Приключения летучего Крыса

Вместо предисловия:

Дубль-два на Пикабу) На этот раз отредактированная версия (исправлены повторения и тавтология, персонажам даны имена)

Вторая часть пока еще в редакции, а третья еще дописывается (будут вне зависимости от оценок).

Рассказ пишется в поддержку интересного проекта моей супруги. Суть проекта: придумать сказку-рассказ по иллюстрации. Кому будет интересно дам ссылки.


А ВАМ СЛАБО НАПИСАТЬ СКАЗОЧНЫЙ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ?))) КОМУ НЕТ - ПИШИ В КОММЕНТАХ)


На профессионализм не претендую, но критике буду рад как и вашей поддержке)))

((Бонусом в комментариях ссылка на фрагменты иллюстрации под которую писался рассказ))


- Ну, хотя бы вода у нас есть, - бесцветно проговорил Мальчик.

- Ага! - Крыс фыркнул отряхивая усы, - Теплая водичка! Да мы с тобой просто счастливчики!


Он сегодня был особенно не в духе, что в общем-то и не удивительно. В этот день все не ладилось. Недовольно кряхтя он прошел мимо горы коричневато-грязного меха, ловко перепрыгивая камни и обломки свода, до противоположной стороны этой странной сводчатой пещеры , суетливо зыркнув через плечо на своего спутника, уселся облокотившись о выщербленный валун и с сожалением посмотрел на бесполезное в этой ситуации Крыло и перевел взгляд на небольшой кусочек серого неба – все что было видно сквозь неровный пролом в почти идеальной сфере потолка необычной пещеры.


- Расколоться бы тебе на куски… - буркнул злобно Крыс.


Мальчик вздрогнул и поднял голову от мутноватой воды, недоуменно глядя на своего собрата по несчастью.


- Да не тебе!! – Крыса уже некоторое время сильно раздражала, если не сказать бесила, апатичность его спутника, и, несмотря на недовольный тон, он даже обрадовался хоть какой-то реакции со стороны Мальчика. Ему вдруг захотелось, чтобы Мальчик если не обиделся, то хотя бы сказал что-нибудь в ответ. «Кого я обманываю», - подумал Крыс. В глубине своей грызунчатой души он понимал, что от ЭТИХ детей сложно ожидать ярких эмоций.


Тем временем, будущая «надежда Королевства» просто подошел к безжизненно лежащему Медведю и привалился к его мягкому боку, немного поерзал углубляясь в непромокаемый мех, и укрылся словно одеялом тяжелой лапой бездвижного теперь медведя. Крыс слегка вздрогнул. Он тоже почувствовал, что становится ощутимо холоднее, но лишь стянул лапками на груди свой жилет.


- Сколько тебе лет?


Мальчик медленно и старательно проговорил:


- 8 лет 3 месяца и 26 дней.


- Стерк


-Что «Стерк»?


- Зовут меня так, - буркнул крыс. Он не умел говорить с детьми и выкручивался как мог: - У тебя имя-то есть?


- Седьмой, - ответил мальчик, и, на удивление, несколько неуверенно дополнил: - Седьмой, из Первых.


- Се-е-е-едьмо-о-ой из Пятнадцаты-ы-ы-ых с поло-о-овино-о-ой!! Это имя? – Летучий Крыс в очередной раз взорвался, - Тебя родители как назвали?


Седьмой из Первых отвернулся и только тогда проговорил:


- Я не помню…


Крыс бесшумно выругался, проделав в воздухе пространный жест лапой, но ситуацию нужно было исправлять:


- Ну... Это же слишком длинно! Вот представь: хочу я тебя о чем-то предупредить, или там, позвать тебя на помощь: «Се-е-е-едьмо-о-ой из Пятна…» И все! – Стерк выразительно хлопнул лапками. Звук получился неожиданно громим и они оба, вздрогнув, с опаской посмотрели на высокий свод пещеры, многократно умноживший этот шлепок.


- Седя


- А? – Не сразу очнулся Крыс.


- Меня так называли другие ребята, когда мы игрались без фамильяров, - пояснил мальчик, - это сокращение…


- Ну, уж лучше. Слушай, Седя, нужно что-то делать. Или ты так и собираешься сидеть здесь до посинения?


Мальчик неуверенно посмотрел на потолок пещеры, потом на своего медведя:


- А зачем? Нас и так спасут.


- Кто?! – Стерк резко вскочил, размахивая лапками, - Кто спасет? Твой фамильяр?


- Он уже не сможет… - без тени грусти сказал Седя, - он поломался.


- О! Ну разумеется! Поломался! – Крыс нервно ходил из стороны в сторону вдоль стен их странной темницы, стараясь найти хоть что-нибудь, что могло бы им помочь, - И как же кто-то должен понять, что нас надо спасать?


- Ты же Королевский Летучий Крыс, - юный паладин, нисколько не сомневаясь излагал, как ему казалось, общеизвестный факт, - Всем известно, что КЛК знают все и обо всем в пределах Королевства, и местами, за его пределами. Наверняка ты уже успел дать знать своим, где мы находимся.


Стерк внезапно остановился прислонившись к стене. Его острая мордочка практически уперлась в гладкий камень стен и мальчику было не видно выражения его лица (или мордочки?), но голос маленького грубияна прозвучал непривычно:


- На самом деле, я не успел… - он был действительно расстроен, - все случилось слишком быстро…


Крыс проклинал себя за торопливость и самоуверенность. Все произошло слишком быстро. Он издалека увидел сбежавшего ученика и его фамильяра на опасной трещине, но был уверен, что успеет их остановить прежде чем тонкий свод, расположенной снизу пещеры проломится под весом тяжелого медведя-фамильяра. Летучий Крыс самозабвенно устремился на своем крыле к ним, но успел к самому моменту падения. Уже сейчас вспоминая эти события, он в который раз пытался убедить себя, что это было единственным верным решением, которым он спас жизнь этого мальчика: ведь если бы Крыс не влетел на всей скорости в падающего ребенка, тот неизбежно упал бы на скалы. Своим же ударом Стерк сделал так, чтобы мальчик упал точно на Медведя.


Падение было тяжелым: пещера оказалась гораздо глубже чем предполагал Летучий Крыс. Придя в себя он уже понял, что все они по-настоящему серьезно вляпались: Медведь видимо пострадал больше всех – он уже давно лежал без движения, мальчик и Стерк упали на него сверху и этим, вероятно и спаслись.


- Тогда ты слетаешь за подмогой, а я посижу здесь, - для Седи казалось не существовало удивительных ситуаций. Выражение его лица даже не изменилось. Стерк повертел усами, глядя на это воплощение логики и веры в синхронность работы всех служб Королевства. Да, крыло на удивление уцелело, но в тесной пещере от него не было никакого толку.


- Я не могу, - фыркнул Крыс.


- Почему?


- Крыло не позволяет летать, Королевские Летуны могут только планировать.


- Планировать что? – На момент Стерку показалось, что лицо мальчика выглядит заинтересованным и любопытным, как и должно быть у восьмилетних мальчиков.


- Не ЧТО, а ОТКУДА! Мы как бы плаваем по воздуху. Можем даже подниматься вверх, но нужен ветер и достаточно места. А в этой яме – ни того, ни другого.


Седьмой-из-первых скептически, чисто по-паладински, посмотрел на самодовольного и вредного грызуна, но ничего не сказал.


- Ну давай же!! Скажи «А я-а-а-а-то думал вы летаете по-настоя-а-а-ащему» Ну же!! – Крыса бесило отсутствие эмоций у мальчика. Это было неправильно, фальшиво, неестественно и даже тошнотворно. Что нужно делать с детьми, чтобы такой маленький человек быть таким сухим и апатичным. За свою долгую крысиную жизнь он многое повидал. Об ЭТИХ детях он только слышал. Было много сочных историй, н, что правда оказалась гораздо печальнее, чем кто-либо мог представить себе. «Их выбирали спасать Королевство или уничтожать его?» - мысли старого крыса приводили его в тупик, но что-то подсказывало, что он должен услышать нечто чрезвычайно важное от этого маленького человека. Что-то, что он не смог бы услышать будь его фамильяр в исправность – это был шанс!


- Зачем? Ты же и так все уже объяснил. – Серые глаза Седи были правдивы. Он действительно так думал.


Стерк тихо выругался себе в усы: он уже в который раз обошел всю пещеру. Овальное помещение без каких-либо ответвлений. В середине был рассыпана груда камней бывшая еще недавно сводом высокой пещеры. У одной из стен в нелепой позе лежал перевернутый вниз мордой бездвижный Медведь-фамильяр, или как их называли летучие крысы «медведь-присмотрщик». Из-под его задних лап по стене струилась вода. Идей у уставшего Крыса не было. Оставалось ждать, но он понимал, что это могло растянуться надолго: на самом деле никто точно не знал где они сейчас. В поисках сбежавшего Медведя и Мальчика Крыс залетел гораздо дальше чем ему отводилось по заданию. Характерный урчащий звук отвлек его от мрачных мыслей.

Автор поста оценил этот комментарий

где следующая часть?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь поддержать? Тыцай в плюс)

Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь поставить больше минусов? Тебе сюда)))

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, не забанят как рекламу: https://vk.com/video33497883_456239017