Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правительство Финляндии начинает разработку планов по введению всеобщего безусловного дохода.

Планируется, что в пилотной фазе проекта каждому гражданину страны будут выплачивать по 550 евро в месяц, а впоследствии – по 800 евро.
Правительство Финляндии начинает разработку планов по введению всеобщего безусловного дохода. Планируется, что в пилотной фазе проекта каждому гражданину страны будут выплачивать по 550 евро в месяц, а впоследствии – по 800 евро.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 250 евро каждый день с утра до ночи пашу на работе
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздец, вот как после таких новостей работать, зная, что они за просто так будут получать больше, чем ты за 8 часовой рабочий день 5/2?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловный доход – форма стимулирования экономики и социальной помощи гражданам, в рамках которой каждый совершеннолетний гражданин ежемесячно получает фиксированную сумму, не облагаемую налогами, вне зависимости от состояния его трудоустройства.

Многочисленные эксперименты и исследования, проводившиеся в контролируемых условиях, показывали, что такая форма помощи снижает социальную напряжённость и не вызывает роста тунеядства, потребления расслабляющих веществ или других нежелательных последствий.

Правительственное агентство планирует полностью подготовить планы этого проекта к ноябрю 2016 года. Впервые о рассмотрении возможности составления подобного плана в Финляндии стало известно в августе этого года. Тогда премьер-министр страны Юха Сипила [Juha Sipila] выразил мнение, что подобная практика станет упрощением системы социального страхования.

Аналогичный проект в отдельно взятом городе Нидерландов Утрехте должен будет состояться уже в январе 2016 года. В нём примут участие несколько десятков специально выбранных человек. Участники утрехтского эксперимента ежемесячно будут получать пособия в €900 на человека (€1300 на семейную пару). Разные группы участников будут существовать по разным правилам, в их числе будет и контрольная группа, по которой будут калибровать полученные результаты.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У финов хорошая социалка. Компенсации по жилью для неимущих и прочее. Сейчас эти компенсации заменят кэшем, что безусловно лучше. Хочешь жить в этой хате? Не хватает пособия? Прости чувак ужимайся.
Потому это не аттракцион невиданной щедрости, а вполне логичный шаг. И государству проще и гражданам хорошо.

Ну и да, на эти деньги можно жить.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если деньги не тратить на танки и войны, то найдется и 900 евро на каждого члена страны.

Ну что ж. Молодцы финны.

раскрыть ветку