Про Хоббита и Властелина Колец (многобукв) (есть спойлер с пометкой)

Итак, если кто-то не знает, фильм Хоббит: Неожиданное Путешествие, который недавно вышел на экраны, является приквелом к фильму Властелин Колец, т.е. в нем рассказывается, что было с героями (Гендальф, Бильбо, Голлум, Элронд, Саруман и др.) до событий Властелина Колец.

Суть вот в чем: существует много кинематографических франшиз разных стилей: будь то ужасы, приключения, мелодрамы. И, зачастую, приквелы получаются неудачными: не состыковки с предыдущими частями, недочеты и т.д.
Так вот, кто еще не смотрел фильм Хоббит, начинайте читать со слов "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ" ниже. Все кто смотрел, помнят, что Бильбо и гномы, когда попали в западню к троллям, были на краю гибели, и только смекалка Бильбо, который тянул время разговорами о способе приготовления гномов, пока не пришел Гендальф, спасла им жизнь - эта история встречается и в первой части знаменитой трилогии Властелин Колец практически в самом начале, когда на дне рождении Бильбо, он в кругу детей рассказывает им об этом. Еще, в самом начале фильма Властелин Колец, когда Фродо прыгает в повозку к Гендальфу, между ними происходит такой диалог: Фродо: Вообще-то Беггинсы были на хорошем счету, до того случая с Драконом. На что Гендальф отвечает: Я не заставлял Бильбо идти, только подтолкнул его к калитке. Именно это путешествие ради освобождения города гномов и убийства дракона Смога описывается в новом фильме Хоббит: Неожиданное Путешествие.
ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ
То, что создатели этих фильмов уделили такое внимание мелочам не может не радовать. ОДНАКО, все таки есть одна маленькая не состыковка.
В фильме Властелин Колец, в первой части, когда Гендальф приезжает к Бильбо, тот празднует свой 111 день рождения. В фильме Хоббит, в самом начале, описывается именно этот день, когда у Бильбо был запланирован день рождения, и Фродо побежал в лес встречать Гендальфа. Когда Бильбо сел на лавку рядом с домой, затянул трубку и стал вспоминать что было в прошлом (их путешествие), было сказано "60 годами ранее). Т.е., во время событий, которые описываются в Хоббит: Неожиданное путешествие, Бильбо (111-60 = 51) 51 год, хотя, он выглядит не намного старше Фродо, из трилогии Властелин Колец.
Быть может, с возрастом это только мне показалось, но с троллями и драконом - 100% факт.
Спасибо, что выслушали :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоббиты достигают совершеннолетия в 33 года. В тот день, когда Бильбо исполнялось 111, Фродо исполнилось 33 года. Бильбо отправился в путешествие с гномами в возрасте 51 год, а Фродо понес Кольцо в Ривенделл, отметив 50-летие. Как про Бильбо, так и про Фродо в книге написано, что Кольцо замедляло их старение, но вытягивало из их жизнь,Бильбо провел с Кольцом гораздо больше времени чем Фродо,поэтому после того, как лишился Кольца, сильно постарел. Все просто.
Автор поста оценил этот комментарий
По книгам Властелин Колец Фродо, вроде тоже около 50.
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. тебя не напрягает что хоббиты спокойно по сотне лет живут, но напрягает, что Бильбо в 51 выглядит так же хорошо, как Фродо в 33? Ну сохранился хорошо хоббит
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
хоббиты это не люди стареют они по другому.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В самой книге(хоббит:неожиданное путешествие) говорится, что хоббиты достигают совершеннолетия в 50 лет. все просто, и фродо в 1 части Властелина тоже было около 50.