Про мой наркоз

Мне делали лапароскопию в сентябре и из наркоза я выходила очень жутко. Это была моя вторая лапароскопия, первую делали в августе, и я не помню как я просыпалась тогда, что вообще было и как. Поэтому я не переживала за выход из наркоза.

В общем, меня отвезли в операционную, я там что то шутила и благополучно уснула. Операцию делали вечером и сначала я проснулась ночью, помню, просто открыла глаза, и медсестра сказала мне поспать. То, что я все еще интубирована я тогда не почувствовала. Видимо я так мимолетно открыла глаза, что заметить не успела, не знаю.

Но вот дальше началось что то странное. Я очень плохо помню по началу, лекарства еще как то действовали. Но ночью я как то пришла в сознание, когда медсестра чистила трубку интубационную, не знаю как это точно называется, но ощущения кошмарные, еще в этот момент она как то поправляла эту трубку и прижала мне нижнюю губу, было очень больно. А теперь вся фишка - я все чувствовала, но глаза открыть не могла, я вообще пошевелиться не могла. Потом я снова провалилась. Утром я пришла в себя, если это можно так назвать это состояние. Я совершенно не могла пошевелиться и открыть глаза. Я помню, как медсестры тогда обсуждали, что от простуды хорошо помогает яблочный сок из домашних, не покупных яблок. Не знаю, почему это так хорошо запомнилось.

Трубка очень мешала, я не могла понять как с ней дышать, а в груди противно хлюпало. От этих хлюпаний медсестры переодически проводили отвратительную чистку - как я поняла, в трубку интубации вставлялась тонкая трубочка-отсос.

Иногда у меня получалось приоткрыть глаза, но это работало совсем не как обычно,было как в книжке - веки стали как свинцовые и не держались открытыми. Ни руки, ни ноги не двигались.

Я помню как мне брали кровь, и как манжета измеряла давление.

Немного позже меня начали будить, кажется доктор будила. Но у меня не получалось никак показать, что я присутствую, а не просто в отрубоне.

По чуть-чуть у меня отходили пальцы, но я не могла их контролировать, пока только могла спонтанно дергать указательными пальцами.

Меня пришли будить снова, я очень старалась открыть глаза, но совсем не получалось, никак мычать или что то такое тоже не получалось из-за трубки.

Через какое то время врач поняла, что я что то не просыпаюсь, и меня стали будить чуть настойчивее, даже помню немного хлопали по щеками. Трубку кстати поправили, и губа уже так не болела, как ночью, но ощущения были, как будто она стала больше раза в три(так, собственно, потом и оказалось).

Потом руки чуть-чуть отошли, но тоже пока было только беспорядочное дергание. И я очень уставала от этого, даже от попыток приоткрыть глаза у меня заканчивались силы, я просто лежала - отдыхала.

Я не помню точную последовательность всего - меня иногда отключало, да и состояние к запоминанию не располагало.

В течении какого то времени у меня начали понемногу отходить кисти рук, ступни и голова стала дергаться. Я старалась как то так дергаться когда кто то из врачей заходил в палату. Но, конечно, невозможно было что либо понять из моих дерганий. Да и первое время, именно когда ко мне кто то подходил, как назло, силы чтобы как то дергаться у меня совсем пропадали, наверно я слишком волновалась.

Потом позвали невролога, он постучал мне по лбу каким-то молоточком, открыл мне глаза. Вот это было совсем странно. До этого мне открывали глаза по одному или как то так, у меня даже задержать веки не получалось. Он открыл, подержал их и я смотрела на него! Я его видела! И врачей вокруг меня! Но, кажется, им было не видно, что я смотрю. Когда он отпустил веки глаза тут же закрылись, мне не удавалось их задержать даже на чуть-чуть. Потом врач стал уходить, и вроде сказал что то не очень радостное, но точно я не помню.

Меня продолжали иногда будить, назвали мои попытки дергаться - " какие то странные у нее судороги".

Жутко когда о тебе говорят, думая, что ты не слышишь. Прям жуть-жуткая.

Позже меня возили на КТ головы. То еще веселье. Меня перекладывали с кровати на каталку, с каталки на аппарат КТ и потом все обратно. И снова было ужасно жутко то, что моя голова просто висела на этой простыне, во время перекладывания.

Когда меня увозили обратно в палату, забыли поправить ступни, я боялась, что задену ими дверь и будет больно. Начала дергать, как могла, санитарка это заметила, сказала что то вроде - "смотрите, она как будто ими танцует" ноги поправили и меня отвезли в палату.

А еще, был момент как в Докторе Хаусе. Когда он руку поднимал и отпускал, проверяя, правда ли человек без сознания. Так вот у меня рука упала, хотя я очень старалась её удержать. Пугающее ощущение, что не можешь удержать свое тело.

И еще было кое-что, что я не могу понять. Этот аппарат, с интубацией, для дыхания. Аппарат искуственной вентиляции легких. В какой то момент у меня как то не получилось дышать, я как будто сбилась, а на грудь будто положили тяжеленный груз, я не могла не вдохнуть, не выдохнуть. Казалось, я что не дышу. Я думала, что задыхаюсь. Не думаю, что с этим аппаратом такое возможно, но ощущение было именно такое. Все внутри начало кружиться, и стало так хорошо вдруг - тепло - я перестала мерзнуть, и ничего не болело, и было хорошо. Я поняла, что стою в комнате, дома у моей бабушки, напротив меня стоит диван, а на нем все мои родственники - мама, бабушка, тетя, двоюродные сестры, даже прабабушка. Стало очень спокойно тогда. Я не знаю, что это было. Но как то я собралась, и решила, что тут я не останусь. Я сконцентрировалась, на той мысли, что хочу быть там, где больно и где плохо сейчас. Не могу описать, о чем я думала в этот момент, только четко помню мысль, что пусть будет больно - я боюсь ничего не чувствовать, я боюсь, что как то слишком хорошо стало вдруг. Так это наваждение и прошло. Я не знаю. Я стала снова чувствовать свое тело и полность старалась сконцентрироваться на дыхании. Я просто дышала.

Потом позвали еще доктора, чтобы он посмотрел на мою губу - как я узнала потом, её реально очень раздуло от того, что всю ночь она была прижата. Два врача обсуждали около меня, что может у меня там чем то накачаны они, и это дало аллергическую реакцию. Тут то у меня получилось замотать головой настолько сильно, насколько я только могла. И вот тут случилось чудо! Второй врач, мужчина, решил спросить меня, не ботокс ли это, и я снова замотала головой, он спросил еще что то, и у меня тоже получилось как то ответить. Еще у меня получилось показать язык и им пошевелить. Этот доктор сказал что то вроде того, что "Да она у вас в сознании".

Уходя, он спросил у другого врача, что сказал невролог. Я слышала ответ. Она ответила, что - " невролог сказал кома". Стало страшно и одновременно смешно, от того, что я просто не могла поверить во что то подобное и я боялась, что если это не пройдет и я так и останусь.Потом врач приходила снова, просила сжать её палец. Это у меня не получилось, но получилось изобразить какое то усилие зажмурившись, и она поняла, что я как то участвую в этом процессе.

Иногда у меня уже получалось открыть глаза, но не получалось долго удерживать веки.

Еще я смогла оживить свои кисти, руки были привязаны, думаю для того, чтобы нормально просыпающиеся не выдергивали интубацию. Но это точно не про меня было.

Потом наступил вечер, я как то уснула, вроде просыпалась еще иногда, но это было совсем ненадолго и я быстро снова засыпала.

Утром мне уже лучше удавалось контролировать руки и как то удерживать веки на подольше. Врачи говорили о том, чтобы вытащить трубку, я не могла дождаться когда эту дрянь достанут. Через какое то время трубку наконец то достали. Под команду врача надо выдыхать и тогда её вытаскивают.

Дышать самой очень-очень хорошо. Сил у меня в этот день все еще было очень мало, но когда маму пустили на 5 минут, я даже смогла с ней поговорить.

Первое время я боялась засыпать. Мне казалось, что если я усну, то перестану дышать.

И еще какое то время сохранилась эта странная привычка - как только я слышала, что кто то заходит в палату тут же просыпалась и открывала глаза, мне казалось, что если я буду спать, врачи могут решить, что я снова в отключке и подключат опять к этой трубке.

Все это, наверно одни из самых страшных суток для меня за время моей болезни. Я два месяца пролежала в больнице. Почти месяц из этого времени - в реанимации. И теперь каждые две недели должна возвращаться в больницу для капельницы.

29 сентября меня выписали и у меня до сих про не прошли следы уколов и катетеров на руках. У меня появилось много новых шрамов.

Это мой первый пост.

Я совсем не писатель, прошу извинить меня за такой сумбурный рассказ и за какие то ошибки. Спасибо, что прочитали всё это.

Я дала прочитать это текст маме, чтобы она как то оценила, нормально ли, можно ли вообще читать. Она сказала - " сбивчивый рассказ испуганной девочки" так вот оно и есть.


Если кому то будет интересно, могу рассказать, что вообще со мной было.

151
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые пишу на Пикабу. Разрыдалась после того, как прочла про диагноз невролога. Отец перед смертью три дня в коме пролежал. Приезжала к нему каждый день и говорила, говорила... Надеялась, что он слышит, но мама сказала, что все бесполезно. В последний день я плакала и пела ему "Колыбельную Светланы", мы её часто с ним на два голоса исполняли(семья музыкантов). А потом сказала, что очень его люблю, но если ему больно и больше нет желания жить, то я пойму. И на утро его не стало. Десять лет прошло. Никому про это никогда не рассказывала. А сейчас, как прорвало. Я не знаю пребывали ли вы с моим отцом в одном и том же состоянии, но хочу верить, что он все слышал, как и ты. Спасибо тебе, моя хорошая! Надеюсь у тебя все будет замечательно.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, если вдруг опять попадёте на операционный стол ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредите анестезиолога.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Жуууть...все бы ничего но я так просыпаюсь каждое утро((( Заболевание ЦНС.. у вас же судя по всему не стандартная реакция на наркоз..здоровья вам!!!и не дай бог пройти через это ещё хоть раз!!
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно у вас генетический дефект фермента псевдохолинэстеразы. Метаболизм сукцинилхолина (листенон, дитилин - это короткий миорелаксант) протекает в плазме крови за счет гидролиза псевдохолинэстеразой на 2 молекулы холина, ацетата и сукцинат. Блок можно устранить введением донорской плазмы около 500мл.

Я за время работы сталкивался с таким 1 раз.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация была, когда аппендицит вырезали. Наркоз мне кололи в вену, я чувствовал как бежит холодная жидкость по руке вверх, слышал как врач сказал что сейчас я захочу спать и примерно на третьем вдохе я закрыл глаза и окунулся в темноту. Когда пришел в себя слышал негромкие разговоры врачей, пошевелиться я не мог и почувствовал острую боль в районе живота, практически сразу понял, что меня уже зашивают (кстати не так уж и больно, перетерпеть можно, хотя может так под наркозом показалось). Потом по всей видимости снова отключился. Вновь я пришел в сознание уже в другом месте, голова была наклонена немного вбок и вниз (подушка видимо высокая), во рту была трубка и я никак не мог пошевелиться, трубка упиралась в гортань и не проходила дальше в трахею (я так понимаю эта трубка должна была дышать за меня). Я не мог дышать и меня трясло всем телом, по всей видимости это реакция на невозможность сделать вдох. Слюна скопилась где-то внизу и мне чтобы не захлебнуться приходилось ее выталкивать все способами, а медсестре приходилось вытирать салфеткой, представляю каково было медсестре вытирать слюни у человека в конвульсиях. Периодически тряска прекращалась и я всеми силами пытался дышать. Я слышал как врач анестезиолог что-то говорил обо мне неприятное, что именно со временем уже забылось, но осадок остался, было ощущение что он говорил так, что как будто я уже не жилец (конечно я могу ошибаться, но впечатления от услышанного были именно такие). Слезы текли из глаз от моей беспомощности и безразличия ко мне. Только медсестра бегала туда-сюда, видно было что она паниковала, и что то пыталась сделать. Помню, что маленькой трубкой отсасывали слюну изо рта, но там где было максимальное ее скопление трубка не доставала, помню как врач ругался что я не могу разжать рот и в итоге засунул трубку через нос. В горле у меня сильно першило и я никак не мог прокашляться. Я пытался попросить повернуть голову набок, чтобы я наконец смог вдохнуть нормально, но кроме нечленораздельных и непонятных звуков выдавить из себя не мог, к тому же мешалась трубка. Помню как с большим усилием я смог немного повернуть голову и вдохнуть, вдохи давались с большим трудом и все внимание я концентрировал именно на дыхании. Спустя пару минут першение в горле было невыносимым я жевал трубку и пытался показать пальцем на горло, через некоторое время мне это удалось, я просто смог кинуть руку к себе на грудь и вытянуть указательный палец. Меня спросили "Трубку убрать?", на что я не сильно кивнул и утвердительно промычал. Бесполезная трубка наконец покинула мой рот и я уже смог дышать нормально, но першение в горле очень сильно мешало, я стал пытаться сказать слово "кашлянуть", чтобы окружающие меня поняли мои намерения, но они не могли меня понять, тело все еще не слушалось моих команд, спустя какое-то время меня поняли и я попросил повернуть меня набок, чтобы я смог покашлять, я смог сделать слабенькое кхе-кхе, но дышать стало значительно легче. Я попросил воды у медсестры и попытался привстать, но она сказала лежать и дала мне глотнуть воду с носика маленького чайничка, мне этого хватило и я дальше лежал и пытался расшевелить свое тело. Потом мне сообщили что меня повезут обратно в палату, на что я сказал "а может лучше тут еще немного?" я просто боялся что в палате это может повториться. Но меня все равно повезли в палату, там я схватился за ручку над кроватью и меня переложили на саму кровать и поставили капельницу. Часа через два я уже встал и сходил в туалет по маленькой нужде, а еще спустя часа два-три спустился с третьего этажа на улицу покурить, врачи и медсестры увидев так быстро вставшим на ноги хвалили и говорили, что многие после операции хнычут и не могут встать.


Никому до этого не рассказывал в таких подробностях, обычно ограничивался тем что пришел в себя во время операции и уже после нее, не мог пошевелиться и все слышал. Не хотел, чтобы близкие переживали над тем, что уже пережилось и благополучно осталось в прошлом.

раскрыть ветку