Про Англию, транспорт и страховки

И так, в продолжении моего первого поста http://pikabu.ru/story/pro_uk_4570486. Недавно с моим мотоциклом произошла беда, полетел двигатель. Так как нормального гаража и достаточного кол-ва инструментов у меня нету, выход был только один - везти в сервис. Основной проблемой была логистика. Были варианты отправить курьером, но тогда я не смогу там присутствовать и толком обьяснить в чем проблема. Вообщем были и другие варианты, один из которых был слегка глуп, купить дешевое авто и потом его же продать или сдать на металлолом. Да вариант идиотский и проблем было бы с этим очень много. Я решил лишь начать с поиска цен на страховки. Тут есть сайт который подбирает самую дешевую страховую компанию под твои нужды.


Сайт спрашивал различную инфу которая на мой взгляд абсолютно абсурдна. Я хотел только страховку третьего лица (то бишь оплата ремонта тому в кого я врежусь), в РФ это, если я не ошибаюсь, ОСАГО. Однако мне задавали вопросы о том где я буду держать авто, есть ли там замок, есть ли в машине сигнализация, ГПС трекер... и т.д. Что еще веселее - спрашивали какой фирмы сигнализация и трекер, ну хоть фирму замка на гараже не спросили. А еще спросили владею ли я своим домом...


Вообщем ответил я что все у меня есть, и гараж, и сигналка, и трекер и даже камера у дома. Ну и как и в прошлый раз спросили обьем двигателя (Нахрена вам эта информация????????), я кстати спросил что от этого зависит (хоть это и очевидно, но убедиться надо). Ответ был - цена, чем больше обьем - тем дороже страховка (где логика...?). Ну и спросили сколько стоит авто, тоже сомнительный вопрос. Спросили есть ли у меня другое авто.


Еще из глупых критериев Английских страховок, это пробег за год. Я знаю зачем этот критерий, ведь чем больше ты ездишь тем больше вероятность аварии. Но вашу ж мамашу, что за ограничения? (Да, кстати, нельзя превышать тот пробег который ты указал). Спросите чем мне это не понравилось? Да просто тем, что автомобиль это средство передвижения которое может потребоваться в различных, в т.ч. и экстренных ситуациях и ограничивать в этом - маразм высшего уровня. Просто представьте ситуацию - вы просите кого то вас докинуть до дома, а он говорит - не чувак я уже 1000км накатал за год, больше не могу. Или едешь ты такой по трассе и вдруг смотришь на одометр а оказывается ты почти проехал все километры (это ж не бензин который можно заправить и ехать дальше) и че дальше?


Ах да.. еще спросили зачем мне это авто, варианты ответа были типа А)ездить в магазин, Б) Ездить в магазин и на работу, В)Ездить по работе, ну и еще парочка в этом духе. Прикинул ситуацию - останавливают вас ГАИ и говорят такие: "Куда едем?" - "Да так на работу" - "А в страховке вы не указали что будете ездить на работу". П***ц, Я может конечно утрирую, но все же..


Последний пункт который я хочу отметить - меня спросили где я получал права и когда. Права я получил не в UK но в Евросоюзе. В отличии от Англии у нас права на категорию к примеру мопедов можно получить в 14 лет и эти права являются полноценным водительским удостоверением. Ради прикола я поставил ту дату которая у меня стоит именно под категории мопеда на что сайт яростно ругался и говорил что мне должно было быть минимум 17 лет. Ну и ладно, все таки Б категорию я получил в 18 лет. Хотя, тот же вопрос был и тогда, когда я оформлял страховку на мотоцикл, права на которые у меня с 16 лет, там была та же проблема. Я все понимаю, но ведь меня спросили получал ли я права в UK а в разных странах возраст получения прав различается. Так к примеру в штатах, если я не ошибаюсь, права на автомобиль получают с 16 лет.


В итоге, отметив все пункты таким образом, что бы получить самую дешевую страховку, сайт мне предложил самый дешевый вариант за.... барабанная дробь... 5 000 фунтов!! Ну это господа, пи***ц. Учитывая примерную статистику аварии, вероятность того что я нанесу ущерба на 5 000 фунтов за год на столько мала (баян вспомнил - КРАЙНЕ МАЛА)! Да с такими ценами мне дешевле выйдет оплачивать ремонт третьему лицу прямо на месте аварии, имея в кармане те самые 5 тысяч. Понятно что без страховки нельзя ездить, но разве это не грабеж??


Я не один, кстати, так считаю, многие британцы со мной согласны. Я так же полазил по различным форумам с вопросом - почему в Англии такая дорогая страховка? Нормальных ответов не было а те кто говорили по поводу высоких зарплат были размазаны кучей страниц с примерами той же Германии и вроде Франции.


Ах да, еще один нюанс, страховка распространяется на человека, а не на авто. То есть никто другой (в случае если вы взяли самую дешевую страховку) не может сесть за руль. по крайней мере я так понял.


Да Букафф много. Извиняйте, накипело. Я тут подумал, что буду писать здесь про Англию и моей ненависти к ней. Если здесь есть британцы которые со мной не согласны, я жду вас в комментариях для дискуссий, только не минусите меня сразу, ведь это лишь мое мнение, мое IMHO :))

Автор поста оценил этот комментарий

У нас, похоже как в Англии. Сказались годы британского мандата.  Страхуется авто. Страховка подешевле покрывает одного конкретного водителя (в подавляющем большинстве - владельца). Подороже -  любого, кто сядет за руль и кто старше 24 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эта тема с возрастом при нормальной страховке у нас тоже есть и это меня тоже честно говоря вводит в ступор. Просто когда я в 18 лет получил права, машины у меня не было, а ждать пока я её куплю не хотелось, да и предки бывало просили меня забрать их с какой нибудь пьянки (походу все родители ждут 18 летия своего чада, что бы можно было выпить и иметь личного водителя :D )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в Англии страховка по карману лупит. Живу в Италии. За Альфа Ромео 147 2003 года, 1.9 jtd на 140 лошадок, приходится каждые полгода по 600-700 евро выплачивать. И при всем этом ограничение в 20000 км в год. Но есть и небольшие отступления: чем выше твой класс водителя (начинается с 14го и опускается каждый год или два на деление), тем меньше платишь. Либо же взять машину 20й давности и платить пониженную страховку, так как почти раритет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все же дешевле)) правда я так скучаю по ценам в моей родной стране: +- 200 евро в год за ОСАГО и от 300 евро в год за КАСКО
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле есть страховка на конкретного человека в автомобиле и на любого кто сядет за руль, но дороже. Самое неприятное, что страховка привязана не к человеку, а к машине. Например мой друг владеет одной машиной и двумя мотоциклами. На все три платит страховку. Но жопа одна. Когда друг едет на одном аппарате, то два других стоят на стоянке.
А годовая страховка за мотоцикл составляет среднемесячную зарплату.
Я по характеру жизни наоборот. Вожу чужой транспорт - по работе и у друзей. Мне бы мою личную страховку, которая начинает действовать, когда я сажусь за руль. Но такой нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь тоже надо иметь разные страховки на разные авто. Просто страховка не позволяет в некоторых случаях управлять транспортом другому лицу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что то цены у вас высокие,у меня в США,полная страховка на 3 машины 190$+ в месяц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот так и живем :( Вот сейчас, кстати, рассматриваю вариант уехать в Штаты, но учитывая что в Европе меня связывают две страны, все очень сложно. Вы, к слову говоря, не думали написать о вашем переезде здесь на Пикабу? очень было бы интересно, хочется узнать как это происходит как на уровне материальном (виза, жилье, работа) так и на моральном (семья, друзья, родной дом).
Автор поста оценил этот комментарий

в сша вроде с 14

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 14 даже до педалей не особо дотягивался :D Ну правда у меня и рост ниже среднего.. :(

Автор поста оценил этот комментарий

чо у вас там с арабами, поделись? Ты кстати сам как туда попал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попал я сюда на учебу. Арабов в принципе много, но в нашем городе их присутствие не напрягает. Много слышал о том, что город Лютон практически ими оккупирован, что вызывает ярые протесты, так как там мусульмане считают что город принадлежит им. Но взяться за правдоподобность этой информации не могу, так как лишь читал об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

5к фунтов, это сколько? 7к баксов или больше? лучше уж купить электро велосипед, или тупо а такси ездить, всяко дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6 234.5 Долларов по нынешнему курсу. Ну я купил скейтборд))

показать ответы