Прием служебной информации со спутников Orbcomm

Приветствую всех! Итак, выкладываю обещанный пост про прием и декодировку сигнала спутников орбитальной группировки Orbcomm. Для начала немного информации:

Система Orbcomm разработана для предоставления недорогой связи в различных странах мира. Система пригодна как для обслуживания отдельных пользователей, так и для построения специализированных диспетчерских пунктов, решающих задачи информационного обслуживания в масштабах большой организации, предприятия или отрасли.

Система Orbcomm предоставляет следующие виды услуг:

- слежения за местоположением и состоянием подвижных и стационарных объектов

- обмена информацией в режиме передачи данных между абонентами системы

- обмена информацией в режиме передачи данных между абонентами системы и абонентами других сетей связи (электронная почта, Х.25, Х.400 и др.)

- передачи коротких сообщений абонентам системы через диспетчерский центр по телефону, телефаксу и т.д. (режим пейджинг).

Высота орбиты составляет 700 - 800км.

А вот так они выглядят:

Прием служебной информации со спутников Orbcomm Спутники, Orbcomm, Радиолюбители, Un7jpb, Сигнал, Познавательно, Длиннопост

Терминалы этой системы я встречал в составе АСУ на грузовых автомобилях. 

Всего в нашем распоряжении имеется 27 спутников. Отследить их местоположение можно при помощи программы Орбитрон. Сигнал спутника шумоподобный, но различим на слух как слабенький шелест или пиканье.

Для приема мне потребовались УКВ радиостанция с внешней антенной, компьютер и программка Orbcomm Plotter. Конфигурация приемного оборудования все та же - радиостанция Kenwood TM261 с усилителем принимаемого сигнала и антенна типа J-штырь. В качестве приемника подойдет и RTL SDR приемник.

Прием служебной информации со спутников Orbcomm Спутники, Orbcomm, Радиолюбители, Un7jpb, Сигнал, Познавательно, Длиннопост

При появлении спутника в зоне видимости - включаю радиостанцию и запускаю программу-декодер. Почти сразу же начинает литься вот такой вот поток данных. На картинке информация со спутника Orbcomm FM-23

Прием служебной информации со спутников Orbcomm Спутники, Orbcomm, Радиолюбители, Un7jpb, Сигнал, Познавательно, Длиннопост

Поясню по содержанию:

Прием служебной информации со спутников Orbcomm Спутники, Orbcomm, Радиолюбители, Un7jpb, Сигнал, Познавательно, Длиннопост

1: Network control - думаю, контрольная сумма

2: Ephemeris - здесь у нас координаты спутника, а также текущие время и дата

3: Message - какие-то сообщения. Думаю, системная информация

4: Spacecraft FM-23 - название и текущая частота работы спутника

5: Uplink / Downlink channels - список частот каналов передачи и приема.


За 10 минутное прохождение спутника набегает порядочное количество подобной информации. Практического применения всё это не имеет, ну разве что время сверять (на спутниках установлены цезиевые часы). Желающие могут попробовать декодировать сообщения, я не заморачивался  с этим.

Для тех, кто хочет попробовать принять самостоятельно - оставлю в комментариях ссылку на программу для декодировки и сайт с частотами.

Всем спасибо за внимание! Следующий пост будет про оборудование. Пишите предложения по темам для постов!

8
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.coaa.co.uk/orbcommplotter.htm - сайт с декодером

http://ecoruspace.me/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F+Orbcomm.... - сайт с частотами и описанием

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый эпик будет принять снимки Плутона, там наверное тарелки с футбольное поле нужны будут)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

с New Horizonts в домашних условиях вообще нереально разборчивый сигнал принять. Максимум какой-то пшик проскочит и все) Я ближе к лету может радиотелескоп соберу на параболе 2,5 метра. Если повезет - параболу побольше найду

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Лексс, лол

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кто?)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ништяк! подкинул мне что посмотреть вечерком))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, кто не будь перехватывал фотки со спутников и роверов которые Марс фоткают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически можно. Только как декодировать непонятно. Я лично знаю одного крутого чувака, который с зонда Юнона принимал сигнал. Но там СВЧ уже, а чувак мегапрофи в этом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

атмосферно) мне кажется, на кв интересней) там и вояки трещат, и ведутся переговоры дальних моряков) свой первый факс погоды я принял на приемник корабельный УС-9, только там жутко плавала частота) потом появился ICOM IC-718, там стало интереснее) уже работал в эфире) ну а теперь купил свистульку и на работе слушаю ментов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

УС-9 прикольная вещь! очень олдовая) 718 мне предлагали недорого, но у меня уже Айком 730 появился. На КВ я уже все облазил, наскучило порядком) Теперь вот хочу спутники на СВЧ попринимать, если получится - то и начать дальний космос осваивать, зонды, шумы планет, галактик)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь как нибудь, если мне кто пинка даст) по сути информация вся в инете, раскидана по разным сайтам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пили! тоже с удовольствием почитаю! нужна будет помощь - пиши!

2
Автор поста оценил этот комментарий

сам юзаю за 500) там можно программно раскрыть до 13МГц. можешь заказать сначала его, а потом кв конвертер)

а вообще много что можно услышать там) пост чтоль запилить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да на КВ у меня тут аппаратура есть, которая начиная с СДВ и до 80 МГц все перекрывает) сейчас правда всё это под столом пылится, в последние года мне УКВ и выше интересно, там всякие плюшки космические есть)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на Али, там такой разброс цен. Есть за 500 рублей вот такой http://ru.aliexpress.com/item/Mini-Video-Equipment-TV-Dongle...


есть за 3 тысячи http://ru.aliexpress.com/item/100-KHZ-1-7-GHz-all-band-radio... 


помогите определиться с выбором пожалуйста. на какие смотреть для начинающего?


да, я загорался этой идеей впервые когда прочел вот эту статью https://geektimes.ru/company/gtv/blog/249122/ великолепно. 


И вот вы мне напомнили я просто горю.. но абсолютно теряюсь не хочется заказать то чего мне будет недостаточно..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о! про Диму написали) да бери самый недорогой, но с чипом 2832. Если есть е4000 тож пойдет, но он на КВ не работает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. А не подскажите где заказать SLR SDR приемник для начинающего под закааз не из Китая? не хочется три месяца ждать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только из китая. Можно у перекупов взять. Лично мне за 3 недели приемник пришел

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите подходящий софт под Mac OS ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, даже не знаю. Под эпплы подобный софт вообще по пальцам можно пересчитать

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что?) Собрал?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет, пытаюсь заработать на СВЧ аппаратуру)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

микроволновки со всего дома ловить)

судя по тактовому сигналу, идет что то аналоговое.. похожее на apt

https://yadi.sk/d/7GYeVKXdmNBNv  если интересно, вот IQ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, какой-то из мелких кубсатов скинул телеметрию. Попробую декодировать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты загнул) свч мне не интересно) там мне кажется только бесполезная служебка идет и тв.. хочу как нибудь сесть за нормальные антенны и пошерстить этим сканером.. хочется еще чего услышать)


да, и антенна у меня сопля полутораметровая) стыдно показывать) кстати, я смотрю ты гуру по укв спутникам, скажи, что это?


ну эффект допплера на лицо.. точно же спутник? но какой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не, на СВЧ можно картинки в крутом качестве принять с геостационаров да и просто сигналы с межпланетных зондов, если антенна достаточно крутая) можно посмотреть что сверху "светится" в радиодиапазоне) а тут.. да черт его знает, что угодно может быть) на цифру вроде похоже, сейчас огромное количество всяких мелких спутников на 430 работают)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и сложновато будет ЛБВ дома собрать =)

А вообще да, работаю на заводе по производству СВЧ усилителей различных длин волн и мощностей и была такая задумка...

Ведь всё есть... и комплексы питания и ТТУ, если он нужен...  

Думаю вот как это руководству объяснить, что я хочу со спутниками "общаться" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шикос! Да ЛБВ нафиг не нужна, если на передачу не работать) хотя у меня они есть) тут бы конвертер широкого диапазона откопать, а лучше два, чтоб ФАР из нескольких парабол изваять. Ну и поворотное устройство самое сложное будет во всем этом) а далее через спектран сидеть смотреть сигналы. Или изваять прогу чтоб перевести все "светящиеся" штуки в видимый диапазон)