Прага, или "Время чая, господа"

За окном уже который день идет дождь, а солнце я видела только позавчера пару минут из окна магазина, где работаю. В такую погоду совсем не хочется выбираться из дома, а если пришлось, то желание взять с собой домашний плед тяжело перебаривается и обычно заменяется кружкой любимого теплого чая.

Чехи не самые ярые фанаты чаепитий, но, не смотря на это, здесь все же есть места, заслуживающие внимание.  Поделюсь с вами своими любимыми точками, где вы сможете согреться за чашечкой горячего и ароматного и приятно провести время:)


Так как я большой любитель чая, то первое место в моем мини-топе занимает кафе с названием Leica.

Прага, или "Время чая, господа" Прага, Кофе, Чай, Кафе, Место, Длиннопост, Кофейня, Интересные места

Кафе соединено с галереей, куда можно пройти, купив билет у официанта:) иногда бывают интересные выставки:)

Лейка находится совсем рядом с Вацлавской площадью на боковой от Водичковой улицы. Шанс, что вы пройдете мимо, крайне велик, так как кроме небольшой вывески других опознавательных знаков нет. Нет здесь и туристов, часто замечала за чашкой кофе любителей фотографии и людей искусства.

На выбор здесь около 6 видов чая, при желании каждый можно понюхать и понять как он будет на вкус. Чай рассыпной, что здесь большая редкость.

При желании можно полакомиться десертами, которые так же представлены в витрине.


Точный адрес: Školská 28

Время работы: 10-21 (рабочие дни) и 14-20 (выходные).


Второе место принадлежит еспрессо-бару Эмa в паре шагов от Массарика (Массариков вокзал).

Прага, или "Время чая, господа" Прага, Кофе, Чай, Кафе, Место, Длиннопост, Кофейня, Интересные места

Узнала о нем благодаря одному старому другу, заядлому хипстеру и до чертиков креативному человеку. Слышала, что был в Москве такой же бар, но несколько лет назад его закрыли, но не знаю насколько это пруф. :)

Эму я люблю за ее атмосферу, общий огромный стол(из-за которого есть ощущение, что вы все говорите об одном, когда говорите совершенно о разных вещах), за маленькие столики у окна и уютную возможность посидеть на лестнице, попивая кофе и создавая очередной проект в ноутбуке. У них так же можете полакомиться десертами, а кофе вам заварят каким угодно способом и такое вы точно еще не пробовали:)


Точный адрес: Na Florenci 1420/3

Время работы: 8-20 (рабочие дни) и 10-18 (выходные)


Третье место принадлежит "Кафе, которое ищет себе имя" (Kavárna co hledá jméno).

Прага, или "Время чая, господа" Прага, Кофе, Чай, Кафе, Место, Длиннопост, Кофейня, Интересные места

Нашла их благодаря фейсбуку и инстаграму. Место появилось около года назад, но уже успело выиграть цену "лучшего предприятия района Прага-Смихов". Работает здесь группа крутых и отзывчивых бариста (их видео на инстаграмме просто чудо). Кафе расширяется в плане представленного меню - теперь здесь подают завтраки, в обед можно полакомиться супами, которые не найдете в обычном заведении в центре, а напитки здесь всякие разные (кстати, славится домашний лимонад!).

Здесь всегда много людей, приятно шумно и чертовски комфортно.


Точный адрес: Stroupežnického 493/10

Время работы: 8-22 (понедельник-суббота) и 9-19(воскресенье).


Четвертое место занимает местечко в районе Холешовиц, на которое я долгое время с вопросом "че эт такое?" смотрела из окна трамвайки. Paralelní Polis вполне соответствует своему названию.

Прага, или "Время чая, господа" Прага, Кофе, Чай, Кафе, Место, Длиннопост, Кофейня, Интересные места

Особенность этого места в том, что здесь вы не потратите ни одной кроны! И да, я серьезно. Здесь за кружечку кофе или домашний лимонад в жаркий вечер вы сможете расплатиться... биткоином! В кафе стоит автомат для конверзации крон в биткоины, который выдаст вам листочет со штрих-кодом, благодаря которому вы оплатите свой счет. Да, система имеет некоторые неладности, но интерьер Полиса и его атмосфера готовы вам все вернуть сполна.

Здесь также есть простор для аренды мест к проведению занятие или индивидуальной подготовке, есть кинозал и часто проводятся различные лекции и разговоры на разные темы:)


Точный адрес: Dělnická 475/43

Время работы: 8-20 (рабочие дни) и 12-21 (выходные)


Пятое место занимает... пресловутый Старбакс.

Пока меня не закидали тапками, покажу вам Стар, где вы не столкнетесь с туристами. В 97% случаев.

Прага, или "Время чая, господа" Прага, Кофе, Чай, Кафе, Место, Длиннопост, Кофейня, Интересные места

Не нашла фотку интерьера, но, думаю, вы знаете, как он выглядит внутри:) Здесь всего-лишь стойка, пара столиков и мини-бар, где сами можете себе насыпать сахар и прочее. Плюс в теплое время есть пара столиков на улице.

Секрет этого Старбакса в том, что он находится внутри офисного центра (дада, неподалеку от Эмы) и внутрь туристы просто не заходят (да и у них есть еще один Стар на параллельной улице). Посетители приятно взгляду одеты, велик шанс увидеть чеха в деловом костюме:)


Точный адрес: Na Florenci 2116/15

Время работы: 7-19 только в будни

Прага, или "Время чая, господа" Прага, Кофе, Чай, Кафе, Место, Длиннопост, Кофейня, Интересные места

Так как уже пора бежать с мамой в аэропорт, оставляю вам котЭ и желаю скорейшего тепла! Мини-топ обязательно будет пополняться:))

Всем добра:3


ПЫ.СЫ. фотки нагло сперты из всемирной сети :D

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасные посты о Чехии) Много полезной информации, я через месяц как раз еду в Прагу :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, тоже живу в Праге, как мне кажется, лучший кофе подают здесь и в добавок, атмосфера очень хорошая
http://kavarna.novysvet.net

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего списка был только во втором. Чутка там торопливая атмосфера, как мне показалось.

Еще мне в Праге это место понравилось: https://www.google.ru/maps/place/La+Boh%C3%A8me+Caf%C3%A9/@5...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ох как вовремя, как раз билеты в Прагу куплены

Автор поста оценил этот комментарий
А yelp в Праге не работает ?
раскрыть ветку