Про миф феминисток о низких зарплатах

Один простой вопрос разбивает центральный миф феминисток — о неравных зарплатах женщин и мужчин за одинаковую работу. Предприниматели якобы недоплачивают женщинам из-за своей мизогинии, хотя те справляются с работой не хуже мужчин. Ясно, что эту глупость мог придумать только человек, который не слышал об экономической теории.

Если женщины делают ту же работу за меньшие деньги, то почему компании не нанимают исключительно женщин? Ведь это чистая выгода: платить рабочим поменьше за одинаковый результат. Предприниматели-сексисты, которые из-за личных предубеждений готовы нанимать мужчин и переплачивать им за те же услуги, понесут убытки и проиграют конкурентам, которые умеют считать свои деньги и предпочитают дешевую женскую рабочую силу.

Если бы мантры феминисток имели какой-то смысл, то женщины быстро захватили бы весь рынок труда и оставили мужчин, требующих большей платы, за бортом экономики. Безработные массы мужчин в таком случае отправились бы на кухню и в детскую, пока женщина зарабатывает деньги для семьи. Капитализм, который феминистки проклинают за несправедливость и эксплуатацию, неизбежно реализовал бы самые влажные фантазии феминисток о матриархате.

По тому же принципу бедные трудолюбивые мигранты «отнимают работу» у местных претенциозных чернорабочих. Однако не слышно, чтобы мужчины протестовали против нашествия женщин, вытесняющих их с рабочих мест, как националисты протестуют против мигрантов. Почему-то женщины не составляют мужчинам аналогичную жесткую конкуренцию.

Впрочем, более реалистичный сценарий состоит в том, что повышенный спрос на работниц поднимет их цену, с одной стороны, а мужчины согласятся на меньшую оплату, чтобы конкурировать с женщинами, с другой. В итоге зарплата мужчин и женщин на рынке сравняется.

Это значит, что в утверждении феминисток ложна как минимум одна часть: либо женщины и мужчины работают одинаково, но тогда они получают одинаковую зарплату; либо женщинам платят меньше, но и работают они, соответственно, не на равных с мужчинами.

В реальности не происходит ничего похожего на первый матриархальный сценарий. Компании не стремятся набрать женский штат. Они нанимают мужчин. И если при этом, как настаивают феминистки, в каких-нибудь отраслях женщины зарабатывают меньше, это может означать только одно: женщины не делают той же работы, что и мужчины. Они менее продуктивны и только поэтому получают меньшие деньги. А это вполне справедливо.

Только непродуктивные члены общества нуждаются в законах о «равных зарплатах», профессиональных квотах и прочих привилегиях, принятых повсеместно в современных демократиях. Собственную теоретическую ошибку феминистки хотят исправить с помощью агрессивного принуждения несогласных (предпринимателей). Но все, чего они добиваются силой, так это поощряют непродуктивных людей и наказывают продуктивных независимо от их пола, понижают общую производительность и уровень жизни в обществе.

(с) Экстремист

32
Автор поста оценил этот комментарий

Работал с 1990 по 2000 на металлургическом предприятии. И у мужчин, и у женщин в трудовой была запись: "аппаратчик n-ного разряда" с соответствующей зарплатой. Так вот женщины почему-то очень возмущались, видя по итогам месяца начисление меньше, чем у мужчин, хотя когда доходило дело до чистки фильтр-прессов, кидания лопатой и переноски носилками всяческого говнищща, они все вдруг все вспоминали про свою женственность и немощность, и участия не принимали..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в доходах обычно действительно есть, только объясняется она обычно тем, что в большинстве случаев женщины готовы отдавать работе ровно 8 часов и ни грамма больше. Нужно запахаться и добить проект -остается мужская часть команды, девушкам нужно котлеты жарить и за ребенком в детсад. Нужно в командировку ехать - у меня ребенок чихает и муж не знает где носки лежат, не поеду и так каждый раз. 

Соответственно такие работницы получают оклад и даже не знают о бонусах и повышенных индексациях зп, что имхо справедливо.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круто.. А можно пруфы? Заранее спасибо!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Экономически не выгодно растить молодого специалиста, который через год-другой уйдёт в дикрет. К тому же женщины чаще ходят на больничные, так как после дикрета вряд ли найдётся высокооплачиваемая зарплата.