Принцы и принцессы или не детские сказки

Она всю жизнь любила романы. Читала их с таким упоением! А ведь там всегда главная героиня несмотря ни на что выходит "сухой из воды", находит счастье, да непременно такое, что прямо "дом - полная чаша". Конечно же в детских и юношеских наивных мечтах всегда было место такой же сказки, мечте, бережно сохраняемой на протяжении множества лет. Так к чему всё это? А вот к чему. Краткий экскурс "Куда приводят глупые, наивные мечты и розовые очки".

Итак, он, она. Первое свидание. Уже в мечтах всё распланировано, жизнь до ста лет, свадьба, дети, уютный дом и такое близкое и неизмеримое счастье. Он как принц следует за ней, галантен, помогает ей. Она светится от счастья, весело щебечет, радуется осеннему солнышку и чувствует себя настоящей принцессой. Вот оно счастье, вот она сказка! Бери, хватай руками и наслаждайся. Но у всех сказок есть продолжение.

Совместно проведённый год. Сказка омрачается. Оказывается, и принцы бывают разными. Некоторые выпивают, некоторые колятся, некоторые бабники. Можно сказать, что принцессе относительно "повезло", если это можно так называть. Он всего лишь иногда выпивал. Сначала по чуть-чуть и в компаниях, был весёлый и непринуждённый.

Совместно проведённые два года. Ситуация ухудшилась. Он стал выпивать  больше. И до того, что ей приходилось одной вести его домой, оправдываться перед мамой где она так долго гуляет, почему на глазах слёзы. Казалось, счастье рухнуло, сказок и мечтаний с принцами больше нет. Но на утро он каждый раз извинялся, говорил, что это в последний раз. Она верила, надеялась, строила новые планы. Всем в глаза улыбалась, говорила, что он самый лучший и что это временные трудности.

Прошёл ещё год. К друзьям она не ходит. На праздники, по выходным и будням боится одного - он выпьет и весь ужас начнётся вновь. Задерживается на 5 минут, 10,15 или не поднимает трубку - истерика и нервные срывы, слёзы и страх. Такой страх бывает у зверя, когда его загнали в угол. Его упрёки о её недоверии. Слёзы уже не принцессы, а Золушки, которая просит не пить. Пьяные угрозы, скандалы. Вера в то, что всё поменяется ещё живёт. Она винит себя, пытаясь сделать какие-то выводы и что-то исправить. Ещё не понимает, что исправлять нужно не ей и не её. Все, кто хоть немного в курсе событий кричат, чтобы не мучила себя и бросала его. Она же защищает его, говорит что все не правы и ещё увидят. Он пропадает в запоях неделями. Она его ищет, просит вернуться, помогает привести себя в порядок. Всё вроде как опять налажено. Но цикл уже запущен, всё повторяется из раза в раз.

Пятый год отношений. Она приходит к выводу, что во всём виноват маленький город, во всём виноваты его неправильная работа и компания, друзья и родственники что ему наливают. Решает что им пора начать жизнь с чистого листа и переехать в большой город. Уговаривает его. Просит помочь в её начинаниях. Он соглашается. Так не ошибалась она никогда. Запои не прекращаются, в выходные он может уйти, выключить телефон и не отвечать. Она его ищет, просит доставить до дома, отмывает вещи, помогает дойти до кровати. Плачет всё чаще, знакомым обо всём говорит всё реже. Становится ещё тяжелее, т.к. не может никому ничего рассказать, он уже начинает грубить, издеваться,унижать её, доходит до рукоприкладства. Во всех своих неудачах экс-принц винит только её, говорит что если бы не она он был бы счастлив. Денег катастрофически не хватает. Любой поход в магазин - пытка, т.к. он проходит через алкогольный отдел. Пыталась договариваться, ставить ультиматумы, хитрить - бесполезно. Не пьёт - ещё больше срывается, кричит,и всё равно уходит за алкоголем. Уже бывшая принцесса выбирает самый пропащий путь - пить вместе с ним. Чтобы меньше досталось. Чтобы сохранить остатки уже руин. Она на грани. В один момент смотрит на себя со стороны и понимает, что ТАК нельзя. Нужно спасать уже себя. Хотя бы себя. Ни о какой сказке, счастливой семье и детях не может быть и речи. Наконец-то ей приходит мысль о том, что здесь уже не помочь. Видит всю ситуацию со стороны. В последний их вечер слышит упрёк что она не хозяйка, ненормальная и его ущемляет, не даёт свободы. И что он хочет расторгнуть отношения. Опять запах спиртного. Несколько его ударов ей  по голове. Её слёзы. Сказка закончилась. Решение принято. Такой финал ей не нужен, ей нужен финал, где все будут счастливы. Жизнь будет начата с нуля.



P.S. Данный рассказ был написан мною в связи с актуализацией темы домашнего насилия и тирании в семьях, где один из супругов злоупотребляет спиртными напитками, а партнёр сначала не хочет признавать проблемы, а потом уже не видит выхода. Надеюсь, таких людей в данной аудитории нет. Но если и есть искренне верю, что почитав данный рассказ вы не станете доводить до финальной стадии "сказки" с избиением, упрёками и вечными слезами. Это не та ситуация, где вы в силах что-то поменять без желания пьющего человека. Хотелось бы попросить Вас задуматься нужна ли вам такая сказка. И такую ли вы себя видите. Может кому-то этот текст раскроет глаза на свою ситуацию или ситуацию знакомых. Помните, что женщины в такой ситуации бывают созависимы. Это значит, что сама она выхода не найдёт и будет либо терпеть, либо, рано или поздно начнёт выпивать сама, либо будет оправдывать алкоголика всеми силами. Обратите внимание на такие семьи. Возможно, женщины терпят подобную ситуацию в таких семьях от безысходности, стыда или мифической мысли, что их никто не поймёт и не поддержит. Будьте внимательны к своим близким и берегите их. Поддержите, если это будет необходимо.  А главное помните - свою сказку можно всегда начать с чистого листа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж за работа такая, где терпят молодого запойного алкаша :-)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Очень сильно Вам сочувствую. Так хочется вырезать алкоголь из культуры. Но неизвестно, как.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

История, коих тысячи и тысячи и тысячи. Беда в том, что никто и никогда не учился и не будет учиться на чужих ошибках. Поэтому, к сожалению, история будет повторяться и дальше. Финал только может быть разным - от терпилы на всю жизнь(бьет, значит любит), до бытовой смерти от рук "принца".) К огромному сожалению, к Вам никто не прислушается... Вы же не прислушивались в свое время к мнению друзей)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

главная ошибка женщины - она думает, что её мужчина изменится. а главная ошибка мужчины - он думает, что его женщина не изменится. история банальна, видел такие пары. тут либо женщина дура и не понимает, что ничего не сделаешь, либо мужик не понимает, что ему нужно бежать (в начале истории он не пил по сути, возможно за кадром осталось то, как она пилила его постоянно и он искал спасения в алкоголе, хотя надо просто гнать её в шею)

раскрыть ветку