Про ножи

В одной из групп по продаже ножей разгорелась жаркая дискуссия после того как один товарищ начал возмущаться по поводу того, что приобретённый им нож из стали ХВ5 с заявленной твердостью 63 HRC не режет бутылку.

Ну и в одном из комментариев опубликовали такую забавную картинку)))

Про ножи Нож, Бутылка, И другое

Ножи

606 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

55
Автор поста оценил этот комментарий
Если 63 hrc , то такой нож можно почти как стеклорез использовать. А если даже риски нет, значит со сталькой накосячили, или вовсе не заявленная сталь.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать то можно, но и стеклорез не режет стекло, как можно подумать из названия, а процарапывает. Поэтому если острием, причем лучше даже обуховой частью, царапать бутылку, то я думаю все получится. Там же речь шла именно об использовании режущей кромки для нарезки бутылки как колбасы) PS. Обладая довольно обширной коллекцией ножей, в том числе и из сталей с твердостью от 61 HRC и выше, в голову не приходило резать бутылки и рубить гвозди. Может со мной что-то не так?)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя деда небыло, который будучи на войне вырвал из танка сверхсекретную сталь из алмазов и адамантия, а потом ему зеки из этого куска стали нож сделали, который резал как масло гвозди, бутылки, и пространство. А ещё такой нож прожигал двухметровый титан за секунду, и имел ртутный сердечник!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж где брехня!  Использование деталей из адамантия в танках запрещено Женевской конвенцией!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ребята из лезерман запороли её ТМО. Недокалили. Хотя может специально так сделали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же ребята тоже разные бывают. Есть Лизерманы, а встречаются и Ли Зырь Мяны)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и девушка, но тоже поучаствую

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая сталька)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну да царапал, и перестал.

ЗЫ вообще под режет стекло обычно подразумевают именно что царапать, не думал что кому то придёт в голову нарезать бутылку как колбасу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по переписке там заказчик не вполне адекватен. Хотя может я не обьективен. Во всяком случае у меня несколько ножей того же мастера разных форм и из разных сталей и у меня нет нареканий по качеству.)
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня ножик стекло царапал с хрустом, но кончик при этом тупился, прошло время я его поточил и усё пропало, да я рукожоп =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смыле перестал царапать?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а про шкалу Мооса слышали? там твёрдость определяют как раз с помощью царапанья.

Склерометрия, до появления методов Роквелла, Виккерса, Бринелля пользовались склерометрией.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про царапанье я как раз писал что это вполне возможно. Там же чел именно сам признавался, что пытался РЕЗАТЬ бутылку и недоумевал почему РК пришла в негодность. Да и собственно мне как то и пофиг, это уже их разборки с мастером. Не зная всех подробностей сложно делать выводы. А так один говорит одно, другой гнет свою линию, это все слова...
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
А разве этот чел сказал, что он собирается им резать бутылки? Просто он купил инструмент с заявленной твердостью материала и при помощи стекла решил проверить не неабали ли его. Оказалось, что наебли по полной программе. Вот и всё. Не тупите.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют несколько способов измерения твердости металла. И ни один из них не связан с бутылками. Вот и все. И Вам не тупить.
показать ответы