Привычки великих писателей

Вполне возможно, что большая часть этой информации не более, чем исторические анекдоты, но это не делает ее менее интересной.

Стивен Кинг
Стивен Кинг пишет по 10 страниц каждый день без перерыва на обед и вне зависимости от дня недели. Даже праздничные дни не являются для него исключением. Эта полезная привычка помогла автору получить титул непревзойденного Короля Ужасов и сделала его самым плодотворным писателем.

Эрнест Хэмингуэй
Эрнест Хэмингуэй писал 500 слов в день. Он просыпался рано утром, чтобы успеть выполнить свою норму до наступления знойной жары и творить в тишине и покое. Несмотря на то, что Хэмингуэй был известен своей любовью к выпивке, утром он не позволял себе садиться за книгу в нетрезвом состоянии.

Жорж Санд
Жорж Санд каждый день писала ровно до 11 часов, даже если она заканчивала свой роман в 10.30, то все равно приступала писать новый и работала ровно полчаса.

Владимир Набоков
Автор «Лолиты» любил творить стоя и записывал свои мысли на карточках. Эта система позволяла ему записывать сцены не соблюдая никакой сюжетной последовательности и затем перестраивать их, как душе будет угодно. К примеру, для романа «Ад» ему понадобилось около 2 000 карточек.

Трумэн Капоте
Автор «Завтрака у Тиффани», напротив, утверждал, что он «горизональный писатель». Потому как писал лежа в кровати в спальне или на софе в гостиной с сигаретой или чашечкой кофе. Затем кофе плавно переходил в чай, чай в херес, херес — в мартини и так до самого конца дня. Все свои творения он написал карандашом. И даже после того, как карандашу на смену пришла пишущая машинка, он все равно писал, лежа на диване.

Джеймс Джойс
В пантеоне великих писателей прошлого века, Джойс занимает внушительное место. И в то время как более плодовитые писатели ставили перед собой каждодневный лимит слов или страниц, Джойс гордился каждым написанным предложением. Известна история о том, как друг встретив Джойса на улице, осведомился у него, насколько успешен был его писательский день. Джойс радостно ответил “да”. На вопрос, сколько же он написал, Джойс ответил “три предложения”.

Фридрих Шиллер
Шиллер мог творить только в том случае, если на его столе лежали гнилые яблоки. В противном случае муза его не посещала.

Эмиль Золя
Когда у француза возникла необходимость быстро написать новый роман, он просто-напросто привязал себя к стулу.

Эдгар Аллан По
Часами сидеть за письменным столом, даже не привязывая себя, мог Эдгар По, при этом он просто молча смотрел на чистый лист бумаги. Почти также вел себя Метерлинк. Он каждое утро три часа отсиживал за письменным столом, даже если ему в голову не приходила ни одна мысль.

Шарлотта Бронте
А вот привычка Шарлотты Бронте была очень полезной. хотя в нее немного сложно поверить. Чтобы отвлечься от пера она шла чистить картофель.

Александр Дюма
Дюма-отец имел особую потребность – писать только на неких квадратных листах. Он немедленно прекращал свою работу, если такой бумаги не было или она закончилась.
Дюма-сын любил не менее пяти раз основательно поесть для того, чтобы пробудить в себе вдохновение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё добавить, что Кинг начинает писать новую книгу тогда, когда в доме кончаются деньги и жена начинает пилить его по этому поводу
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне привычка Набокова понравилась, обязательно надо попробовать так же
Автор поста оценил этот комментарий
А Дарья Донцова пишет по одной новой книге каждый месяц.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Где мой Терри Пратчет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Про Кинга ошибка. Не 10 страниц в день, а минимум 10 страниц в день.
Это, кстати, очень распространенный прием. Только обычно измеряют количеством слов или авторскими листами.