Преподавательская практика

Решил тоже поделиться своим "опытом" преподавания)
Будучи аспирантом последнего года обучения необходима была преподавательская практика. В универе предоставили выбор, если это можно так сказать)) Либо неоплачиваемая практика в самом универе (вечерники + заочники + сама практичка неоплачиваемая), либо ищи сам где хочешь))
Ну я и нашел. В одном из профессиональном техническом лицее (он же ПТУ). До начала занятий было просто все супер - раз в неделю 5 акад. часов (а по факту и того меньше, ибо урок всего 45 мин), з/п обещали в 8-9 тыс.рублей, обещали что дадут план + лекции в электронном виде. Все что от меня требовалось бы это включить комп, вывести на проектор конспект лекций и что-то возможно рассказать по этим лекциям.

А дальше началось что-то, лично для меня, невообразимое...

1. За день до первых занятий я подошел к методистКЕ и спросил когда же мне дадут план и этот самый конспект. Методистка явно не ожидала такой наглости, но собравшись выдала "Какой план? Какой конспект? Делай все сам". Поспорив с ней все-таки получил "план"... вот только явно не по моему предмету... В итоге пришлось на весь учебный год составлять вечером план самостоятельно.

2. Прежде чем запустить в аудиторию староста выстраивает группу в две шеренги и докладывает "товарищ преподаватель группа №... в количестве ... человек построена. Разрешите пройти в аудиторию". Итак перед КАЖДЫМ уроком, если даже у нас 5 уроков подряд, то 5 раз идет такое построение.
Странно? Да, пожалуй странно. Время "товарищей" вроде прошло, ПТУ не военный. Но если честно, сначала я даже обрадовался, т.к. думал, что дисциплина будет на высоте... ну-ну))

3. Дисциплина на уроках. Это, извините, полный п****ц... Хотя чего еще можно было ожидать от группы  парней в количестве более 30 человек, которые все после 9 класса? Причем некоторым из них было по 17-18 лет!!! 18 лет после 9 класса!!!
Что было на моих занятиях:

- постоянный галдеж (в т.ч. маты);

- драки;
- игра в карты;

- распитие спиртных напитков;

- курение бульбулятора.
Ни одного отчисления за такое поведение не было. Мне говорили "Они же еще дети. Если не получат образование, что с ними будет дальше?"

4. Отношение ко мне со стороны администрации и некоторых других преподавателей.

Т.к. я был устроен по совместительству, то я не имел права брать ключ у вахтерши. Мне постоянно надо было бегаться и просить кого-то другого взять ключ и точно так же чтобы его сдать.
Также я не имел права включать компьютер и показывать учебные фильмы, т.к. я должен был обязательно сломать.
Также я не имел права включать учебные макеты (попробуйте провести практическое занятие в специально оборудованной лаборатории без включения макетов и тренажеров). Причину, думаю, сами догадались.

5. Я пытался бороться сам с дисциплиной. Делал как привык в университете. Через 10 минут после начала уроков закрывал дверь на ключ, за плохое поведение выгонял из аудитории. НО, приходил кто-то из руководства ПТУ и при всех меня отчитывал, что НЕДОПУСТИМО, чтобы во время занятий ученики находились вне учебных классов.

6. Зарплата. Вместо обещанных 8-9 тыс.руб. Я получал 3700 минус налог. На все мои вопросы отвечали что-то несуразное.

7. И последнее, после чего у меня от зла и несправедливости бомбануло и я уволился был экзамен... В общем не допустил я до экзамена 9 человек, которые вообще даже не пытались хоть что-то сделать за семестр. В итоге всем этим людям поставили (я даже не знаю кто-это сделал) удовлетворительно. Причина была та же  "Они же еще дети. Если не получат образование, что с ними будет дальше?"



Что хотелось бы сказать напоследок.

За последний целиком отработанный месяц я получил з/п в районе 1200. Оказалось, что у преподов странная система оплаты труда, т.к. летом они не работают, а з/п получают - как-то по среднему за год рассчитывают.

Тем не менее я получил хороший жизненный опыт и более менее умею выступать перед публикой))

До конца доучились не все - двоих отчислили все-таки за алкоголь. Одного посадили за разбой, другого за хранение...

И все-таки один раз мне получилось их успокоить. Правда, это было совсем не по преподавательски)) Орал громко на них, что-то наподобие "Бл**, а ну заткнулись на х**, Иванов ты что, ох**л? Петров, сядь бл** на место" =) Не очень красиво, зато действенно))

4
Автор поста оценил этот комментарий
бл*ть это же шарага, нахуй кому там нужны твои знания, научат шкрябать напильником или какой там у пту профиль и слава богу, все равно дальше по профессии учить будут уже на рабочем месте, глядишь лет через 10 будут профессионалы своего дела, те кто доживут
а тут им просто корочки нужно выдать о полном среднем профессиональном образовании и все, никому ты там не нужен со своим желанием что то донести до учащихся
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом-то и проблема системы образования в России. Всем важны только красивые отчеты.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

- ПТУ - это бюджет, а значит за каждого учащегося, училище получает от Минобрнауки деньги. Меньше учащихся - меньше денег училищу.

- Низкая успеваемость в отчётности училища? Для Минобрнауки это предмет для разбирательства с руководством училища. (Тут важно знать, что отчетность о успеваемости и знания учащихся  могут быт не особо увязаны друг с другом)

- Отношение со стороны коллектива? Может эти учебные часы начитывал ранее кто-то другой, а пришлось передать вам?

- Учебный план? Может учебная программа по предмету из образовательного стандарта? Учебный план, методички и лекции кажется разрабатываются преподавателями и поэтому носят даже авторский характер.


Ну и с почином! :)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я был единственным профильным преподавателем в этом ПТУ по моей дисциплины.
До меня несколько лет преподавал человек с другим профилем и ушел сам после того, что стали появляться претензии о низких знаниях выпускников по профилю образования)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Поди сельхоз-направленности, в тексте не указан профиль ПТУ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

написано же технический лицей)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у меня тоже вопрос к аспиранту возник по поводу русского языка: "Будучи аспирантом последнего года обучения необходима была преподавательская практика" - диссертацию в таком же стиле писал или все-таки отдал на корректировку коллегам с кафедры русского языка?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не вините меня, вините систему образования))))

ВУЗ технический. Образование узкоспециальное. Так что же вы хотите?

Если вы, допустим, лингвист, то вы не чините машину сами, вы едите на СТО. Если у вас не работает розетка, то вы тоже ее не чините сами, а вызываете электрика.
Зато по вашему мнению и электрики, и механики должны не допускать ошибок в русском языке.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я выбрал работу по профессии +аспирантура в одном месте.

Если честно не пониманию зачем другие варианты, так как у вас, судя по всему, естественно-научное, техническое направление (тех пту+сменная работа)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В других ВУЗах может по другому дело обстоит с аспирантурой.
В моем же мнение такое, что аспирант, если хочет защититься, то должен работать только в этом самом же универе. Мне на кафедре предложили четверть ставки ассистента. В месяц выходило бы около 6 000 + стипендия 1800. Я конечно отказался, т.к. работая по профессии я на тот момент времени имел з/п более 40 000.
Если бы предложили что-то стоящее в универе, то тогда конечно там бы и работал)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не дочитала, когда в первом предложении грубая ошибка из разряда "проезжая мимо остановки с меня слетела шляпа".(((
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гидропонические фермы делали?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что это?)
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как аспирант должен быть умным человеком и понимать, что контингент вуза и пту немного разный:) вы батенька наивный:) реально проще на своей же кафедре отработать Ее, тем более ещё ни разу не видел чтоб заставляли все часы полностью провести. Обычно дают один семестровый курс и все. Зы: педпрактика стоит в учебном плане, так что она по определению должна быть бесплатной ( это для тех кто не знает).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Основная работа по профессии в смену (ночные и дневные). Универ от дома находится в часе езды, а ПТУ в 7 минутах. Занятия у заочников 5 дней в неделю. С 15 и до закрытия универа (около 23).
Так что бы Вы выбрали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С такой зп сколько платят за 45 минут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 16-20 уроков в месяц. Примерно 3500/18= 194 рубля за 1 урок. Т.е за 45 минут
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только стипендия в последний год была 40. Плюсом зп с грантов, но это очень хитрая вещь:)

Сейчас без стипендий грустно, хоть и кандидат теперь.


Ну вообще мнение в общем и целом правильное, так как иначе это будет очень долгий и муторный процесс. У нас в лабе была девушка, которая работала по специальности, а степень получала, там где ей нравилось (т.е. у нас). Все про все растянулось на 5 лет и это с учетом того, что она реально работала каждый день с пол 6 до 9-10, а работа с 8 до 5. Как она жила в это время я хз)) Но она умудрилась даже замуж выйти:) Но это большое исключения. Я знаю человек 10, которые работали на стороне от аспирантуры и не защитились, причем не про причине сопротивления научников, просто не вевезли такую нагрузку. Так что при большом желании все возможно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вышел на президентскую стипендию после первого года, но ее предпочли отдать тем, у кого родственники в универе хорошую должность занимают))
На самом деле по обучении в аспирантуре можно пост написать, но он мало кому будет интересен)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в ВУЗе или в пту акад.час меньше 45 минут урока?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Урок 45 мин, а платят за час.

показать ответы