Про дядю Колю

В серию о моих невероятно"умных" поступках.

Хочу поделиться историей эпического идиотизма и везения.

В лет 14-15 у нас с подругами была фишка уходить погулять на ночь.

Стандартная схема, я ночую у нее, она у меня.  Обычно это делалось, когда моих родителей не было дома. Сестре же было в принципе фиолетово, где я.

В такие вечера мы отзванивались с радиотрубок телефонов друг другу домой и все, вперед за приключениями.

Этой ночью мы, взяв пару коктейлей по типу "Аморе", двинулись в соседний двор.

Обыкновенный двор обыкновенной хрущевки, со своими бабушками, детьми и гопниками. Соседствует этот двор через бетонную стену со старым кладбищем. Там же приютилась пара рядов гаражей. Добавить, что во всем дворе растут огромные каштаны, сквозь которые не увидеть, что происходит внутри.

Конечно же, это было самое подходящее место для ночной прогулки!

Метрах в пяти от бетонной стены, под фонарем и двумя каштанами,  стоял крепкий деревянный стол, на котором местные ребятки пили пиво и резались в секу.

Вот туда-то мы и отправились. Хочу заметить, что весь народ был знаком с голопузого детства и никакой опасности не представлял.

Под развеселый треск семок и разудалый матерок можно было просидеть до утра.

Но в тот день звезды сошлись в причудливую фигу.

За столом помимо привычных ребят сидела наша знакомая Алена и какой-то мужик.

Про Алёну нужно сказать, что барышня была из не самой благополучной семьи, и вполне уже охочая до всевозможных взрослых развлечений, а более их до алкоголя и курева.

Поздоровавшись, мы присели на лавку. Игра шла полным ходом, коктейли попивались, алкоголь потихоньку поступал в молодую кровь. Тем временем на столе помимо картишек появилось пару бутылок водочки. Мужик, оказавшийся дядей Колей, налегал на водочку активней всех. Он сыпал рассказами из жизни, в которой пестрили воры, понятия и шерсть.

При чем тут шерсть мне было не понятно.

Периодически он поворачивался к нам и спрашивал, не ходим ли мы гулять на кладбище.

Мы говорили, что конечно нет. На это он так противно хехекал и говорил, " Правильно, там и попу могут порвать" и снова противно хехекал.

Время к двум ночи, народ потихоньку расползается по домам, подруга моя целовалась с каким-то парнем на лавочке, а мы с Аленой решили сходить в магазин за семками. Вернувшись, мы обнаружили дядю Колю, стоящего посреди детской площадки, и задумчиво глядящего на небо, сквозь кроны каштанов. А-Алена. К- дядя Коля.

А- Дядь Коль, что случилось, что там?

К- Да зведы высматриваю, надо направление определить.

А- Для чего?

К- Да поздно уже, домой надо идти, а я забыл как идти. Алёнушка, зайчик, проводи меня до дома. Ты же знаешь, где я живу.

А- Конечно, знаю.

И так он был несчастен и растерян, что она согласилась. А может и не поэтому, не знаю.

Да, несчастный растерянный мужик лет 50, кг 100, и пьяный в дым.

Хаха. Чтобы не идти одной, она слезно упросила меня пойти с ними. Благо рядом совсем, 1,5 квартала ходьбы.

Но с пьяным дядькой мы шли это расстояние почти полчаса.  Он периодически останавливался, печально смотрел на небо, и что то рассказывал.

В итоге, дойдя до забора его двора , в темном глухом проезде мы остановились.

А- Дядь Коль, а можно я к вам в туалет схожу, а то напилась, сил нет терпеть.

К- Конечно, детка, заходи.

Мои протесты не были услышаны, все таки странно это было и моя интуиция сигналила, что надо валить.

Но из двух зол, остаться одной дожидаться Алёну на улице или зайти к дяде Коле, я выбрала зайти.

За забором слева стоял дом и узенький проходит вел вглубь, ко входной двери. В конце прохода сидела на цепи злющая дворняга, мимо которой мы прошли с помощью хозяина.

Пока Алена делала свои дела, я разглядывала обстановку. Типичный клоповник, все обшарпаное, грязное, в доме никто не снимал обувь, везде бутылки и чашки, в углу шприцы.

В общем не плохое место для притона, или еще чего.

Алёна вернулась и только я двинулась к двери ,видимо на волне облегчения, ей в голову пришла мысль. Нет, не так, Мысль!

Денег нет, сигареты закончились- надо попросить. А так как никого другого поблизости нет, то взгляд ее пал на дядю Колю.

А- Дядь Коль, а у вас денюжка есть?

Начала она тоненьким льстивым голоском.

У меня отпала челюсть.

Алёна, говорю я, какая денюжка?

А- Ты чего, тихо, я ща на бухло и на сигареты денег выпрошу.

Так чего там, дядь Коль?

В это время он шарил по каким-то банкам, стоящим на кухне.

К- щас -щас, найду, что то у меня было тут.

Девочки, я сейчас найду.

С этими словами он пошел в комнату, соседствующую с кухней.

Как сейчас я помню её, одинокий шкаф с двумя створками в углу, облезлый матрас возле окна, грязное белье на нем,  голая лампочка на шнуре... и надписи на стенах. Рисунки пирамидки с глазом, как на долларах, слова " Саша", "уходи", какие-то схемы.

В моей голове все громче кричал внутренний голос, что пора валить, пахнет жаренным. Сделать это было проблематично, собака не выпускала никого, кроме дяди Коли.

Мы с Аленой стоим в дверном проеме, я говорю, что не надо денег, мы и так пойдем, спасибо,мол, и за туалет. Собаку придержите, да и все.

Дядя Коля продолжал искать что-то, не обращая на меня внимания.

К- Девочки, а вы видите мужчину у меня на шкафу? Зеленый такой ?

Он повернулся и смотрел на шкаф, прям за нашими спинами.

А,Я- Нет, никого нет тут, нас трое и все.

К- А, Ну ладно.

Честно говоря, до этого момента словосочетание"зеленые человечки" воспринималось мной как имя нарицательное, фразеологизм. Но оп-ля! и нифига не фразеологизм. Сидит себе на шкафу.

Дядя Коля рылся уже в куче тряпья возле окна. Искал деньги. В тряпках.

Из этой кучи тряпья он извлек небольшой черный пистолет. Без шуток. Действительно пистолет. Он нашел его на речке, с патронами, рабочий. Он его проверял, о чем нам охотно рассказал. Мы покивали и он отложил в его сторону , продолжая рыться.

В какой-то момент, он повернулся, оглядел комнату, нас с Аленой и задал вопрос, от которого меня прошиб холодный пот " Девочки, а вы кто?".

Глаза тупицы Алёны превратились в блюдца, а на губах появилась фальшивая улыбочка.

А -Дядь Коль, это же я, Алёнка, и подружка моя.  Мы вас до дома довели. И в туалет попросились.

К- Точно, точно...

А- И вы нам денег хотели дать, помните?

Вот тут уже у меня глаза стали как блюдца. Желание убить эту дуру не просто зашкаливало. Я безумно хотела вернуться к милым предсказуемым гопникам, маме с папой, подушке, куда угодно. Только подальше от этой возможности стать мертвой девочкой.

Дядя Коля опять начал искать деньги для Алёны, попутно рассказывая про мужика, который приходит к нему на шкаф и не дает спать. Тогда он кидает в него подушку и он падает и исчезает.

Но вот его речь стала замедляться, глаза мутнеть...

К- Девочки, а вы кто?

Как в замедленной съемке я вижу, как рука его потянулась к пистолету. Жизнь не пролетела перед глазами, нет. Промелькнуло убийство Алёны. Как я душу ее голыми руками.

Я терпеливо объясняю, кто мы такие, откуда тут взялись, и прошу убрать собаку, чтобы нас выпустить.

После пары тройки повторов этой информации дядя Коля кивает, и что-то бормоча, выходит в кухню.

Я возблагодарила всех святых на небесах, что маленький черный пислолетик остался там, возле окна.

Алёна и я тихонько выходим во двор следом за ним, проходим мимо собаки  и ...

Как же мы бежали, так я бежала наверное раза три за всю жизнь.

А с Аленой я с тех пор и не общалась. Пару раз видела ее с дядей Колей на улице, шли куда-то вместе.

Эта прогулка для меня была как из какой-то другой жизни, в которой есть пъяные мужики за 50, пистолеты, зеленые человечки...

И после этого я к незнакомым людям домой не заходила ни под каким предлогом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сама мама дочки, я понимаю насколько опасно все это было. Но как то все проходило мимо.
Автор поста оценил этот комментарий
Домой не заходила..., но ягу продолжала попивать...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

рад за Алену, надеюсь, у нее с Колей все хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

У меня, как у мамы двух дочек, сердце сжалось от страха...Девчонки, ну что ж вы дуры то такие бываете!