Превращаем XBOX 360 в PC

Моя старенькая статья еще с geektimes. Оригинал https://geektimes.ru/post/268578/


Просматривал как-то в интернете видео и статьи о ПК моддинге, особенно меня заинтересовал процесс превращения консолей в ПК. Но что у зарубежных, что у отечественных умельцев заметил один недостаток: они все курочат корпус и выглядит это не всегда эстетично. И вот решил я, что хватит читать статьи, пора бы уже и самому что-то сварганить, благо у меня был XBOX360 с 3 огнями смерти. Пара недель интересных заморочек ждала меня.

Желание максимально приблизится к аутентичности заставило поставить для себя несколько главных задач по моддингу:


1. Корпус иксбокса оставить нетронутым, все основные разъемы с материнки вывести через разъемы иксбоксовского корпуса.

2. Питание сделать от иксбоксовского 12 вольтового БП.

3. Поставить DVD привод с внешней кнопкой выброса.

4. Поставить внутрь корпуса ресивер для беспроводных геймпадов иксбокса с кнопкой синхронизации.

Поехали.


Разбираем иксбокс, вытаскиваем материнку и выпиливаем из нее видео-аудио разъемы вместе с usb и LAN, кнопку открывания, кнопку синхронизации, usb на лицевой панели.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Припаиваем 3,5" аудио разъем,D-sub, USB, LAN.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Закрепляем все что мы вырезали из материнки в корпус иксбокса.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост
Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост
Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Берем ресивер геймпадов иксбокcа из магазина dealextreme.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Разбираем его и видим, что там обычная плата ресивера, которую можно найти, разобрав сам иксбокс, но припаяна еще к одной плате (та, что в серой изоляционной ленте), из возможностей которой мне понадобится только кнопка для синхронизации геймпадов.

Прикручиваем эту плату к корпусу.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Прикрутим 12v БП e-mini мощностью всего 120 ватт, но для моих нужд вполне хватит.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Сверлим дырки в корпусе, чтобы поставить крепления для материнской платы и для USB на передней панели вместо карточек памяти. Привинчиваем материнку, дополнительные USB и прикрепляем пластиковую кнопку привода винтом. Кстати, в самом иксбоксе она прикреплялась к DVD-приводу.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Немало проблем доставило и питание. Иксбоксовский БП включается, если подать на контакт power_enable +5в. Надо или замкнуть намертво контакты или вывести внешнюю кнопку для включения. Оба варианта я отбросил. Я же хотел включать боксовский БП на кнопку включения. Решил нарисовать небольшую схемку.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Вот что получилось на самом деле.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Закрепляем маленький вентилятор, чтобы южный мост не перегревался.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Прикручиваем хард сбоку в отверстия для вентиляции. Такое чувство, что иксбокс изначально и задумывался для моддинга.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Теперь задачка посложнее. Возьмем DVD привод от ноутбука, разберем его, вызвоним контакт на плате, отвечающий за открывание лотка привода, припаиваем тонкий проводок. Закроем привод. Клеим заглушку с надписью XBOX 360 и закручиваем винтам к крепежу, предварительно обработанному напильником.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Крепим его в корпус.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Осталось только провести кабель-менеджмент и собрать наш компьютер.

Пару слов скажу и о видео кабеле. Купил я его неродной, отвратительного качества, оказался не экранированный, и это за целых 750 руб. Отпаял от него разъем и впаял качественные провода.

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Вот что в итоге получилось:

Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост
Превращаем XBOX 360 в PC Моддинг, Компьютер, Сделай сам, Своими руками, Xbox 360, Длиннопост

Получилась своего рода steam machine, хотя и довольно слабая. Процессор i3 c частотой 3гГц, графика Intel HD 2500, 4ГБ ОЗУ. Думаю, оптимальным бы вариантом был бы AMD a8-7600, но я собирал из того что было. Хотел сделать еще чтобы загорались соответствующие светодиоды при подключении геймпадов, но это работает не на уровне ресивера, как я раньше думал, а на уровне ОС самого иксбокса. Теоретически это можно сделать с помощью микроконтроллера, но я далек от этого.

Играюсь я на этой машине уже больше года, полет нормальный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И нафига?
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если шайтан коробка работает, на крайняк можно люнекс поставить, фрибутнуть и с компашкой друзей проигрывать во всякие xbla.
Ps: В моём установлены колонки, для игры с подключением к монитору.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем бы дитя ни тешилось)

Автор поста оценил этот комментарий

Один я вижу вздутые конденсаторы на 1 фото?

раскрыть ветку