по производству тканей и ниток,а в свободное время шила на заказ.

Потом мама забеременела мной (со спиралью). Шел 92 год,и родители серьезно думали над тем,чтобы сделать аборт. Но,маме удалось убедить папу,что второй ребенок-просто отлично,и все они потянут. Так на свет появилась я.

Проблемы с алкоголем у отца начались,когда мне было 4 года. Тогда же начались скандалы и разлад в семье. Он начал уходить в запои,маме приходилось работать за двоих,и свои каникулы мы проводили у бабушки на окраине Петербурга. Были и кодирование,и гипноз,и психологи. Но отца хватало максимум на полгода. Даже будучи закодированным,он покупал пиво,блевал,и все равно пил (водку он не пил никогда).

Мама очень любила папу,но не выдерживала постоянной нехватки денег,пьяных скандалов.

Теперь об отношении папы к нам. Будучи трезвым,папа был спокоен,как удав, был отличным,заботливым отцом и мужем. Во время действия кодирования он вставал раньше мамы,делал нам завтрак,отводил в садик/школу,и шел на работу. По выходным водил нас гулять по городу,в зоопарк,в парк аттракционов. На новый год,дни рождения и прочие праздники мы получали невероятные подарки. Например,не обошлось без популярных в 90х кукол Барби. Мне досталась блондинка по имени Синди с набором кухни и большой кроватью. Сестре подарили брюнетку и к ней большого,невероятно красивого игрушечного коня. С мамой мы учились шить им наряды,словом,радовались,как и положено детям. Еще,у нас была Денди,а позже появилась Sega. Сколько незабываемых часов было проведено в играх)))

А потом папа стал снова пить. Мама много раз выгоняла его,а перед уходом успевал прихватил что-то,что можно было продать на блошином рынке. Он забирал картриджи,видеокассеты с фильмами и мультиками, кассеты и виниловые пластинки. Мы плакали,когда обнаруживали пропажу, и мама старалась изо всех сил успокоить нас,а позже тихо плакала в туалете от бессилия.

Но он всегда возращался. Говорил,что сейчас вот точно бросил,прям вот насовсем. И мама принимала его обратно,всегда надеясь,что уж в этот раз все будет по-другому.

Но,такие моменты просветления были недолгими. После месячной завязки он тихо забирал пару детских вещей из нашего гардероба, продавал уже CD диски,которые сам покупал на последние деньги. И позже просто бухал у своей матери,выжидая,пока мама остынет.

Когда мне было 11 лет,случилось то,что поставило точку в браке родителей. На день рождения они подарили мне синтезатор (я училась в музыкальной школе,но основным инструментом была арфа,которую мы брали в аренду у школы),о котором я давно мечтала. По тем временам,довольно дорогой и современный. Я была невероятно счастлива,не выпускала его из рук все свободное время.

А через две недели,когда я пришла домой после школы,услышала лишь громкую ругань родителей. Из разговора стало понятно,что он продал его. Блять,продал мой любимый синтезатор! Я никогда не чувствовала такой ненависти и обиды. Я со слезами на глазах стала орать на папу,что ненавижу его,и ему стоит навсегда переехать к бабушке. Мама успокоила меня,отвела к соседке в соседнюю квартиру,куда позже пришла и сестра. Если честно,дальше воспоминания мутные. Помню,что соседка привела нас домой поздно ночью. Мамы не было,папы тоже,как и его вещей. Мама не пришла и на следующий день,но мы справлялись. Очень переживали. А потом,Оля сказала,что мама в больнице. С выкидышем.

Он первый раз в жизни ударил маму. В живот, и так сильно,что началось кровотечение.

Не знаю,хотела ли мама делать аборт в любом случае,но это была точка невозврата. После больницы,она сразу подала на развод и в суд на алименты.

И мы стали привыкать жить втроем. Алименты папа не платил,так как официально постоянно был безработным. Мы бегали по судам,но никакого результата это не принесло. В итоге,просто вычеркнули его из жизни.

На мой 12ый день рождения он подарил нам (нам,ибо др сестры было за полгода до этого,но подарка она не получила) роликовые коньки. И не простые пластмассовые,а отличные,спортивные,с каучуковым колесами. На какое-то время это подкупило нас,и мама разрешила нам видиться с папой.

Через год умерла бабушка. Рак матки. Мы видели ее перед самой смертью, и она нас не узнала. Мы очень долго плакали,не могли понять,почему с нашей любимой,такой доброй бабушкой случилась такая страшная болезнь.

После ее смерти мы виделись с папой от случая к случаю,макс 2 раза в год. Он постоянно пил,не работал,и желание общаться с ним у всех сошло на нет. Уже в то время у нашел себе сожительницу-собутыльницу Люду,которая,будучи пьяной,звонила нам по ночам и матом требовала отстать от папы,аргументируя тем,что алиментов мы в жизни не увидим,ведь свою случайную зп он отдает ей. Круто,без проблем,говорили мы,и отключали телефон.

А когда мне было 16 лет,погибла моя сестра. Поехали в друзьями на дачу на Новый Год,когда звонили,говорила,что постоянные перебои с электричеством. Дом старый,одного парня из компании. Первого января никаких новостей от нее и ее парня,переживали,но решили,что отходят от празднования. А 2го января нам позвонила мама Олиного парня,и,еле ворочая языком,будто в трансе,сказала,что там случился пожар. Погибли 4 человека,среди которых и были Оля и ее парень. Я помню этот момент... мама падает на колени,роняет телефон,я беру трубку и спрашиваю,что случилось. Пожар. Почти ничего от них не осталось. Дом зимой сгорел как спичка,дотла. Я не верила,звонила по номеру следователя,который нам дали,спрашивала,опознали их уже или нет,может,это не они? Сказали,что они,так как спали на первом этаже в отдельной комнате,и на том,что осталось от ее руки,нашли золотой браслет. Подарок от ее парня. Если честно,о том,что было дальше,вспоминать очень тяжело. Маме вызывали неотложку из-за обморока,кололи успокоительные. Она ничего не ела,только плакала и смотрела ее альбомы. Я же пыталась разузнать,что нам делать дальше,и как такое могло произойти. Из-за шока и потрясения многие воспоминания очень сумбурные и неполные, поэтому рассказываю то,что услышала (и помню) от свидетелей и самого следователя.

Началось все из-за неисправной проводки (отсюда и перебои с электричеством). Старый дом не успели отремонтировать,когда купили. Дом большой,двухэтажный. Изначально, Оля с Женей должны были спать на втором этаже,но им решили выделить отдельную комнату,так как они были единственной парой. Комната маленькая,с кроватью,тумбочкой и зановеской. Не знаю как,но объяснили,что в проводке,находящейся близко к занавеске,появились искры,которые подожгли занавеску. Время начала возгарания-6 утра,естественно,все спали. По версии спасателей,они задохнулись во сне от дыма,и,если и пытались встать,было уже поздно-отравление дымом. Их так и нашли,в той самой кровати.

На втором этаже проснулись,когда комната на первом этаже уже пылала,и начали в срочном порядке будить остальных. Выход на улицу еще не был охвачен огнем. Все в пижамах,в нижнем белье и курточках,на улице в -15,пересчитали присутствующих. Когда поняли,кого не хватает, коллега и лучший друг Жени без раздумий кинулся в пылающий дом,за ним еще один друг. Все в панике наблюдали,как после их ухода на крыльцо упала горящая балка,перекрыв обратный путь. Никто не вышел. Оставшиеся кричали,пытались прорваться в дом,но было слишком поздно-нет ни входа,ни выхода. Пожарные прибыли лишь через 20 минут,когда тушить было уже нечего.

На 9 день мы приехали на этот участок,на поминки. Похорон еще не было,так как производилось опознание. От дома в прямом смысле не осталось ничего-только каменная печка в центре. А я стояла и не могла оторвать глаз от того,что осталось от их кровати-обгоревшие стальные пружины матраца.

Папа не приехал на похороны. Он бухал. Финансовой помощи для покрытия стоимости похорон мы тоже не увидели. На 40 дней явился на поминки,еле стоя на ногах,всучил маме 1000 рублей,и потом,его пьяного пришлось провожать до маршрутки.

Мы с мамой по-тихоньку начали приходить в себя. Мне нужно было ходить в школу (10 класс),маме нужно было на работу (у нее свое маленькое ателье по пошиву одежды). С папой я стала общаться еще реже,созванивались раз в 3-4 месяца,приезжала раз в полгода.

Как я говорила в начале,последний раз я видела его полтора года назад. Первый раз за многие годы,когда я видела его трезвым. Решила проведать его перед переездом в Германию.

Он выглядил,как человек,не имеющий смысла в жизни. Пустые глаза,грустная полуулыбка. Он просил прощения за все,что сделал,и корил себя за то,что потерял семью. Да,мне было жалко его,но что я могла сделать? Уже все прошло. И этого не исправить,я могу лишь простить его.

Он не был на моей свадьбе. Он не знаком с моим мужем. И,скорее всего,он никогда не увидит своих внуков. Им незачем это видеть,потому что пить он,видимо,уже не бросит никогда. Я больше не верю ему,и никогда не смогу поверить.

А теперь я хочу обратиться,в первую очередь,к молодым людям. Если родные и друзья,ваша вторая половинка говорит о том,что у вас проблемы с алкоголем-пожалуйста,послушайте их! Есть люди,которые не умеют контролировать себя,будучи пьяными. И если вы один из них-откажитесь от алкоголя. Не рушьте свои семьи,свои здоровье и жизнь.

Спасибо всем,кто прочитал до конца.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю автора и всех товарищей по несчастью. У меня тоже самое с матерью - бухает уже много лет, и ладно бы она пила и вела себя тихо-мирно, я может еще нормально бы к этому относилась. Но нет, она когда напьется - скандалит, орёт, все у неё плохие, кроме неё. Все детство и юность провела под постоянные пьяные крики ночи напролет, не понимаю почему отец её так долго терпел - ушел только пару лет назад. Теперь вместо него какой-то собутыльник, который уже не терпит её пьяных наездов, а сразу прописывает ей по роже. Трезвая потом жалуется на него, а выявить причинно-следственную связь, перестать бухать и выгнать его - неее, зачем. Я с ней стараюсь вообще не разговаривать и не общаться, просто молча отправляю деньги раз в месяц на корм котам, но она меня достаёт через папу и тетю. Все, почему-то считают, что я должна к ней ходить, проведовать, следить. А я хочу спокойно жить своей жизнью, и чтоб её в этой жизни не было :(

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Если родные и друзья,ваша вторая половинка говорит о том,что у вас проблемы с алкоголем-пожалуйста,послушайте их!

беда в том, что не всякий алкаш примет то, что он алкаш.

не всякий считает это проблемой, особенно если алкоголизм прекрасно сочетается с работой.

почти каждый отрицает, что в пьяном состоянии он не нормальный человек (резкие перепады настроения, агрессия). они ведь или совсем не помнят, что было, или помнят иначе "да всё было не так, чо ты пиздишь?".

ну и у многих пьянка не просто пьянка, а "выпить, ведь есть повод".

а кто-то просто любит бухать, нравится само состояние алкогольного опьянения. остановится нет сил, пропадает та грань и человек резко в говно.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,у меня папа бухал..Ну странно,конечно, не запоями,а каждый день.Ходил на работу,там его уважали,а дома - каждый день в хлам..зарплату нес домой,покупал всегда мне вкусняшки,но бухал..каждый день,день за днем...под конец жизни у него с головой уже плохо было..А теперь брат...синячит,что страшно, стал уже хуже папы:поллитра после работы водки(!) - это норма, орет,обзывает маму,обвиняет всех в своем дерьме,сына родного уже давно бросил..ненавижу алькоголиков
34
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно все это . Жаль сестру , жаль вашу мать ... и жаль вашего отца . Сам пережил алкоголизм в семье, будучи мелким. И знаете , урок в жизни это дает хороший. Автору счастья и семейного благополучия, а матери здоровья .
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку