Причины исчезновения звука на ПК и способы их устранения

Причины исчезновения звука на ПК и способы их устранения Ремонт компьютеров, Компьютерная помощь, Длиннопост

Знаю, что каждый из нас рано, или поздно столкнется, или уже сталкивался с различными проблемами вашего компьютера. Проблемы могут быть разные, как физическими, так и программными. В данной статье пойдет речь о проблеме со звуком на вашем ПК, проблема не частая, но очень распространенная. Советую вам прочесть эту статью, что бы в случае появление этой проблемы, самостоятельно ее решить, не прибегая к услугам специалистов. Осведомлен, значит вооружен. Пользователи часто жалуются на то, что у них нет звука на компьютере причин тому может быть множество, хотя в основном их модно поделить на 2 лагеря:

• Проблемы со звуком после установки/переустановки ОС.

• Пропажа звука без причин. (если до пропажи компьютер работал нормально).

Случаи бывают разные, но большинство можно решить способами, описанными в данной статье.

Главное – это не паниковать, т. к проблема не критического характера.

Пропажа звука после переустановки ОС:

В данном случае звук не работает, потому что драйвера на звуковую карту были неправильно установлены. Новички считают, что если микшер отображается на нижней панели, а звуковая карта есть в диспетчере задач, то драйвера точно установлены. Это не так.

Иногда сама система говорит о том, что установила драйвера, тем не менее, у многих пользователей не работает звук на компьютере.

Способы решения данной проблемы:

1. Обновить драйвера материнской платы. Именно материнской, а не звуковой. Чтобы их скачать нужно зайти на официальный сайт производителя и скачать драйвера для своей модели. Иногда с материнской платой в комплекте уже идет диск со всеми драйверами.

2. Если же модель материнской платы не известна, а узнать её модель не представляется возможной, то можно скачать драйверпак. Это софт, который сам устанавливает необходимые драйвера, а иногда чистит ПК от мусора и т. п. Данный способ не рекомендуется использовать на ноутбуках.

3. Драйвера для ноутбуков можно установить, скачав с официального сайта, как в случае с материнской платы.

Что делать, если просто так пропал звук на компьютере:

Если после выше, перечисленных, способов все еще нет звука на компьютере, то проблема кроется не в драйверах, а в самом компьютере.

Самые распространенные причины пропажи звука:

1. Неправильно подключение.

Шнур просто может выпасть из разъема, или его можно по ошибке подключить не туда.

Обычно над входами есть картинки микрофона и колонок, также они обозначаются розовым и зеленым цветами (бывают исключения).

2. Динамики.

В настройках звука нужно обязательно проверить, что компьютер использует для вывода звука. Возможно, это другое устройство, которое подключено к компьютеру. Если же все правильно, то нужно зайти в свойства динамиков и внимательно их изучить, отключив все ненужные эффекты.

3. Диспетчер устройств.

Нужно вызвать диспетчер устройств.

После чего найти в нём звуковую карту и 2 раза кликнуть по ней.

В приоритете графа «Состояние устройства», в ней должен быть статус «Устройство работает нормально», в противном случае нужно нажать кнопку установки новых драйверов.

4. Windows Audio.

В поисковике Windows нужно найти данную службу, после чего удостовериться в том, что звуковая карта включается автоматически.

5. BIOS.

Если же после использования предыдущих способов все еще нет звука на компьютере, то стоить проверить состояние звуковой карты в BIOS. Она должна быть включена, искать нужно в разделах Entegrated Peripherals или Onboard Devices. Иногда настройки BIOS могут отличаться, при желании можно найти информацию в сети.

Итого:

В данной статье было рассказано о том, что делать, если пропал звук на пк, были рассмотрены все основные проблемы. При серьезных проблемах не стоит «перекапывать» ПК, а нести его в центр или вызвать мастера на дом. После таких махинаций можно вызвать проблемы серьезнее пропажи звука. Стоит помнить, что проблемы может скрыться в самих колонках, особенно если они старые или подвергались механическим повреждениям. Они могут быть незаметными (например, можно передавить провод или повредить сам механизм).

ПК – это довольно сложный механизм и чтобы хорошо обращаться с ним нужно уметь не только переустанавливать операционную систему. Так, одной из самых популярных проблем является пропажа звука, которая пугает новичков. Опытный пользователь не пугается таких проблем, т. к в большинстве случаев все не так критично. А вот новичкам будет полезно изучить данную статью.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот если устанавливаю ASIO4All, но через пару дней звук полностью пропадает (даже динамик в правом нижнем красным горит, хоть все драйвера мира установи)??

Автор поста оценил этот комментарий

Ты зачем всё это написал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Пропал звук на ПК. В настройках игрался. Дрова переустанавливал. Хотел уже Винду сносить. А надо было просто колонки включить. Бывает 😔
раскрыть ветку