Про ксенофобию и расовые предрассудки в Израиле

Есть у меня один приятель, с которым несколько лет вместе работали. Очень интеллигентный парень с высшим образованием, говорит и пишет на 5и (!!!) языках, включая русский.

Араб.

И вот как-то раз он пытался помочь одной русской девочке с работой. Позвонил мне, попросил чтоб взяла ее на собеседование, посмотрела, может куда и подойдет. Я согласилась. А что? Время на собеседование я найду, а там уж все будет от девочки зависеть. Дала другу свой емэйл, мол, пусть отправит мне резюме.

Через час звонит снова мой друг и жалуется: "Ты представляешь, она отказалась! А знаешь почему? Потому что я - араб!!! Нет, ну ты представляешь?!"

Недавно снова всплыла с ним эта тема, мол, "Почему я должен страдать от расовых предрассудков?" и "Почему русские девушки заранее смотрят на меня волком, если я пытаюсь с ними познакомиться?". Пришлось рассказать ему историю...


Предыстория:

Я уже давно ушла с того места работы, на сегодняшний день учусь в Иерусалиме, городе мной глубоко не любимом, но с лучшим ВУЗом по моей специальности в Израиле. Кампус моего ВУЗа и общежития находятся в очень неоднозначном районе, где через дорогу другой район - арабский.

В этом районе я живу уже полгода и регулярно хожу мимо арабской части на учебу или в спортзал.

О себе: девочка я, скажем прямо, не самая красивая. Лишних килограммов 7, при том драпировать их одеждой не очень получается. Не крашусь, не ношу каблуков, юбок, шорт и декольте - одеваюсь неброско, свободно и удобно. Друзья говорят, что я выгляжу как девочка-подросток, которой забыли рассказать, откуда берутся дети. Единственное - у меня очень русское лицо.


А к чему это я?

А к тому, что за последние полгода я успела устать от постоянно бибикающих мне машин, зазываний со всех углов типа "Иди ка мне, карасависа! Йа тэбя буду всу нош лубит!" и вопросов "почем ночка? А если 500 шэкэлэй дам?". Нет, я не преувеличиваю. Прямо вот так. Некоторые пытаются за руки хватать, один раз даже перегородили мне дорогу машиной и пытались очень навязчиво в нее "пригласить". Я уже молчу о компаниях, когда сидит человек 5-6 с кальяном на улице и провожает сальными взглядами мою пятую точку под не менее сальные комментарии. С тех пор как я сюда переехала, стараюсь по темноте не гулять, особенно в одиночестве.


Рассказала я эту историю своему другу. Он сначала страшно возмущался, говорил, что вот такие уроды,мол, и портят имидж всему населению, а потом выдал:

- А вот с другой стороны, в Тель-Авиве, например, в публичных домах и стрип-клубах 80 процентов девочек - русскоговорящие (русские, украинки, молдаванки и т.д. К сожалению, это правда так)

Тут я охренела. И ответила:

- Только это -РАЗ- в Тель Авиве, -ДВА- в специальных заведениях и -ТРИ- девочки в этот момент на работе!

Когда те же арабы домогаются всех подряд русских девчонок -РАЗ- в Иерусалиме -ДВА- на улице и -ТРИ- в свободное, видимо от борделей, время!!!

И кто из нас теперь страдает предрассудками и от предрассудков?!


Так вот, что я хочу тут сказать... Есть, ребята, ксенофобия, а есть долгая и упорная работа над имиджем и накопленный годами опыт.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 8 назад, в петах тикве в центре арабы постоянно тусовались с русскими малолетками-дурами. Потом это прикрыли арабов больше там нет... как так случилось не знаю, но я один раз позвонил в полицию и сказал что арабы с бутылкой водки езядт по центру и кричат что то по арабски(что и было на самом деле) но еще добавил что мне кажется у них есть ножи... там чуть не вертолет прилетел и ВСЕХ ПРИНЯЛИ))))))))))))


Мне еще перезвонили из полиции и поблагодорили за информацию)))))

46
Автор поста оценил этот комментарий

эти ничтожные 95 процентов ведущих подобным образом вечно  портят отношение ко всей нации.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Арави тов арави мэт, собственно я давно в это убедился, желательно всех жителей восточного и бедуинов. На севере они как-то поспокойней.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в начале текста подумал - а почему ксенофобия? Араб, даже ноцри - это уже хороший повод не иметь с ним дел для русской девушки. Какой бы он не был образованный и положительный - у него будет соответствующий арабский круг знакомств и деловых партнеров, которые будут смотреть на русскую девушку как на кусок мяса, и хорошо если предлагать арабу "продать ее на пару палок" лично и шепотом.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну русские девушки во многих странах считаются априори проститутками, из за высокой доли проституток и давалок.