Про ловушки

Прочитав пост про ловушки,  http://pikabu.ru/story/dacha_4849601  стал ностальгировать.


Было мне лет 14 и отправили меня на лето к бабушке с дедом в деревню. Деревня маленькая заняться нечем кроме повседневных обязанностей. Наносил воды из колодца, нарвал иван-чая или веток малины козам - вот и все обязанности. Взятые книги в количестве пяти штук прочитаны на первой неделе. На рыбалку, колоть пескариков, отпускала меня бабушка с большой неохотой,переживала сильно, но рыбу тоже любила, поэтому  раз в два дня я бывал на речке. В остальное время я вырезал поделки - медведей, кинжалы с резными рукоятками, а также мастерил луки и весьма прокачал скилл стрельбы.

Так бы и продолжалось моё размеренное, читай ужасно скучное житие, если бы не ЧП!

Дом с участком располагался рядом с большаком (дорогой) и машины очень пылили по гравию летом и эта пыль огромным облаком шла на дом и участок. Для защиты участка, дедушка планомерно высаживал лесозащитную полосу вдоль всего участка и вскоре там появились грибы. Лесополоса огораживала дом, два огорода и картофельное поле... но что-то я отвлёкся. Так вот, дедушка обходя поле увидел что на поле с с краю выкопаны пять кустов картошки!!!

Бабушка переживала всерьёз, что теперь воры повадятся и выкопают ночами всю картошку.

Тут я понял, что вся надежда на меня. Поскольку охранять ночами меня ни кто бы не отпустил, то я стал придумывать план спасения урожая и наказания злодеев.

После недолгих раздумий я остановился на сигнализации: протянул через картофельное поле несколько лесок, а на конец подвесил кучу консервных банок.

Система в целом работала, но леска растягивалась и пружинила, поэтому от лёгкого прикосновения звона не было, а нужно было как минимум пол метра пройти с леской на ноге, что бы был толк. Эффективность под вопросом, и я решил поставить растяжку с петлёй. В идеале это должно было выглядеть так: Я нагнул здоровую ветку лиственницы и попытался её зафиксировать. И да фиксировал я её тоже леской)) Ветка была крепкой и вырывала колышек к которому я её привязывал. И тут меня посетила ещё одна идея - сделать приманку для этой ловушки в виде гриба. Сказано - сделано, пошел вытачивать подберёзовики. Выточил четыре штуки все как один красавцы, серые ножки с коричневыми (спасибо гуашь была) шляпками. Шляпки были приколочены двумя гвоздями, а в ножки вбиты с десяток длинных и тонких гвоздей таким образом, что бы взявший полюбасу напоролся. Три штуки я воткнул вдоль лесополосы на видных местах, что бы любителям халявы на долго расхотелось шастать по чужим грибным местам.

Взяв четвёртый, самый красивый гриб, я использовал его как второй удерживающий ветку колышек. Злопыхатель приходит за картохой, видит красавец-гриб, естественно срывает и...

Про ловушки Ловушка, Грибы

Но реальность как всегда прозаичней. Вечером дед входит в избу и говорит: Чуть без глаз не остался. Моя пятая точка тут же услужливо мне напомнила, что я никого о ловушках предупредить не успел. И дед продолжил: Гляжу, я а рядом с картошкой гриб растёт, ну я наклонился его сорвать, он как выпрыгнет и просвистел мимо виска, и по ногам что-то хлестануло. Гляжу я, а гриб в воздухе болтается, весь в гвоздях и леска кругом как паутина вьётся - страх божий!

Тут я с повинной вскочил, мол так и так, я на чёрных копателей ловушки по наставил.


Санкций ко мне ни каких применено не было, но вот уже два десятка лет прошло, а вся родня при каждом удобном случае мне это со смехом припоминает.

Cynic Mansion

1.7K поста19.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НОВОЕ ВНИМАНИЕ! По еще более многочисленным просьбам, при добавлении поста в сообщество готовьтесь к гневу публики, если в комментариях не будет бонуса.

ВНИМАНИЕ! По многочисленным просьбам при добавлении фанарты/комикса с косарями обязательно ставьте в теги "Косари"

17
Автор поста оценил этот комментарий
История неплохая, но имхо, из-за одного рисунка в это сообщество не добавляют. @FogWar, может, перенести куда-нибудь?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

С уважение, конечно жеж.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я по тегам подумал, что автора после этого косить послали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты рыж и конопат, то это все зов фольклора

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки чем кончилась охота на копателя?
раскрыть ветку