Препятствие майору

Случилось сегодня.

Предыстория. Живу в маленьком закрытом городе. Город огорожен забором, выезд через КПП. Еду в сторону КПП, переезжаю Д/Ж переезд, не торопясь, и выхожу на прямую дорогу около километра длиной. Вижу в салонное зеркало, как меня сзади догоняет хундай. Спереди вижу рейсовый автобус, который тоже едет в сторону КПП. Люди из автобуса все выходят на КПП, и моя пассажирка тоже, поэтому решил обогнать автобус, чтоб потом всех не ждать. Топлю гашетку. разогнался на третьей до ста двадцати, смотрю в зеркало, а хундай не отстает. Ну не отстает и не отстает, чо. НО он перестраивается на встречку, как бы для обгона. Ну перестраивается и перестраивается, чо. Едет со мной в одном темпе. уже сто сорок и автобус близко. Включаю поворотник,, два раза мограю и обгоняю автобус. Сразу перестраиваюсь обратно и притормаживаю, чтоб хундай успел меня обогнать. Обогнал, вроде норм.

История. Заехали я и хундай в один проезд КПП (6 машин помещается). Он сразу после остановки выходит и идет ко мне. далее диалог: Я - Я, водитель Хундая - Х:

Х: Ты права давно получал?

Я: Давненько, лет двенадцать назад.

Х: А ты знаешь, есть такой пункт в ПДД, препятствие майору, лишение прав на полгода?

Я: Как?

Х: Препятствие майору! У меня на видеорегистраторе записано!

Я: Нет. Ну, лишай... А Ты майор?

Х: Почему?

Я: Ты говоришь препятствие майору?

Х: Препятствие МАНЕВРУ! (Тут Я заржал чутка от своей глухоты и комичности ситуации)

P.S. там потом еще разборки небольшие были, я предлагал посмотреть на видео, как я ему помешал, но он уехал, а жена его сказала, что было очень страшно, хотя не я их заставлял ехать 140 км/ч

P.P.S. пост первый, редкий, крафтовый. судите строго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД п.11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.


и кстати

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

сколько ты там ехал - 140? а должен был 90. шел бы ты правила почитал чтоли

Автор поста оценил этот комментарий
Уж не под номером-ли 16 Ваш город когда-то был?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно поняла, ты пошел на обгон перед автомобилем который уже в процессе обгона, тогда да иди правила поучи ты поступил не хорошо.