Пожарная сигнализация, что должно быть

Всем привет, как и обещал пилю длиннопост(!) о пожарной сигнализации в современной новостройке. Начнем свой рассказ с квартир. Сразу извиняюсь за качество фото, с телефона да еще и в условиях недостатка света. Начнем со входа.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

В коридоре у входа должно быть не менее 3х тепловых датчиков с температурой срабатывания не выше 54 градусов. Они связаны с общеподъездной системой сигнализации, так что удалять их нельзя! Те, кто удалит, тот сам себе самый злобный буратино и, в зависимости от того заявлены ли они как общедомовое имущество, вам могут дать предписание на восстановление. Будит весь подъезд, ибо вы уже точно горите... Или натягиваете потолки и соседи точно должны об этом знать и завидовать :)

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

Автономный дымовой датчик, предназначен для того, что бы разбудить Вас, пока не задохнулись и не начался открытый огонь. На батарейках, убрать можно и все в ваших руках.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

Выходим в подъезд. Над дверью желательна, но не обязательна, коробочка. в ней соединение  датчиков квартиры с пожарным прибором.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост
Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

В коридоре подъезда, а также в лифтовом холле, находятся проводные датчики дыма. На одно отсеченное помещение их должно быть не менее 3х. Срабатывание должно быть от 2х датчиков. После срабатывания открывается этажный клапан, включаются вентиляторы, опускаются лифты вниз, открывают свои двери и отключается домофон. Этажный клапан может быть разной конструкции, чаще всего на моих объектах применяются две: на реверсивном приводе и электромагнитной защелке. Последние страшно грохочут при открывании.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

Снято кривовато, но это кнопка. Нужно снять защитное стекло и нажать кнопку. Если дом обслуживается, то кнопка должна быть опломбирована, пломба реально спасает от совсем мелких хулиганов.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

На каждом жилом этаже устанавливается не менее двух красных шкафов с пожарными гидрантами и рукавами. Сейчас еще ставят шкафы с огнетушителями. Кнопок там две: запуск насосов и запуск вентиляции. Ранее требовалась всего одна, для насосов. Переходим к тяжелому инженерному оборудованию.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

Насосов должно быть не меньше двух. Есть варианты когда их совсем нет, в основном это старые дома, где нагнетание давление в трубах происходит централизовано на несколько домов. Если насосы есть, то должна быть следующая штука:

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

Могучий кран на трубу 150 с электроприводом. В обычной жизни закрыт и происходит учет воды через счетчик с уменьшением диаметра трубы. При открытии раскрывает всю мощь вашего водоканала и трубы на 150. Но т.к. учета воды в таком режиме не происходит, а сама задвижка опечатывается водоканалом, всегда переводят в ручной режим. Срыв пломбы череват оплатой по среднему расходу с момента последнего опломбирования, с трубы 150 выходит много.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

Сердце нашей системы. В нашем случае это Минитроник-24. Штучка та еще, я от нее не в восторге, ну пусть уж будет. В верхнем правом углу установлен аппарат "око" с антенной для подключения к пульту пожарной охраны. Питается аппарат от блока питания на 12 вольт с аккумулятором.

Если произошла сработка, то выключить систему можно только с пожарного прибора, если вернете кнопку обратно, то система все равно не отключится!

Перейдем к вентиляторам, их минимум два, но может быть и больше.

Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост
Пожарная сигнализация, что должно быть Пожарная сигнализация, Противопожарная система, Новостройка, Видео, Длиннопост

Эти грибы - это два вентилятора. Первый выкачивает загрязненный воздух через клапан дымоудаления на крышу, а второй закачивает чистый воздух через лифтовые шахты. Именно поэтому важно, что бы лифты уходили вниз. Всем спасибо, следите за своими ук и не разводите костров в ванной:)

Автор поста оценил этот комментарий
Господа у меня вопрос, как раз недавно купил квартиру в новостройке.В коридоре три датчика проводные. Хочу делать натяжной потолок, так вот как это сделать? ведь при установке потолка его греют горелкой и скорее всего датчики сработают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по уму позвоните в ук, вам должны дать контакты или записать заявку, если живете в городе Тюмень, то уточните Жилой комплекс, может мне вас отключать, если не по уму, то скиньте фотку датчиков, че нить придумаем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

З.Ы. бонус

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вопрос. Беспроводные датчики дыма по всем этажам. Дом панельный, хоть и новый. Датчики пищат каждые 10  секунд. Спать не дают. Большинство этажей уже избавились от назойливых пищалок. И зачем такие меры безопксности, если они спать не дают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в общих коридорах беспроводные?! это ктож такой на батарейки щедрый... можете сфоткать? Могут еще приборы пищать, но не раз в 10 секунд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю задвижка совсем не расключена, подходят провода напрямую к двигателю, можно через время отключать, но нужна управляющая панель, которая берет значения открыт/закрыт/закрываю/открываю из самого устройства запирающей задвижки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

задвижку расключат, управляющий пинок послан, панель есть, к посту она не относится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы быстрее добиться истины
4.2.7.3. Одновременно с сигналом автоматического или дистанционного пуска пожарных насосов или открытием клапана пожарного крана должен поступать сигнал для открытия электрифицированной задвижки на обводной линии водомера на вводе водопровода.

Вы говорите о том что вы проектируете системы без кнопки, с этим я не спорю

4.2.8 .При автоматическом пуске пожарных насосов ВПВ установка пусковых кнопок в шкафах у пожарных кранов не требуется.

Я указываю на тот факт, что система с установленной внутри ПК кнопкой дистанционного запуска насоса существует и применяется. 

Например когда в здании существует отдельный ввод пожарного трубопровода (в установке электрозадвижки нет необходимости) , или не установлено автоматики определяющей падение давления в системе. Ставится кнопка внутри шкафа.
В подтверждение этого я указал выдержки из норм.

А то что вы указываете что разорвет трубы, неверно, повысительный насос имеет свои характеристики по нагнетаемому давлению в Bar, по достижению максимальной производительности этот насос уже не может поднимать выше, и вода крутится внутри насоса (в улитке), повышение давления выше предусмотренного не происходит. Система ВПВ всегда проектируется таким образом что прочность трубопровода выше чем максимальная производительность насоса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы абсолютно правы, нет датчика падения давления. задвижка сблокирована с насосами. но насосы и задвижка открываются одновременно, пока задвижка не открыта качает через счетчик воды. конкретно на этом проекте. есть и другие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проект и экспертиза это все фуфло в начальной инстанции. За более чем 15 лет работы в данной сфере еще ни разу не видел ни одного проекта, который был бы сделан с учетом всех требований. Причем проектанты еще и исправлять не хотят свои косяки. А штамп "В работу", по моему, вообще не глядя на проект ставят. Как на это реагируют казанские инспектора и как я выхожу из положения чуть ранее описал.


По фотографиям видно, что ничего не препятствует установки извещателей на потолке. Я даже склоняюсь к мысли, что подобная инициатива исходила от монтажной организации для удобства монтажа. Я реально ни разу не видел, чтобы в проекте обговаривалась установка на стене. Всегда только потолок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а что я, простой инженер против всех юристов застройщика сделаю? я их итак заставил необвязанные задвижки в домах за 10 лет обвязать, сделать нормальное включение вентиляции. осталось еще добиться датчиков на потолке, приведения шкафов управления в соответствие сп7.13130.2013. я не монтирую, я обслуживаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На такие посты можно обращать внимание только с условием - монтажник: "Я просто сделал по проекту и не епёт", проектировщик: "даст бог, пройдёт экспертизу, нет так переделаем", комиссия: "где пожарник? нет пожарника? а ладно подпишем, проектировщик не дурак ведь"

Не знаю в каком регионе такое пропустили, нас при приёмке проектов дрючат за каждый сантиметр если не можем обосновать.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хочу нормальную комиссию, письма пишу, но одному сдвинуть и пнуть нереально:(

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как пломба спасает от мелких пиздюков?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от мелких пиздюков не спасает, спасает от мелких хулиганов, такое психологическое воздействие получается. Процентов на 30 меньше стало сработок по этому поводу..
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы... нормы... Сразу после сдачи, при ремонте всё что в квартирах срезается нафиг, включая маленькие пожарные рукава прикрученные на разводке каждого стояка, ибо мешает жильцам. Пожарные рукава из щитков в подъезде тыряться жильцами и мимо проходящими бродягами себе на дачу или просто так. Каждый глухой угол в подъезде закладывается или заваривается под кладовку для барахла всеми кто успел. Управляющие компании бьются друг с другом правдой и обманом за новый дом. Кто первый повесил замки на подвалы и подделал подписи жильцов начинает демонтировать пожарную сигнализацию, тырит запасной водонасос, тырить запчасти с одного из двух лифтов в каждом подъезде, который не успели запустить в эксплуатацию.

В итоге наконец-то после почти что кровавой войны на смену жуликам и ворам приходит вроде бы нормальная УК, но поздно... Дому год... дому пиздец. Всё сломано, всё вынесено, подвал затоплен, вся пожарная безопасность к чёрту уничтожена причем не только по вине вандальной УК. Денег на восстановление нет, чтож живем как есть, авось пронесет, ведь врядли кто-то из 255 квартир будет спичками играть... Нормы нормами, а правду нашего бытия ими не изменить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу показать положительный пример: ЖК Юбилейный, ЖК Малахово, г.Тюмень, пока держимся, там даже датчики в квартирах есть процентов на 70. Бьемся не на жизнь а на смерть. А Жильцы другого ЖК после успешно предотвращенного пожара махом ныть перестали по поводу сработавшей сигнализации в 2 ночи из-за пыли, насекомых или другой НЁХ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего я то сразу) У нас на обслуживании больше промышленные объекты и гос. учреждения, не знаю как будут подобное сдавать, инспектор от увиденного будет пить корвалол) В моей практике было всего пару случаев установки извещателей на стену из-за того что сразу была крыша, которую нельзя дырявить и из-за натяжного потолка. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да сдали уже, а мы приняли с замечаниями, тут хоть работает как-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно требованиям пожарные извещатели должны распологаться на потолке, все остальное от лукавого. Все нюансы тут уже описывались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня 200 подъездов с такой еботней

3
Автор поста оценил этот комментарий

На такие посты можно обращать внимание только с условием - монтажник: "Я просто сделал по проекту и не епёт", проектировщик: "даст бог, пройдёт экспертизу, нет так переделаем", комиссия: "где пожарник? нет пожарника? а ладно подпишем, проектировщик не дурак ведь"

Не знаю в каком регионе такое пропустили, нас при приёмке проектов дрючат за каждый сантиметр если не можем обосновать.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и всем похуй, что самое страшное:(

Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас обратил внимание, что водяная задвижка вообще не обвязана. Как дом сдали, не понимаю. Не пост, а сборник нарушений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пнуть пикабушников заставить свои ук и тсж восстанавливать системы.

Автор поста оценил этот комментарий

Перейдем к вентиляторам, их минимум два, но может быть и больше.
Если требуется ДУ в доме, то как минимум 1, компенсацию обычно делают естественной.

По фото трудно судить о высоте вентилятора дымоудаления, но если он меньше 2 метров,то вокруг должно быть покрытие из негорючего материала, обычно кафелем покрывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и не видел естественной компенсации, все объекты с минимум двумя.

Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас обратил внимание, что водяная задвижка вообще не обвязана. Как дом сдали, не понимаю. Не пост, а сборник нарушений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот этого кабеля год выбивал, нарушения естественно отправлены, пост не о том, а что бы пнуть под жопу ук и, в особенности, тсж. как нибудь напишу про идеальный(почти) дом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перейдем к вентиляторам, их минимум два, но может быть и больше.
Если требуется ДУ в доме, то как минимум 1, компенсацию обычно делают естественной.

По фото трудно судить о высоте вентилятора дымоудаления, но если он меньше 2 метров,то вокруг должно быть покрытие из негорючего материала, обычно кафелем покрывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мы говорим конкретно о объекте, который указал автор. У него элекрическая водяная задвижка и автоматические повысительные насосы. То, о чем говорите вы, не устанавливается лет 10, если вообще когда-нибудь ставилось в жилых домах. А уж запуск двух разных систем с одной кнопки это вообще из раздела фантастики, либо поделка ленивого рукожопа, который ни одного нормативного документа не прочитал. Читайте снипы, нпб, в них все есть и не нужно ничего придумывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проекту как раз более 10и лет, насосы по понижению давления не запускаются! бьюсь изменить проект, установить нормальную насосную станцию, пока безуспешно. дом типовой панельный

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы я знать, как тех. надзор пропустил установку пожарных извещателей на стену. Сильно сомневаюсь что отсутствовала возможность установки на потолке.

Вторая кнопка в пожарном шкафу ни в коем случае не запускает насосы, она открывает электрическую водяную задвижку, а насосы запускаются сами при понижении давления.

Установка системы дымоудаления, а соответственно и установка пожарных извещателей в квартирах, не требуется при этажности здания до 9 включительно. В таких случаях ставятся только автономники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
она сблокирована с насосами по снип, поэтому по факту ручной запуск насосной установки. требование запуска вентиляции появилось совсем недавно. по поводу стен у меня есть письмо от проектировщиков о том, что экспертизы пройдены и ниипет. надзор прошли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автономные дымовые датчики стоят в подъезде... Обтянуты плёнкой термоусадочной прозрачной. Видимо заводская. Я так понимаю не распечатанные они бесполезны. Если не вглядываться то и не видно что что-то не так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бесполезны, надо снимать
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажи пожалуйста. У меня дом П-40. В квартире стоит проводной датчик, как на первой картинке. Кто их обслуживает? Я хочу обратиться, что-бы проверили работоспособность системы и заменить датчик на новый. Также сделать домашнюю систему пожарной безопасности. Может что-то посоветуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайтесь в УК, они должны обслуживать, вернее компания по договору с ук, на замену рекомендую ип101-а1-а2. Насчет домашней системы основополагающий прибор вэрс-пк 2 gsm или контакт 9n. Если газ, то про датчик газа не забудьте. ну и @vyacheslchulkin может что подскажет.
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, что-то у нас не замечал никогда никаких датчиков - надо присмотреться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
28 метров или 10 этажей минимум должен быть дом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лифты вниз уходят чтоб там люди не запеклись :) Все таки обесточить дом одно из первых действий при пожаре. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одно другому не мешает:) лифтовая кабина серьезное препятствие для воздуха. Ну и пользоваться лифтами невозможно в этом режиме.