Поэт

Молодой юноша лет двадцати сидел за столом и что-то увлеченно писал, то и дело обмакивая острый кончик пера в чернильницу напротив. Именно сейчас он выводил чудесные строки, которые засели в голове молодого поэта. Он писал уже давно, будем честными, писал совсем неплохо, только вот связей у него не было, чтобы продвинуться дальше, чем обычная, почти неизвестная литературная газетка.

Прямо за его спиной, прислонившись к косяку, за ним наблюдал другой юноша, брюнет, оставаясь совершено не замеченным из-за увлечения писателя творчеством.


- Пишешь? – Наконец прервал тишину незнакомец и обратился к блондину с ехидной улыбкой на прекрасном лице.


- Кто Вы? – Тут же изумился блондин. Он развернулся на звук голоса, хотя явно помнил, что закрывал эту комнату на ключ и оставался совершенно один. По спине поэта побежал липкий холодок. – Как Вы сюда попали?


Незнакомец только усмехнулся и бесцеремонно подойдя, уселся в потрепанное кресло, закидывая ногу на ногу, прислонив изящную трость к резной ручке.


- Как всегда, одни и те же вопросы. – Совершенно безразличным голосом, не смотря на улыбающийся вид, сказал юноша, смеряя взглядом блондина, который находился в смятении. – Я работник Ада, Черт, если будет угодно. А попал сюда просто, лишь вошел за тобой.


Услышав последнее поэт засмеялся и хлопнул себя по коленке:


- Брешешь, ведь! Черт он! Ох насмешил, насмешил. Черт, надо же!


Брюнет подхватил смех блондина и аккуратно снял перчатку, сделав еле заметное движение рукой, от которого единственная свеча на столе погасла. После этого незнакомец снова гаденько улыбнулся и надел перчатку обратно, не сводя глаз с огорошенного поэта.


- Пресвятая Богородица… - Только и вырвалось из уст блондина, пока он искал в полутьме спички, чтобы зажечь пламя снова. – И что же тебе надо, Черт?


- Помощь пришел предложить.


- Какую?


- Я знаю, ты пишешь неплохие стихи и хочешь стать известным. Я прав?


- П… Прав. – Чуть запинаясь ответил поэт, заинтересованно глядя на Черта.


- Ты знаешь, в этом мире все требует плату. И ничего не бывает за просто так. Я предлагаю тебе два варианта событий по доброте душевной, а ты выберешь то, что тебе более по вкусу. И тогда, мы закрепим сделку.


- Вещай.


- Вариант первый, - Черт усмехнулся и встал, подходя к юноше, проводя своими холодными пальцами в кожаной перчатке по его подбородку. – Я обеспечу тебе много денег, прекрасную жену, но… ты так и останешься никому не известным.


- Нет, это мне не подходит! – Тут же возразил поэт и прикрыл глаза, боясь отстраниться от прикосновений Черта, хоть они были ему и неприятны.


- Вариант второй, - Брюнет со смеющимся взглядом наблюдал за душевными терзаниями поэта, - Ты станешь богатым, известным… Но настолько страшным, что ни одна женщина, ни один мужчина на тебя не посмотрит. Никто не захочет спать с тобой, никто не захочет иметь с тобой дружбу и приятельские отношения.


- К черту твои условия! – Вспылил поэт, поднимаясь на ноги под звенящий смех служителя Ада. От нервного напряжения венка на его виске вздулась, а сам он принялся ходить кругами по комнате. – Я хочу все, и красоту, и деньги и славу!


- За все нужно платить.


- Я заплачу, какая цена?!


- Так и знал, что ты это скажешь. – Черт в элегантном костюме подошел к поэту и заглянул тому в глаза, словно проверяя что-то, как проверяет товар бдительный покупатель на рынке. – Хорошо, вижу, заплатить ты сможешь. Третий вариант… Ты станешь известным, богатым и самым желанным для всех женщин и мужчин. Твои стихи станут романсами, а люди будут восхищаться твоим творчеством еще многие-многие десятилетия после твоей смерти.


Глаза поэта загорелись и он радостно улыбнулся, ведь такое предложение его явно устраивало.


- Только есть одно но…


- Какое?! – Воскликнул поэт, радость которого было не унять, ведь сейчас ему казалось, что вот, вот она мечта всей жизни! Так рядом и даром!


- Твоя жизнь не будет длинной. Ты сгоришь быстро, но тебя будут помнить многие поколения вперед.


- Я согласен. – Тут же выпалил юноша, не вдумываясь в слова Черта. Да и кому нужна длинная никчемная жизнь? Лучше сгореть, но остаться в памяти многих.


- Я приду за тобой через десять лет, когда наступит время.


***


Прошло уже ровно десять лет. Теперь уже всемирно известный поэт, вернувшийся на родину остановился в одном из самых дорогих отелей Петербурга. Он сидел в своем номере и судорожно дописывал последнее стихотворение.


Теперь, будучи мужчиной, он ясно осознавал, что нет в мире ничего более чудесного, чем смех любимой дочери и улыбки жены, которая нежно перебирает его волосы между пальцев после тяжелого дня.


А слава… Слава – это мука, которую не пожелаешь даже врагу. Это бесконечное число завистников, которые пытаются уничтожить, это страх за свою жизнь, это… Невозможность печататься из-за жесткой цензуры.


Раздумья поэта прервал Черт, появившийся за спиной мужчины. Он почувствовал его, поэтому в этот раз удивлен не был.


- Успел дописать? – Смеясь брюнет посмотрел на клочок бумаги, лежавший на столе. – А что чернил не было?


- Тебе же все равно нужна моя кровь для заключения договора. А это… И есть договор.


- Как скажешь. – Черт усмехнулся и подошел к писателю, положив ему руку на плечо. – Готов?


- Нет. – Холодно ответил мужчина, сбросив чужую руку и поднявшись на ноги. Он явно не собирался сдаваться, именно поэтому в его руке оказался канделябр, поспешно схваченный с тумбы рядом. Он замахнулся на Черта и нанес удар, выбивая первую кровь.


Удар не остался безответным и уже в следующее мгновение мужчина был повален на пол ответным выпадом, получив канделябром аккурат промеж глаз.


- Если ты не сделаешь это сам, то придется мне. – Усмехнулся черт, сжимая в руке увесистое оружие. Он заметил на нем несколько капель крови и тут же затер их носовым платком. – Так что не теряй ни мое время, ни свое. Долг платежом красен.


Мужчина фыркнул и поднялся на ноги, качая головой. Он вытащил из своих брюк ремень, оставляя их только на подтяжках.


- Я не буду этого делать. Что ты хочешь? Золота? Я заплачу тебе. – Хриплым голосом сказал поэт, наблюдая за собеседником, который оказался рядом и обвернул шею блондина ремнем, пока тот не мог пошевелиться.


- Нет, мне не нужны твои деньги. В моем мире они бесполезны. А вот твоя душа… - Коварно улыбнувшись он резко затянул петлю и подвесил мужчину за ремень на трубу, дозволяя тому биться в предсмертных конвульсиях, цепляясь за трубу.


Когда же мужчина обмяк, Черт улыбнувшись провел рукой по его щеке, впитывая в себя чужую душу с горьким вкусом дешевых сигар.


- Жаль. В таком теле такая черная душа, голубчик.


***


- Как ты думаешь, его убили или это все-таки было самоубийство? - Девушка, сидящая на крыше, прижималась ближе к парню в потертых джинсах. Для студентов такой вечер - чистая романтика.


- Не знаю. Уже почти сто лет прошло, а дело так и не закрыто.


- Дим, ну не похоже это на суицид! - Девушка эмоционально выпалила слова протеста и развернулся так, чтобы смотреть парню в глаза. - А как ты объяснишь то, что у него ссадины на руках? А рана на лбу? Да и с чего ему было вешаться, если у него все было? Его определенно убили.


Парень вздохнул и ласково улыбнувшись поцеловал девушку в лоб, прижимая к себе и усаживая на колени.


- Я правда не знаю, Кать. Это было так давно. Мы не можем вернуться в прошлое. Единственное, что у нас осталось - это его творчество.


Девушка вздохнула, но согласилась слезая с колен парня. Вытащив гитару из чехла она уселась поудобнее, зажимая аккорды.


- Споем?