Правильный поступок?

Произошло этой ночью. Я был один дома (17 лет, парень), сидел и залипал периодически на пикабу и прочих сайтах. На часах уже около 3 часов ночи. И тут я слышу, как дверь начинает кто-то дёргать за ручку. Я в голове прокрутил, что в такой поздний час никого не должно быть, родителей сто процентов (да у них и ключ есть) .

Только я подошёл к двери и глянул в глазок, как в тамбуре выключился свет, но успел я увидел какое-то тело, стоящее у двери и дёргающее за ручку, при этом голова опущена и лица не видно. Да и успел я осмотреть его за несколько секунд, как погас свет. То есть - нифига не успел (можно сказать) Схема ниже прилагается для наглядного представления.

Так суть в чём? Представьте себя в этой ситуации. И что вам столько же лет. Что бы вы сделали? Лично я чот ссыканул и закрыл дверь на ещё один замок. Ладно хоть дверь железная, хоть что-то успокаивает (хотя.. стоп, первый этаж же у меня.. о_о ) Авось пронесёт. Иду за телефоном и вызываю полицию, звоню в дежурную часть. Звонок приняли, сказали, что наряд выехал, надо только подождать минут 10. Окей, ладно, я подожду. Кстати говоря, от отделения до моего дома 5 минут езды, расстояние около 1 км.

Проходит минут 15, дверь всё ещё дёргает за ручку. Я не понимаю что за фигня и стараюсь иногда поглядывать в окна (мало ли). "Где же эти блюстителя закона?" - думаю я и снова смотрю в глазок. Тьма. Сплошная темнота. Не видно нифига.. И тут слышу : "шшшххх.. бдыщь" - шуршание санок по полу. Такое чувство, как будто это тело упало назад себя. Всё замолкает, тишина. Думаю, что всё. Наверно, не будет больше стучаться и ломиться в дверь.

Со спокойной душой ухожу обратно к ноутбуку и продолжаю залипать. Сон отпал, спать не хочется. Проходит часа 3, может чуть поменьше. Время 05:30 (примерно). Ииии.. что происходит? Кто-то начинает вопить в тамбуре. Прям орёт. Подхожу к двери, вслушиваюсь: "МУСОРААААА... ДЕЖУРНЫЫЫЫЙ.. ЛАРИИИИСАААА.. ЛЮЮЮЮДИИИ.. ".. Окей .__.
Дверь открывать страшно. Неизвестно, что там в темноте стоит/лежит/висит/ползает.
Снова делаю звонок в дежурку, говорю, что вызывал. Мне опять: "Наряд выезжает, ждите, займёт минут 10". Издеваются? Наверное.. "Ну и пофиг, не зайдёт же ко мне" - подумал я.
Некоторое время ещё понаблюдал в глазок. Свет то включался, то выключался. По схеме примерно так: до тамбура есть лестничная прощадка, там висит индикатор движения и свет в двух тамбурах площадки загорается. И если долго индикатор не видит движения, то свет в тамбурах тухнет. И такое минут 10. Потом свет просто выключился. И всё.

Ушёл я к ноутбуку, посидел ещё чуть-чуть да и лёг спать. Просыпаюсь в часов 8 от стука в дверь. Подхожу и слышу: "Полиция, откройте". Смотрю в глазок и действительно.. полиция. Неужто приехали? Офигеть. Открываю дверь и бла-бла-бла.. Суть: мужик, который ломился в дверь и орал там был слишком сильно пьян, передоз, смерть. Перепутал подъезды, поэтому не смог попасть домой. Когда упал, раскромсал голову о стенку и вырубился (03:00, вспоминаю хронологию событий). Спустя три часа очнулся, звал на помощь, было очень плохо. Кое-как выполз из тамбура на лестничную, из-за чего свет то включался, то выключался. Там и умер, не дождавшись помощи.

У меня к вам вопрос, дорогие пикабушники. Правильно ли я сделал? Ведь с точки зрения безопасности.. я не вышел, но вызывал два раза полицию. Уже ведь что-то.. Или нет? Мне ж откуда знать, что это просто напился человек. Да и что ожидать от него? Неизвестно даже ему, наверное. Вроде терзают мысли, что я бы мог помочь.. И всё такое. Но и полиция.. Полицию два раза вызывали и они не приехали. Только когда кто-то другой в подъезде обнаружил блеклое холодное тело в подъезде  и позвонил - приехали.. Эх, вот тебе и ночка.

Как бы поступили вы? Если что-то непонятно, то жду вопросов в комментариях. Схема прилагается:

Правильный поступок? Ночь, Смерть, Полиция, Закрывайте двери, Один дома (фильм)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен хрен, что правильно. Это ты Щас знаешь, что он тогда упал и из-за этого умер. А если бы не так было бы? Представь его реакцию, когда из его квартиры, как он считает, вылезет 17 летний пацан. Может, у него холодное какое есть. В
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут менты виноваты, ты то при чем?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделал, открыл бы - может быть тебя бы и покалечили. Подумали бы что ты у них дома.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы дверь кирпичами заложил.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам выбрал свою судьбу, и ты тут ни в чем не виноват.