Преждевременная и не очень удачная линька у Феди

Буквально пару часов назад у нашей Феди приключилась неожиданная линька.

По хорошему Федя должна была полинять как минимум через месяц, а то и позже, поэтому никак не ожидали и не готовились. Ну как не готовились: недавно заметили, что Федя начала желтеть и подумали - начинает готовиться к линьке. Поменяли воду, подсолили ее, выдали на корм креветку, которую Федора отказалась есть (видимо поздно выдали, аппетита у краба уже не было).

Теперь по порядку о самой линьке:

1. Линька случилась рано - что-то не так. Есть подозрения на то, что в квартире стало теплее обычного, по причине включения отопления. Как итог крабиня решила полинять.

2. Во время линьки Федя потеряла одну фалангу на одной из лапок. ((( Это могло случится по многим причинам, но скорее всего повлияли следующие факторы:

- линька случилась рано, поэтому Федя не успела подготовиться и как результат не смогла целиком вылезти из панциря; 

- мы были не готовы к такой ранней линьке, как результат не вовремя выдали креветку покушать, поздно подсолили воду;

- недостаточно разнообразное питание (в последнее время она ничего кроме таблеток для рыб есть не хотела, фактически это сплошной белок. Зелень и овощи игнорировались);

- она не до конца съела свой панцирь в предыдущую линьку (хотя я сомневаюсь, что это основная причина, там совсем маленькие кусочки не доела).

Ну и собственно вот фото Федьки:

Преждевременная и не очень удачная линька у Феди Радужные крабы, Краб, Федор, Федора, Линька, Потеря, Моё, Аквариум, Длиннопост
Преждевременная и не очень удачная линька у Феди Радужные крабы, Краб, Федор, Федора, Линька, Потеря, Моё, Аквариум, Длиннопост

Вот тут видно где нет фаланги на лапке:

Преждевременная и не очень удачная линька у Феди Радужные крабы, Краб, Федор, Федора, Линька, Потеря, Моё, Аквариум, Длиннопост

P.S. Понимаю, что потеря одной фаланги не так критична как потеря лапки целиком или клешни, но все-таки повод для беспокойства есть и мы с женой очень волнуемся за нашего питомца. Сейчас пытаемся придумать что-то с питанием, может купить ей в аквариум каких-нибудь съедобных водорослей, чтобы стригла и кушала. Еще как вариант рассматриваем посадку на суше немного зелени.

P.P.S. Фото мало, так как Федора еще малоподвижна и не хочется ее лишний раз тревожить после тяжелой линьки. Хотя она уже начинает ползать по аквариуму и забираться по стеночке.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, у нас раки жили мелкие в аквариуме.
Они после линьки путали верх и низ, носились по всему аквариуму, пока в песок не втыкались.
После этого песчинки на усы вроде попадали и они снова передвигались нормально, насколько это возможно для раков
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так Коля(тоже девочка) потеряла 2 лапы и клешню, очень стеснялась первое время. При следующей линьке все восстановилось, правда клешни были одинакового размера всю ее оставшуюся жизнь)
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,вы так описываете жизнь краба,как будто это человек,.Просто класс!!!Очень интересно читать)))
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная федя, поправляйся там давай.
Вспомнил время когда птицеед умер во время очередной линьки, ибо время пришло
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

отрастёт

раскрыть ветку