Про чудом выжившего (надеюсь) в ДТП.

В продолжение стрёмных случаев с ДТП.

24 апреля этого года дело было. Место вот здесь: https://goo.gl/o5avkk

Ехал около полуночи домой из Глобуса, навстречу машина. Я выключаю дальний свет и она выключает. Затем внезапно включает, сворачивает на обочину и стоит там с дальним.

Что за фигня? - думаю.


Еду мимо и вдруг в свете фар вижу лежащее на обочине что-то, похожее на человека, с поднятой вверх рукой.


Йоппп - думаю, - неужто сбил?


Проезжаю некоторое расстояние и решаю остановиться и посмотреть. Та машина постояла и уехала.


Блин, - думаю, - какой-то джип был, наверное сбили и бросили? Решили сходить проверить. Пока шли, перед тем местом резко остановилась ещё одна машина, и осталась на обочине с включенными фарами. Мы шли с фонариком туда (а там не видно ни зги, темень полная) навстречу подбежал дико взволнованный водитель остановившейся машины и стал кричать, что там на обочине лежит в крови человек! Но живой, разговаривает и шевелится. Звоним в 112, вызываем скорую, идём туда. Картина: лежит парень, ступни ног на асфальте, остальное тело на обочине, то стонет и кричит от боли, то успокаивается и просит закурить. Лежит на боку, правая нога примерно посередине голени явно сломана, резкий нестественный изгиб и штаны в крови, но крови вокруг не очень много. Идею везти его в больницу самим из-за перелома отметаем, чем помочь - неясно, решаем не трогать, раз он в сознании. А он стонет, жалуется, что не чувствует ногу и не может ей пошевелить. Ясное дело, какое уж тут шевеление, когда она только на коже и держится, судя по всему. Парень лет 25-30, говорит, что сбил его некий чёрный каен, а сам он шёл домой в Зеленоградскую. В-общем, стоим, ждём скорую и джип светит на него фарами, чтобы не раздавили до конца, потому что очень-очень темно кругом, и он в типичной одежде дорожного смертника: темная крутка и джинсы. И сдвинуться с места не может и мы его двигать боимся. Ждём скорую. Минут через 10 приезжает со стороны Софрино. Выходят два дяди и девушка, осматривают парня, я показываю на место перелома. Уходят. Парень лежит на обочине, стонет от боли. Через минуту примерно возвращаются, выкатывают носилки. Некоторое время сгибают ножки носилок, чтобы опустить их на уровень земли, они высокие такие, не меньше метра. Потом опять уходят. Почему-то никакую помощь парню никто не оказывает. Ещё через минуту возвращаются и просят помочь его погрузить. Я не могу, когда их девушку взяла его ногу и та повисла вбок - мне стало дурно и пришлось отойти, а то бы упал. Водитель освещавшей парня машины, двое мужиков из скорой и девушка кое-как приподнимают парня и кладут на носилки. Тот орёт как резаный, ещё бы, когда у тебя нога сломана и болтается во все стороны! У меня темнеет в глазах, но сам не падаю, только отошёл и дышу поглубже. Тут мужики начинают снова ставить носилки на ножки, резким движением выпрямляют одну, парень теперь лежит под большим углом головой вниз, потом резко дёргают другую сторону вверх, ножка выпрямляется, парень подлетает вверх тоже, сваливается с носилок и с высоты более метра снова шмякается ступнями об асфальт, а остальным телом об обочину. Я от такого зрелища чуть сам не упал, я думал, что скорая должна помогать людям, но теперь стал бояться, что они парня доконают. Но тот, видимо, от удара, потерял на время сознание, поскольку затих, но быстро очнулся и начал кричать и стонать снова. Приехала гаи. Мы все спросили, не нужны ли больше и уехали скорее, смотреть на такое я больше не мог. Это реальный пиздец. Если вдруг что-нибудь случится в районе Софрино, то будьте крайне осторожны с тамошней скорой!

1
Автор поста оценил этот комментарий

погодите. а разве скорая не должна в первую очередь вхерачить противостолбнячное? да и какое никакое обезбаливающее, все таки человек не робот, 5 мин назад стонал а тут раз и кончился, болевой шок. Я вот даже представить не могу как это больно. Так же я понимаю что в скорой тоже люди, которые тоже устают, но в такой ситуации надо быть крайне осторожным, вдруг у парня внутренние разрывы чего нибудь? Тряхнул хорошенько и нет человека, водители вон и то умнее, не трогали до приезда профессионалов, а профессионалы поступили с парнем как с мешком дерьма.

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт болтающейся ноги на коже и поведении "институтской барышни" скажу 2 момента:

1. "Болтульку" в момент подъёма пострадавшего надо было просто придержать, стараясь удержать в том-же положении. И далее помогать подымать "катушку" на скорую.

2. И  не надо падать в обмороки, а спросить у медбратьев (сестер) скорой чем можно помочь и делать, что скажут.


P.S. Люди на скорой такие-же люди как все. Они тоже устают на сменах, тоже хотят спать и есть. У них тоже бывают частые поломки оборудования и машин.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привезут в больницу, обезболивающее дадут, гипс поставят, через пару недель уже и не вспомнит. О боли думаешь только когда она есть.

А скорым и так нелегко живётся, чтоб о каждом думать как о личности и нежно с ним обращаться.

раскрыть ветку