Предвыборное письмо

Привет. Если тег "mlp политика" всё ещё не находится у вас в игноре не без причины, пожалуйста, уделите внимание сообщению. В нём ближе к концу будет небольшой вопрос скорее косметического характера, по которому я всё же хотел бы услышать ваше мнение.

Если не так, то извините. Да, я тоже понимаю, что это совсем не тортик. =_=

Предвыборное письмо My Little Pony, MLP Политика, Princess Celestia, Длиннопост

TL/DR - Всё то же, что было 4 месяца назад. Нововведений, изменений, приписок мелким шрифтом нет.


(Видят богини, это должно было быть проще и короче. Я не знаю, что пошло не так. >_< )


Не думаю, что слова могут дать больше действий и опыта, да и добавлять особо нечего, но, наверное, и в словах саппорта о том, что уж перед (надеюсь) завершающим этапом этого *кхм* невероятного приключения и неизбежным началом новых можно лишний раз дать выжимку ключевых вещей, тоже есть смысл, пожалуй.

Ну что жe. Мы наконец подходим к финалу выборов в сообществе, и (невероятным еще несколько месяцев назад для меня образом) так вышло, что я в них участвую. Потому вот вам пост и от меня.


По понятным причинам, я не предложу сейчас ничего другого, нежели то, что уже предложил в своё время. Идея и предложение всё те же, что были 4 месяца назад:

Если очень коротко, то

В сообщество должно быть разрешено все, что разрешено правилами Пикабу. Не надо ничего нового выдумывать, все уже придумали до нас)

Просто коротко - comment_75088951

Длинный вариант - это, собственно, то, что было в те два тестовых месяца, если вы их застали и помните.


Могу добавить к тому разве что причину, почему моё предложение тогда было таково:

Я прекрасно могу понять желание использовать вдруг полученные инструменты с максимальной эффективностью (как бы каждый себе ни представлял правильную эффективность — а это, к сожалению, по-разному =_=).

Но то оказалось журавлём в небе, не стоит забывать о синице в руках. Порой получается, что лучшее - враг хорошего, если оно вообще лучшее.

Я говорю о компромиссе, каким я его увидел в тех спорах, связанных с введением сообществ, политикой контента и etc. Мы могли бы оставить сообщество частью системы пикабу такой, какой она являлась. Для того приняв её, правда, и со всеми её минусами тоже, с какими успешно (более или менее, но всё же) справлялись до этого нововведения раздора. =_=

А минусы её в том, что многое при ней зависит лично от вас. Они потребуют от вас личного благоразумия. Не кормите тр... параспрайтов. Не теряйте самообладания. Думайте, и думайте наперёд.


Оставив те небольшие плюсы системы сообществ, которые практически не должны привнести существенных изменений — это более ожидаемый положительный рейтинг и возможность выбора между тем, чтобы делиться контентом со всем "Большим Пикабу" через свежее или с тематическим сообществом — сообщество могло бы удержать ту синицу в руках, которая видится мне неплохим компромиссом из всего того, что с этим сообществом происходило.



Графа справа не претерпела сильных изменений. Но чтобы быть последовательным, и её я вернул бы в тот прежний вид, который обещал 4 месяца назад. Выглядела она так, как и описано в вышеупомянутом комментарии.



С модераторами вопрос открытый. На прошлых выборах я просто сказал, что не буду менять уже установившийся порядок без серьёзной причины (например, внезапной крайней нужды в пополнении, которой не случилось). И я остался при том же мнении. Оно работало вполне неплохо.

Опыт показал, что при режиме без премодерации много модераторов обычно не нужно. Но и должен признать, что когда их хотя бы 1-2 (чтобы не быть единственным, к кому могут обратиться в случае чего) комфортно даже чисто психологически.

Можно для начала вернуть всё как было на тот момент, если они не против. Тогда это вполне работало, а чинить то, что не сломано, я не привык. =_= <- Сейчас я лично склоняюсь к этому варианту.

Другие варианты я буду рад прочитать в комментах.


==========

А сейчас, собственно, тот ранее упомянутый косметический вопрос:

Сейчас, оглядываясь уже на опыт и предложения\замечания, я мог бы провести рефакторинг своего предложения, желательно без изменения ключевых моментов. И я хотел бы, чтобы вы высказали своё к нему отношение. Сказали, не поменял ли я ненароком какой-либо ключевой аспект того, что предлагал? И вообще стоит ли или это лишнее?


Он касается графы правил справа и ссылки на расширенные правила в гуглдоках.

Одна из причин использования гуглдоков в том, что графа правил имеет лимит и не слишком удобна для длинных предложений. Но помимо графы под словами "Правила сообщества", есть графа "Описание сообщества". Ту часть, что является скорее просьбой\обращением к новопришедшим, чем непосредственно "кодексом", можно перенести в раздел описания, чтобы он выглядел так:


Пожалуйста
- соблюдайте правила Пикабу
- будьте вежливы
- настройте свою ленту по своему вкусу, не забывайте о возможности игнорировать теги или авторов, которые не нарушают правил, но каких вы хотели бы видеть в своей ленте
- при создании поста укажите ссылку на источник [как?]
- если кто-то похоже что случайно пропустил нужный тег и еще может его поставить, подскажите ему
Веселитесь, общайтесь и не ругайтесь :)


В таком случае в графу правил можно было бы перенести пункты из гуглдоков:

- Указывайте правильные, релевантные теги (ссылка на пост\коммент с их описанием)
- Не публикуйте эротику, гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов
- В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный лимит рейтинга

И место даже ещё останется вроде.


Это существенно разгрузит гуглдоки и позволит если не отказаться от них вообще, то оставить их лишь на непредвиденный случай и держать там только мелкие комментарии к правилам и пояснение к эджу, на которое можно дать ссылку пикабушному модератору, если так случится, что его снова призовут в пост под вопросом и он окажется в затруднении.


Также можно закрепить в описании или правилах ссылку на этот самый пост, чтобы использовать его для каких-то вопросов, которые не обязательно требуют создания нового поста, например для обсуждения каких-то мелких вопросов политики сообщества, новостей и предложений по нему и подобного. Не принудительного, разумеется. Для тех случаев, когда кому захочется где-то сказать что-то по теме сообщества, но он сам посчитает, что это не стоит отдельного поста.



Спасибо за внимание и простите за очередной пост с политикой.


Спасибо и всем, кто смог не поддаться искушению увязнуть в клубках негатива, а занимался привнесением позитива всё это безумное время х_Х. В т.ч. тем, кто заигнорил тег политики, хотя они этого может и не увидят. Хоть и без разборов таких, похоже, не обойтись, но без вас всё точно было бы совсем скверно и тоскливо.


Выбирайте с умом. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, взвесьте их. (этот совет, правда, был бы актуальнее, если бы в итоге было хотя бы 3-4 разных и хорошо продемонстрированных политики/предложения, чего ожидал лично я. =_= Но это обыкновенно, что жизни до чьих-то ожиданий дела мало. Сложилось иначе, но совет актуален в любом случае.)

Предвыборное письмо My Little Pony, MLP Политика, Princess Celestia, Длиннопост

My Little Pony

59.8K поста3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Указывайте правильные, релевантные теги. [как?]

2. Не публикуйте гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов.

3. Здесь только SFW-контент. Для NSFW-контента - MLP After Dark

4. Воздержитесь от хейтерства к тематике mlp в сообществе. Duh.

5. В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный минимум рейтинга для создания постов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я не увидел этого (только проснулся), но ответа на самый волнующий вопрос (лично для меня) нет.

Что будет происходить, если появится, эм, провокатор/тролль, который НЕ будет нарушать правила, но большинство будет жаждать его бана.
Будет ли бан? Или будешь действовать только в соответствие с правилами?

P.S. С первым пони-постом. :D

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Будет ли бан? Или будешь действовать только в соответствие с правилами?

Сперва должен заметить, что тут нет особого выбора. =_= Бан не в соответствии с правилами в любом случае был бы оспорен и, вероятно, снят через саппорта.


Как можно догадаться по

В сообщество должно быть разрешено все, что разрешено правилами Пикабу.

Бан или удаление я предлагаю давать только в связи с нарушением правилами пикабу, рекомендациями http://pikabu.ru/html.php?id=comrules, и игнорированием правил расстановки тегов.


Этому посвящена и часть

Они потребуют от вас личного благоразумия. Не кормите тр... параспрайтов. Не теряйте самообладания. Думайте, и думайте наперёд.

Такая свобода постинга контента потребует от самих членов сообщества не меньше благоразумия и самообладания, чем требовалось до сообществ. Будет полезно вспомнить, какие защитные барьеры защищали тег раньше? Что делали с такими набегами, как справлялись, как переживали.


Весьма полезно будет найти в себе моральные силы не кормить троллей и игнорировать тех пользователей, которых не за что забанить, но не хочется видеть даже чтобы ставить минусы или говорить с ними. Если же (или правильнее сказать "когда"?) они перейдут черту дозволенного на пикабу, тогда, при грамотном обосновании, они наконец оставят нас в покое.


Поэтому выбирайте с умом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку