Повесть "Кровавые Цветы". Пролог. Глава 1. Сантра.

Кровавые цветы.



ПРОЛОГ


ГЛАВА 1. Сантра.


ГЛАВА 2. Пятая жертва. 


ГЛАВА 3. Новая информация.


ГЛАВА 4. Похищенная.



ПРОЛОГ



Планета Жизни - планета-близнец Земли, расположенная в созвездии Большого Пса.


Миллиарды лет назад драконоподобная раса, именующая себя Древними, создала жизнь на Земле и Планете Жизни. После этого Древние покинули галактику.


По задумке Древних, когда обе расы разовьются достаточно, то встретятся, и от браков между землянами и Первыми с Планеты Жизни появится новый вид. Некоторые из представителей этой новой расы станут обладателями особого дара - дара Следопыта. Они будут способны находить путь где угодно и куда угодно. И однажды найдут оставленные Древними генетические маяки, активизируют их, и помогут Древним вернуться в галактику - чтобы тиранически править всеми разумными расами.


Почти так и случилось. Высокоразвитые и мудрые Первые нашли Землю и привезли домой землян. И от их браков родились эрдериане. Раса Первых вымерла от неизвестной болезни, оставив Планету Жизни своим потомкам. Эрдерианам в наследство остались также многие технические и научные достижения Первых.


Эрдериане создали на Планете Жизни общество учёных, исследователей и творческих личностей. Мирное, практически идеальное общество. Управляет эрдерианами древняя императорская династия, чьи представители отличаются белым цветом волос и голубыми глазами. Считается, что императорская семья является носителем редкого доминантного гена, доставшегося напрямую от Первых, который не только влияет на внешность, но и даёт своему обладателю особые способности: невероятную харизму, острый ум, мудрость и проницательность, вкупе с обострённым чувством справедливости и особым желанием заботиться о народе даже во вред себе.


Благодаря своему любопытству, мирному настрою и многочисленным научным разработкам, эрдериане быстро установили взаимовыгодные партнёрские отношения со многими разумными расами Галактики.


Многое изменилось, когда эрдериане обнаружили на одной из своих лун изумрудные кристаллы. На их основе было создано мощное энергетическое оружие, равного которому не было у других известных им рас. Теперь эрдериане могли защитить свою родину от интервентов. С этим они, как правило, справлялись, да и среди известных рас особо не было желающих портить торговые и научные взаимоотношения с эрдерианами.


Однако внезапное нападение космических пиратов, жаждущих захватить изумрудные кристаллы и секрет производства «Изумрудных Лучей», показало, насколько малочисленны и слабы войска эрдериан. Им с трудом удавалось оборонять планету, но самостоятельно они бы не справились. Из всех боевых звездолётов, что дежурили на орбите, когда появился громадный объединённый флот пиратов, выжить и сбежать в поисках помощи смог лишь «Фантом» под командованием капитана Ригона.


Так эрдериане нашли Землю, которую от них скрывали по неясным причинам Первые. Благодаря помощи землянки Лилии эрдерианам удалось отбить атаку пиратов. Когда же «Фантом» последовал за сбежавшими остатками пиратского флота, то на отдалённой планете была обнаружена ещё одна раса. Раса, чья судьба оказалась тесно связана с Древними, землянами и Первыми, предками эрдериан.


Это были опасные воинственные космические охотники - мощные и высокие рептилиеподобные гуманоиды. Благодаря врожденному мирному характеру эрдериан, сообразительности Лилии и любопытству молодой самки из племени Discokillers две расы нашли контакт. Охотники взяли «под своё крыло» Планету Жизни и её обитателей. А эрдериане «записали» мощных пришельцев, не раз спасших планету, практически в боги.


При помощи охотников эрдериане раскрыли секрет Древних, нашли и уничтожили практически все шары-маяки. Одним из участников этой экспедиции был уже знакомый капитан Ригон и его команда, которым дали в помощь Следопыта Иишу, дочь фермера с Солнечного Материка.


Ранее Следопытов считали обречёнными людьми: их дар мог свести с ума, и даже убить. Многие Следопыты просто исчезали в гиперпространстве, будучи не в силах контролировать свой странный дар. Любой эрдерианин, в котором просыпался дар Следопыта должен был немедленно доложить об этом. Его имя заносилось в базу данных, а ему самому старались как-то облегчить незавидную участь. Многие Следопыты попадали в армию и становились в итоге пилотами, но далеко не все. Из наличия этого дара никогда не делалось никакой тайны, так как особой пользы без должного обучения он не приносил, а сам эрдерианин-Следопыт, как правило, был эмоционально и психически нестабилен, и контролировать свой дар не мог.


Впрочем, в какой-то момент оказалось, что не всё так гладко в обществе эрдериан. В ходе попыток спасти планету от опасных серокожих гуманоидов стало ясно, что всеми делами на Планете Жизни управляет «теневое правительство» - Синдикат. Действующий Император Сивелл Четвёртый счёл, что Синдикат прекрасно справлялся со своей ролью по защите эрдериан и улучшению жизни на планете, и что разумнее с ними не ругаться.


А Ииша, юная Следопыт с Солнечного Материка, внезапно узнала, что она - дочь одного из членов этого загадочного Синдиката. И что зовут её на самом деле Элна-эр-Ворд, а мать её была с далёкой планеты, где дар, подобный дару Следопыта - обыденность...


Теперь Иише-Элне и её отцу Роэлу-де-Ворду предстоит наладить между собой контакт, и наверстать упущенные годы...



Более подробно всё выше перечисленное можно узнать в трилогии «Star Quest».


ГЛАВА 1. Сантра.



...К мерно покачивающейся на волнах подводной лодке причалил катер без опознавательных знаков. На борт железной громадины поднялась юная черноволосая девушка, облачённая в короткий пёстрый сарафан.


Ииша-эр-Аш вернулась с фермы своих приёмных родителей, куда провожала их после того, как были разбиты и уничтожены «серые». Девушка захватила с собой одежды и кое-каких мелочей, поскольку собиралась задержаться на подлодке надолго...


Дверь в кабинет де-Ворда открылась и на пороге застыла Ииша.


- Я вернулась. Кстати... Ты бы собирался. Наш лайнер на Сантру отправляется через два часа. У нас будет три дня... Думаю, сейчас самое подходящее время для небольших каникул.


Она улыбнулась, слегка склонив голову на бок, и уперев правую руку в бок. Цветастый сарафан, едва прикрывающий бёдра, прекрасно подчёркивал её изящную фигурку.


Начальник объекта сидел в своём кресле, неизменно перебирая в руках портсигар. Нет, не тот, что был найден девушкой тогда, в его кабинете. Похожий. Он всегда хранился глубоко в ящике стола.


Он вздохнул и спросил:


- Ты знаешь, что такое дежурный набор?


- Нет, - удивлённо ответила Элна. - И что же это?


Суровый тайно-правительственный сотрудник, а по совместительству и довольный внутри, где-то очень глубоко внутри, папашка иронически искривил губы, поднимая в руке походную сумку, что стояла по другую сторону стола так, что её не было видно.


Он посмотрел на дочку, издевательски улыбнувшись ей.


- Вот оно что... - протянула девушка. - Ну, тогда пошли. Лайнер уходит из космопорта Столицы.


...Час спустя странная парочка - сурового вида мужчина и юная улыбчивая девушка - шли по космопорту.


- Мы летим на самом шикарном пассажирском лайнере, что курсирует между Планетой Жизни и Сантрой! Я слышала, что столы там из ценных пород дерева, а обивка для мебели ткалась вручную! - Подхватив де-Ворда под руку, щебетала восторженная девушка. - Ну, не будь букой! Я собираюсь наверстать упущенные годы и как следует оторваться! Да и тебе это пойдёт только на пользу!


В космопорте царила деловая суета. Девушка затормозила, отцепившись от отца, и разглядывая табло с номерами рейса, чтобы найти, где проходит посадка на нужный им. Внезапно сзади её окликнули:


- Ииша?


Развернувшись, порядком отвыкшая от своего старого имени девушка, с удивлением уставилась на мужчину лет сорока с длинными русыми, начинающими седеть волосами. Она не сразу узнала эрдерианина, который года три назад поселился на ферме, соседней с фермой её приёмных родителей.


- Господин де-Дар! Не ожидала Вас здесь встретить!


Мужчина окинул девушку внимательным взглядом серых глаз:


- Я тебя тоже не ожидал тут встретить. Ты повзрослела, я видел тебя последний раз год назад, - заметил он.


- Ну, Вы так редко к нам заходите, - пожала плечами Ииша-Элна. - Я Вас тоже не сразу узнала...


Де-Ворд машинально полез в карман за портсигаром, но вспомнил, что оставил его в письменном столе. Как говориться, для большей безопасности. Засунув-таки руку в карман, он нащупал пачку сигарет, но понял, что курить здесь - всё равно что явиться на посадку голым.


Он достал солнечные очки и надел их, дабы оправдать поиски чего-то в кармане. Переложив сумку в другую руку, он тихо сказал:


- Идём. Платформа 4.


- Да-да, сейчас! - Кивнула Элна. - Мне пора, господин де-Дар. Вы бы заходили к... папе... почаще.


Мужчина кивнул:


- Да знаю я, знаю. Папа твой мне иногда звонит. Просто у меня жена болела, не до гостей было... Слушай, а ты-то тут что делаешь?


- А... Мы с... С наставником... На Сантру собрались.


Раду недоверчиво покосился на молчаливого «наставника».


- М, ну ладно... Ладно, хорошо вам слетать, а я побежал - дел ещё полно, корма закупить, инструменты...


Де-Дар напоследок с подозрением посмотрел на спутника девушки и убежал куда-то в сторону припаркованных на отдельном поле личных летательных аппаратов.


Рука де-Ворда потянулась в сумку. Нащупав рукоять бластера, он потянул его к себе, не сводя глаз с нахального выскочки. Сжав зубы, он взглядом прицелился ему в основание черепа. Заметив движение отца, Элна тихо проговорила:


- Не надо. Это всего лишь сосед моего приёмного отца... Пусть идёт.


Изменив взгляд, он ответил:


- Пусть идёт. Пока что...


До отправления пассажирского лайнера оставалось совсем немного времени. Мужчина, стоявший где-то в стороне, посмотрел на отсчёт времени до отправки, а затем перевёл взгляд на двоих туристов.


- Пап, не надо так реагировать на всех окружающих, - качнула головой Элна. - Раду-де-Дар - неплохой человек. Немного замкнутый, на своей волне, но они с... С Ашем приятели. И у Раду отличное фермерское хозяйство! Он нам иногда привозит мясо и яйца... Ничего вкуснее я не ела!


Кинув взгляд на часы, девушка спохватилась:


- Ох, пойдём, а то опоздаем на посадку!..


- Мясо говоришь?


Он поправил очки и зашагал рядом немного ленивой походкой, застегнув сумку.


- Издержки работы, сама понимаешь... Привычка.



Элна и её отец заняли свои места. Через проход от них девушка заметила неприятного типа с выпученными глазами. Он с минуту пристально разглядывал девушку, и её передёрнуло от этого взгляда. Впрочем, мужчина почти сразу потерял к ней всякий интерес, уткнувшись носом в какие-то бумаги, а затем и вовсе задремал...


Лайнер стартовал. Его обстановка и в самом деле впечатляла! Выдержанные в классическом стиле, строгие интерьеры, меж тем, выглядели шикарно и очень, очень дорого. Спустя всего пару часов, лайнер опустился на Сантре.


До отеля их доставили на местном скоростном транспорте, быстро и комфортно. Для Элны и её отца отвели два одноместных номера с видом на океан.


Не успел де-Ворд хоть чуть-чуть освоиться, как в его комнату влетела Ииша. В руках у неё было полотенце, пляжная сумка, а из-под сарафана торчали завязки купальника.


- Мы идём купаться! - Безапелляционно заявила она, хватая мужчину за руку.


Сжав её руку крепче, он остался стоять на месте со словами:


- Несомненно. Только после того, как я кое-что проверю.


Он отпустил руку Элны и подошёл к окну, встав за шторой. Он изучал прилегающую местность, пешеходные и транспортные пути, сколько и где входов и выходов из отеля и всё, что может пригодиться.


Вздохнув, Элна скрестила руки на груди, состроив недовольную рожицу.


- Отец, скоро на пляж набегут туристы, и нам точно не удастся нормально отдохнуть! - Заметила девушка. - Ты знаешь, что здесь пляжи с редким салатовым песком? На Планете Жизни такого не увидишь!


- Не преувеличивай... Как набегут, так и убегут, - не отрываясь от дела, отвечал особо осторожный отец.


Подойдя к отцу, девушка поинтересовалась:


- Что ты пытаешься разглядеть? Врагов Отечества?


- Точно. И это те туристы на улице. Их всех надо убить.


Он сосредоточенно полез в сумку, расстёгивая замок, словно готовясь к последней в своей жизни схватке.


Закатив глаза, Элна фыркнула:


- Да ты хотя в отпуске можешь перестать видеть везде злодеев и преступников? Слушай, давай убьём их ПОСЛЕ отпуска? Не порть мне каникулы!


- Нет. Не могу. Надо всех убить! Срочно.


Вместо оружия в руке мужчины оказалась пузатая ёмкость с каким-то тёмным напитком. Довольно проведя ладонью по её краю, он снова издевательски посмотрел на Элну и чтобы не расхохотаться, развернулся в сторону двери и на ходу закончил:


- Вот теперь можно идти на пляж...


Посмотрев в спину отцу с выражением крайнего удивления на лице, Элна снова фыркнула и тихо пробормотала:


- Ну надо же...



На зелёном пляже девушка кинула сумку на песок, расстелила полотенце, и стянула сарафан через голову, оставаясь в купальнике. Потянувшись, Ииша подошла к воде и потрогала её кончиками пальцев правой ноги.


- Тёплая! - Констатировала девушка и по колено вошла в море.


Пройдя ещё пару шагов, она прыгнула вперёд, погружаясь под поверхность воды. Вынырнув метров через пять, она довольно фыркнула.


Посмотрев вслед уплывающей дочери, он довольно улыбнулся и звучно щёлкнул пробкой. Глотнув крепкого напитка, он с наслаждением закурил, расположившись на полотенце и замышляя очередную пакость.


Сначала он хотел, впрочем это уже всем известная шутка... Потом... Нет, про это нельзя говорить вслух, ибо издатель такое не напечатает. А вот идея разыграть более невинную шутку - самый раз.


Выбравшись из моря, мокрая и довольная Ииша направилась к отцу. Не смотря на тепло, от ветра её кожа покрылась мурашками. Плюхнувшись на песок, она извлекла из сумки планшет.


- Так, что тут у нас... Ага, ужин в девять, в одном из лучших ресторанов на Сантре! Я забронировала вип-столик в отдельной комнате, чтобы никто не мешал. Что ты любишь больше: морепродукты или мясо экзотических животных? О, смотри, тут есть синие фрукты! Ты знаешь, сколько они стоят дома?? Надо попробовать!


Девушка спрятала планшет и вскочила, натягивая сарафан прямо поверх мокрого купальника.


- Каждая дочь просто обязана поужинать с отцом хотя бы раз в дорогом ресторане на каком-нибудь классном курорте! Так, я хочу пока пробежаться по сувенирным магазинам, а ты развлекайся. До встречи за ужином! Ах да - форма одежды парадная, фрак у тебя в шкафу!


Махнув отцу рукой, девушка упорхнула куда-то в сторону невысоких куполообразных строений. Впрочем, Элна слегка покривила душой - она вовсе не за сувенирами отправилась. Первым делом девушка нашла на самом дальнем конце пляжа небольшую танцевальную площадку, где буквально насела на местного учителя танцев, заставив того научить её одному классическому медленному танцу. После пары часов занятий, бойкая девчонка устремилась на поиски стилиста. Таковой был найден прямо в гостинице, и Ииша только переживала, как бы не попасться на глаза отцу раньше времени...


Пока молодая красавица прихорашивалась, курящий мужчина остался лежать на побережье. Он задумчиво глядел в небо, попивая содержимое бутылки, изредка смотря по сторонам. Когда лежать надоело, он встал, собрал вещи и направился в отель переодеваться.


Примеряя вечерний костюм, он непрерывно размышлял. Почему? С чего вдруг она так быстро приняла и впустила в свою жизнь незнакомого ей мужчину? Ну и что, что отец? Нельзя же быть такой доверчивой. А вдруг я самозванец? Нет... Здесь что-то другое...


Когда Роэл-де-Ворд переоделся и был готов к ужину, на курортную зону опустился вечер. Тихо и неспешно выйдя из своих апартаментов, он направился к другому выходу. Там он спустился по лестнице и вышел к дорожке, ведущей к парковой зоне.


Ииша уже была готова, и заметно волновалась. Ей внезапно показалось, что вся эта её задумка с совместным отдыхом - жуткая ерунда, глупость и бред... В конце концов, он хоть и её биологический отец - Аш-де-Эшер не стал бы врать, - но они такие разные, и у де-Ворда такой сложный характер... Вздохнув, девушка посмотрела на себя в зеркало.


«А вдруг, ему всё это не нужно и не интересно?» - Подумала она.


Отогнав неприятные мысли, девушка вышла из номера.


На вершине лестницы, ведущей от номеров в холл, показалась Элна. На ней было шикарное длинное вечернее платье чёрного цвета, расшитое драгоценными камнями и серебристыми нитями. Волосы девушки были уложены в хитрую причёску. Замерев на верхней ступеньке, девушка приподняла полы юбки, и, высоко подняв голову, медленно и с невообразимым достоинством принялась спускаться вниз.


Де-Ворда видно не было. На минуту задумавшись, девушка с лёгким удивлением посмотрела на выход в парк: судя по её внутренним ощущениям, де-Ворд вышел туда. Вздохнув, она подошла к двери. Замерев на пороге, девушка снова глубоко вздохнула, подобрала полы платья, и шагнула вперёд. Левее от входа дорожка уводила в сторону того самого ресторана, правее - в парковую зону.


Элна прикрыла глаза, сосредоточилась, и решительно двинулась в парк - её дар Следопыта чётко указывал туда. Дрожащей от волнения рукой Ииша достала сигарету и закурила. Она совершенно не могла понять, что с ней творится, и почему она так волнуется...


- Не меня ищите, прекрасная особа? – Послышалось откуда-то со стороны.


Облачко сизого дыма потянулось к Элне со стороны развесистых аккуратно подстриженных деревьев, среди которых стоял де-Ворд. Он не шевелился, держа горящую сигарету в чуть согнутой в локте руке. Засунув вторую руку в карман штанов, он выглядел зловещей тенью ночного мрака даже в курортном парке.


Элна развернулась на звук и вздохнула. Её сердце чуть не выпрыгнуло из груди – одновременно от страха и восторга. Всё-таки в Роэле было что-то очень притягательное, но и пугающее, как и в первую их встречу. Впрочем, девушка быстро взяла себя в руки, надеясь, что темнота скрыла от де-Ворда тот внутренний шторм эмоций, который вполне мог отразиться на её лице. Опустив руку с сигаретой вниз, девушка подобрала юбку второй рукой и присела в шутливом реверансе:


- Господин де-Ворд.


Распрямившись, она ухмыльнулась. И спросила:


- Что ты тут делаешь?


- Сохраняю лицо, – сразу же ответил отец дочери. Он шагнул навстречу, докуривая сигарету. – Не привык к публичным местам. Да и поход в ресторан тоже не в моих правилах.


Он вдохнул новую порцию дыма и ровной струйкой табачного дыма выпустил её обратно, заканчивая свою мысль:


- Но поскольку я не часто бываю в таких местах – можно разок сделать и исключение.


Наступив на брошенный сигаретный окурок, он поднял взгляд вверх, словно вдыхая запахи вечернего парка, а затем согнул руку в приглашающем жесте.


- Ну, я тоже не избалована ресторанами, как ты понимаешь, - пожала плечами девушка, и взяла мужчину под руку. – Так что мы, считай, в одной лодке.


- В одной лодке, говоришь? – Многозначительно посмотрев на Элну, он двинулся по направлению к ресторану.


Через несколько минут странная парочка подошла к ресторану. Он назывался «Зелёная Дверь». Двери в нём действительно были выкрашены в зелёный, а сам ресторан оформлен в светлых песочных и травяных оттенках. Большое пространство перед танцполом и сценой было заставлено столиками, на каждом стояла ваза с зелёными веточками каких-то местных растений. На сцене играл ансамбль, у микрофона стояла высокая девушка с зелёными волосами и в зелёном же платье.


Официант проводил пару в небольшой отдельный кабинет, отгороженный от основного зала занавеской из нанизанных на нити кристаллов - по традиции, всех оттенков зелёного.


Элна внимательно изучала меню.


- Так, я буду морские ракушки с соусом, салат из овощей, синие фрукты на десерт и... И всё. А ты?


Не притронувшись к меню, де-Ворд ответил:


- Дичь на вертеле и зелёный салат. И, очевидно, пить мы будем праздничный напиток ранней весны? Что скажешь?


- Доверюсь твоему выбору, - кивнула Элна.


Пока готовили еду, девушка подняла свой бокал с золотистой пузырящейся жидкостью, а затем проговорила:


- Когда я собиралась на Сантру, то думала, что это будет отличная идея. Я хотела вместить в эти три дня если не всё, то большую часть того, что отец и дочь должны пережить вместе. Во всяком случае, что касается обычных семей… Ну или моих представлений о… О необходимом минимуме совместных развлечений отца и дочери… Но собираясь на ужин я… В общем, не хочу показаться совсем уж дурой, но у меня появилась мысль, что тебе это всё не нужно, и ты бы предпочёл сидеть на своей подлодке и спасать мир…


Она смущённо опустила глаза. Общаться с де-Вордом в неформальной обстановке было почему-то очень непросто и немного страшно. Пока они спасали планету от «серых», всё было как-то понятнее. Логичнее. А теперь Ииша пыталась узнать поближе этого странного эрдерианина, внезапно оказавшегося её отцом. Что делать с этим фактом и как себя вообще вести, девушка не имела ни малейшего понятия.


- Это не нужно МНЕ. Но это нужно НАМ с тобой. Поэтому, расслабься… - Он протянул руку с поднятым бокалом навстречу. – А что до спасения мира… То мне и этого не нужно. Как бы это лучше выразить…


Он задумался, подбирая подходящие слова, и после паузы продолжил:


- «Консорциум» не спасает мир. Он поддерживает баланс. Даёт необходимое… Чтобы ОНИ не превратили всю планету в одну сплошную факторию…


Он снова задумался. Но через короткое мгновение дёрнулся вперёд со словами:


- Мы не о том говорим! Ни слова о работе. Твоё здоровье, юная курильщица!


Ехидно фыркнув, Элна чокнулась своим бокалом о бокал отца и добавила:


- Твоё здоровье, опытный курильщик!


Принесли ужин. Впрочем, не успели де-Ворд и Элна приступить к еде, как ансамбль заиграл медленную танцевальную мелодию. Девушка прислушалась и заметила:


- О, очень кстати! Не зря, значит, я полдня мучила несчастного учителя танцев на пляже. Потанцуем?


Вставая из-за стола и подавая Элне руку, де-Ворд повёл её ближе к центру зала, вслух вспоминая:


- Знакомая история… Когда-то я тоже мучил одного несчастного учителя танцев. Да так и не научился изящным движениям.


Мужчина обнял девушку в танце, ловя медленный мотив, и закончил изложение той старой истории:


- Он умер, прежде чем минуло тех полноценных полдня.


- Эммм… - Протянула Элна. – Я, пожалуй, воздержусь от комментариев…


Свет ламп играл на кристаллах, которыми было расшито платье девушки. Отец и дочь кружились в танце, и на минуту Элне даже показалось, что они никогда не расставались и что она знает де-Ворда всю свою жизнь. Мелодия закончилась, мужчина и девушка вернулись за стол и приступили к ужину.


Еда была прекрасна, и им было, в общем-то, не до разговоров. После ужина они неспешно шли по парку к отелю, и Элна заметила:


- Хороший был ужин. Гармоничный! Я на завтра записала нас на экскурсию на Облачный Пик. Говорят, оттуда открывается потрясающий вид на окрестности! Никогда не была в горах… Хорошо, что там восхождение совсем простое, удобная тропинка.


На небе горели незнакомые звёзды. С моря дул солёный тёплый ветер, а в кустах перекликались какие-то ночные птицы. Девушка зевнула, внезапно ощутив приступ усталости. День у неё выдался насыщенный и полный событий, разговоров и эмоций.


Вернувшись в свои апартаменты, они не легли спать сразу. Для достойного завершения сегодняшнего вечера член «Консорциума» предложил дочери выпить по бокалу того самого напитка, что был в бутылке на пляже. Ведь всегда приятно после официального похода в публичное место выпить в домашней обстановке.


Подозрительно покосившись на бутылку, девушка решила, что терять-то в сущности нечего, и согласилась. Подозревая, что в бутылке далеко не самый слабый по крепости напиток, Элна слегка опасалась, что наутро будет мучиться головной болью, но ей хотелось-таки рискнуть.


Когда бокалы были наполнены дурман-напитком мужчина спросил:


- Может быть, это прозвучит по-юношески глупо. Но как ты думаешь? Там, далеко, среди звёзд, есть кто-то, кто знает каково жить всегда в тени ночи? Как жил я. Как живём теперь мы с тобой. Как думаешь?


Задумчиво посмотрев на небо, Элна ответила:


- Вселенная безгранична. Кто-то есть, конечно. Я читала книгу, где героями были существа, всегда живущие в ночи, не способные выйти на свет солнца, который их убивал… Убийцы поневоле, которым не очень-то нравится убивать. И другую, про агента в штабе врага, который докладывал все вражеские секреты своему начальству. Раз такие мысли приходят в голову эрдерианам, то наверняка где-то может всё это существовать. И вообще… Один писатель как-то писал про то, что все написанные книги – оживают, а для ненаписанных существует особая библиотека – Библиотека Ненаписанных Книг, где-то в параллельном мире…


Девушка понюхала коричневую жидкость, и, сочтя, что совсем уж отраву отец ей бы не подсунул, смело отхлебнула. Алкоголь оказался весьма крепким, горло и пищевод Элны обожгло, она охнула и закашлялась, а на глазах выступили слёзы.


- Крепкая вещь, правда?


Он выпил немного из своего бокала и продолжил:


- Я не знаю, как эта штука называется. Мне подарили две ёмкости с таким напитком. У нас её не найти. Но там, откуда она родом эта штука продаётся на каждом углу и давно не считается дефицитом.


Он потянулся и достал из кармана пачку сигарет.


- Крепкая – это ещё мягко сказано, - прохрипела Элна. – Я словно жидкого огня хватанула! А налей-ка мне ещё…


Закурив, девушка внезапно почувствовала, что сонливость сняло как рукой. Вместо этого по телу распространилось тепло и какая-то лёгкость. А в голове слегка зашумело. В общем, Элну постигло самое настоящее, правда, ещё лёгкое, алкогольное опьянение. И ничего удивительного – девушка вообще не привыкла к алкоголю, максимум бокал чего-нибудь слабого и сладкого по праздникам.


(Далее в комментах!)

Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем, недалеко от парковой зоны отеля двое обсуждали возвращение и обратный перелёт. Закончив встречу, де-Ворд направился в здание отеля и прошёл сразу к утреннему кафе. Найдя взглядом Элну, он приблизился к столу и сказал, усаживаясь напротив:


- Доброе утро, дорогая. Как самочувствие?


Подняв глаза на отца, Элна хотела, было, разразиться гневной тирадой, но вовремя себя остановила. Вместо этого она улыбнулась и ответила, стараясь не показывать, что расстроена:


- Всё более-менее в порядке. Папа... Давай с тобой договоримся на будущее? Если тебе не нравится мой ухажёр, то ты сначала скажешь об этом мне, и только потом устроишь ему показательную порку... Ну за что ты так с Нейлом, а?


- Не понимаю о чём ты... Я и пальцем никого не тронул, - он поднял руки, показывая ладони Элне, при этом, говоря абсолютно спокойным и размеренным голосом. - А что до женихов, то это мы обсудим чуть позже, если ты не совсем против.


Он развернул салфетку и приготовился начать завтрак, но сперва добавил ещё одну фразу:


- Не подумай, что я держу тебя в клетке. Просто хочу, чтобы ты была более осторожна.


- Я и так осторожна, - вздохнула девушка. - Если я не буду общаться с людьми, то не научусь в них разбираться. Мне понравился этот парень, и он не заслужил такого отношения! Впрочем, ладно... Просто не трогай его больше, хорошо? Я сама разберусь.


Мужчина не ответил. Выдержав паузу, Элна проговорила:


- Слушай... Когда я была маленькая, папа... Ээээ... Аш водил меня в парк аттракционов. Мы с ним вместе катались на Космических Горках и Небесном Колесе, он купил мне мороженое и сахарный леденец в форме Звёздной Призмы... - Говорила Элна. - Он тогда был счастлив, таскал меня на плечах и так смеялся... Я думаю, нам с тобой надо попробовать нечто такое же. Я видела недалеко парк аттракционов. Давай представим, что я снова маленькая девочка? - Элна ловко завязала волосы в два хвостика и тряхнула головой, делая жалостливое лицо:


- Паааап, купи мороженое!..


Де-Ворд прожевал последний кусок, чуть не подавившись от быстрой метаморфозы девушки Элны в девчушку с косичками. Он проглотил еду и сказал:


- Хорошо. А какое ты хочешь?


- Не знаю. Фруктовое... Там видно будет! Идём, - Элна встала.


- Ну, ладно, идём... Идём на поиски необычного мороженного.


Он встал из-за стола, сложив столовые приборы и салфетку, проверил всё ли взял с собой и направился следом за Элной.


«Включив» режим маленькой капризной девочки, Элна таскала отца по разным мелким аттракционам, типа «Сбей игрушку». У «Бластерного Тира» Элна замерла, с восторгом глядя на главный приз - корону из золотистого пластика с искусственными стеклянными камнями. Не смотря на явную игрушечность короны, выглядела она красиво и добротно.


- Паааап, - заканючила девушка, едва сдерживаясь, чтобы не заржать. - Паааап, хочууу!!! - И тыкнула пальчиком в корону.


Докурив и затоптав брошенную под ноги сигарету, он повернулся к работнику тира и спросил:


- Сколько стоит партия?


- Десять кредитов, - ответил ему стоявший у стойки парень. - Если выбиваете восемь из десяти мишеней - дополнительная игра бесплатно! Для получения короны надо выбить десять мишеней.


Выложив нужную сумму и расплатившись электронным чипом, хранящимся в плоском бумажнике, де-Ворд взял бластер и приготовился стрелять.


Первый выстрел прошёл мимо, даже не задев цель. Второй оказался таким же безуспешным. Элна наблюдала за отцом, разочарованно вздыхая, каждый раз, как он промахивался.


- Ну, давай, я в тебя верю! - Тихонько прошептала девушка.


Нельзя сказать, что ей так уж сильно была нужна корона, но она была уверена, что Роэл прекрасно стреляет, и без труда справится с задачей.


Третий выстрел наконец достиг цели. Воодушевлённый тем, что оружие легло в руке как надо, он дал серию из четвёртого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого и десятого выстрелов, больше не промахнувшись. Но ему по-прежнему не хватало двух сбитых мишеней для получения приза, а бластер был пуст.


Тогда он подбросил бластер немного вверх, ухватив и метнув его как камень. Пролетевший мимо работника тира бластер сбил девятую мишень. А десятая мишень была сбита вынутым из кармана и разложенным походным ножом, который проткнул мишень насквозь и пригвоздил к стене тира.


Довольно выдохнувший де-Ворд с солнечной улыбкой ткнул пальцем в корону. Работник тира чуть язык не проглотил. Решив, что лучше не спорить о деталях правил с этим мужчиной, он молча вручил ему корону.


- Это было... - Элна замялась. - Очень показательно...


Она была шокирована.


- Ты научишь меня так стрелять? Я бы и половины мишеней не выбила...


Она была в полном восторге. Ииша поймала себя на мысли, что если девушки выбирают себе спутника жизни, похожего на отца, ей будет очень непросто найти такого.


«Интересно, какой он был в молодости?» - Подумала девушка.


- Большое спасибо, юноша... - Поблагодарил курящий мужчина работника тира. Взяв корону в обе руки, он повернулся к Элне и торжественно надел её на голову девушки так, чтобы не сильно помять причёску. - Конечно. В этом нет ничего сложного.


Он осмотрелся и увидел кабинки с яркими картинками. Указав в ту сторону, он добавил:


- Должно быть, там можно найти не только фруктовое мороженное. Идём?


Кивнув, девушка ухватила отца за руку и с гордо поднятой головой двинулась за ним к мороженому. Она всем своим видом давала понять, что у неё самый крутой отец во Вселенной.


- Давай по мороженому, и пойдём собираться? - Спросила она. - Я буду ягодное. А ты?


- Я бы предпочёл с фистюшками... Нет... с фисташками! Но такое только на Земле делают... Поэтому, я буду шоколадное!


- Ты бывал на Земле? - Удивилась Элна. - На родине Лилии?? Вот это да!


- Однажды. Там очень странный народ живёт... С чёрной кожей, но на землях золотых песков. - Он расплатился за покупки и они двинулись медленным шагом по светлой брусчатке. - Мы прилетали туда несколько раз. Но встречались с ними только однажды. Мы решили, что не привлечём внимания, если будем лучше сливаться с местностью.


Он раскрыл упаковку и попробовал лакомство. Было вкусно, и он продолжил свой рассказ:


- Мы надели свободные одежды из белых тканей, украшения на руки и шеи в цветах земли и песка. А чтобы внешне походить на местных жителей, чёрным сагаттом обвели контуры глаз и бровей. Когда же мы появились с приветственным жестом, скрестив руки на груди, то местные жители попадали на песок и уткнулись в него лбами... Мы долго пытали понять, что всё это значит... Я был тогда ещё совсем юношей...


Девушка слушала, затаив дыхание. Рассказ де-Ворда напоминал какую-то фантастическую книгу. Она не заметила, как прикончила своё мороженое.


- Потрясающе... Может быть, они решили, что вы - боги? Ну, как охотники...


- Может быть. Но мы не стали убеждать их в этом, - он выбросил пустую упаковку от съеденного мороженного в мусоросборник и закончил. - Охотники прилетали на Землю с самых древних времён. По мнению конгресса учёных это они уничтожили динозавров. Динозавры - это косвенная ветвь развития Древних. Тогда землян и нас ещё не было как вида.


Де-Ворд тяжело вздохнул:


- Уничтожили целую планету Древних...


Элну передёрнуло.


- Ну, мне как-то совсем их не жаль. Конечно, если бы не Древние, нас бы не было, но... И ведь теоретически Древние снова могут появиться. Охотники уничтожили всего два корабля. Два! А сколько их ещё там, за краем Галактики?..


- То же самое можно сказать и о нас. И об охотниках... Нам пора собираться.


Элна кивнула.


Меж тем, день клонился к закату. Скоро Элна и Роэл уже сидели в лайнере, отправляющемся с Сантры на Планету Жизни. В салоне девушка заметила де-Гренна, который увлечённо что-то читал с планшета, а также уже знакомого ей по полёту на Сантру неприятного типа с выпученными глазами. Тип окинул девушку странным взглядом, покосился на Роэла, и снова вернулся к своим бумагам.


Конец 1 главы 

Автор поста оценил этот комментарий

Расставив руки в стороны, Элна подняла глаза к небу и застыла в такой позе. Тёплая вода слегка щекотала ноги, усиливающийся ветер с моря трепал волосы. Девушка опьянела и мало что соображала. Ей хотелось танцевать, прыгать, кричать, хотелось нырнуть прямо в одежде в море, но она просто замерла, пытаясь поймать и запомнить свои ощущения.


Залпом осушив содержимое своего бокала, Роэл встал и направился к дочери. Шлёпанье башмаков по воде звучало смешно. Войдя в воду прямо в обуви и одежде, он взял её за руку и повёл вдоль береговой линии:


- Держу пари, что ты не доберёшься до вон того столба, – он ткнул пальцем в столб, стоящий метрах в двух ста впереди.


- На что спорим?


- Победитель выбирает бутылку любого напитка, которую мы выпьем в гостиничном номере.


- По рукам! – Кивнула девушка.


Она высвободила руку и сурово посмотрела на злополучный столб. В глазах слегка плыло. Выдохнув, Элна закрыла глаза и ухмыльнулась. А затем прямо с закрытыми глазами двинулась к столбу, ведомая своим даром. Не совсем обычным даром Следопыта, а той странной его разновидностью, которая устанавливала прочную связь между девушкой и её целью. Прочную, как струна. Эта струна-связь начала тянуть Элну, и она шла вперёд, шлёпая по воде босыми ногами. Она не чувствовала ракушек и камней, что временами попадали под голую ступню, не видела ничего вокруг, кроме своей цели. Дар вёл её вперёд.


Дотронувшись, наконец, до столба, девушка улыбнулась: в этот раз ей удалось не врезаться со всего маху в препятствие. Повернувшись к Роэлу, Элна скрестила руки на груди:


- Ну, я справилась!


Облокотившись плечом на столб, он стоял и курил сигарету, половина которой уже истлела. Выдохнув порцию дыма, он ответил:


- Молодец. Ты отлично справилась! Но пришла второй…


Подняв палец вверх, Элна ответила:


- Но речь шла не о том, чтобы прийти первой, а о том, чтобы просто прийти! Впрочем, согласна уступить тебе победу. И вообще, тебе-то как удалось меня опередить? Я шла довольно быстро, а ты не выглядишь запыхавшимся.


- А как определяется победитель в данном случае, если не тот, кто первый доходит? Победитель тот, кто дойдёт живым??? Это утопия…


Он махнул рукой в сторону их пляжной поляны и продолжил:


- Видишь ли, Элна… Чтобы опередить соперника вовсе не нужно пыхтеть всё время. Главное, узнать его слабые места и воспользоваться ими, когда соперник замешкается. Это азы тактической подготовки. Но в данном случае я просто хотел разнообразить наши посиделки, – закончил он, улыбаясь.


- Ладно, убедил. Выбирай напиток! – Кивнула девушка.


Она развернулась к тому месту, где оставила обувь:


- Я заберу обувь и пойдём. И кстати, какие у меня слабые стороны? Что именно ты сделал?


- Ничего особенного. Ты сама себя ограничила в скорости и координации, используя дар, но закрыв глаза.


Отец поспешил за дочерью, сунув руки в карман.


- Ну, зато я, кажется, поняла, как контролировать эту способность, - девушка подхватила обувь, но надевать её не стала. – Холодает. Похоже, будет дождь ночью…


- Видимо, да. Здесь было великолепно сегодня вечером!


Уже в номере Роэла Элна плюхнулась в то же самое кресло, в котором сидела вчера, и спросила:


- Итак, сэр, что мы пьём? Что Вы выбрали?


- Не важно, что выбрал я. Важно то, что хочешь съесть и выпить ты. Ведь полёт на Сантру важен в первую очередь тебе.


Элна задумалась.


- Ну… Тогда давай то что мы пили вчера. Мне понравилось!


Он достал бутыль из бара и поставил на стол. Поставив рядом два бокала, он наполнил их крепким напитком и сел напротив, изучая взглядом захмелевшую дочь:


- Ты в порядке? Не замёрзла у воды?


- Я в порядке, - кивнула Элна.


На самом деле в порядке она не была, но признаваться в этом и не собиралась. Она смотрела на этого странного мужчину, который изо всех сил старался быть хорошим отцом, и думала, что ему, должно быть, сейчас очень непросто.


- Что бы ты изменил в своей жизни, если бы у тебя была такая возможность? – Спросила девушка. - Только изменить можно только что-то одно!


- Место жительства твоей матери, – решительно и сразу ответил де-Ворд. – Тогда она была бы жива. И всё было бы по-другому.


Девушка выпила из бокала и охнула: всё-таки крепость у этого странного напитка и в самом деле была немаленькой. Посмотрев на отца, она поднялась и шагнула вперёд. Присев на подлокотник его кресла, она чмокнула его в щёку.


- Не грусти. Сейчас у тебя есть я. И эта ночь. И теперь всё будет хорошо. Тебе больше не придётся терять…


- Конечно, не придётся. Мне проще потерять всю Сантру целиком, вместе с её населением и гостями, чем… Наверное, это звучит сейчас не очень. Зато честно, – он прижал её к себе и добавил. – Не бойся. Даже Император не сможет тебе указывать что делать.


- А я и не боюсь, - буркнула Элна. – Особенно сейчас…


В конце концов, она просто вырубилась. Алкоголь сделал своё дело…


Наступило похмельное утро. Элна, застонав, схватилась за голову. Ей не удалось вчера споить отца, да это было и неудивительно, а вот её саму развезло весьма неслабо. Открыв глаза, девушка обнаружила себя в номере Роэла, лежащей в его постели. Самого мужчины нигде не было видно.


«Ох... Он, наверное, вообще не спал, из-за меня...» - Подумала девушка.


Она поднялась и пошла умываться. Ей стало немного легче, но голова всё равно болела. Выходя из ванной, девушка хмуро пробормотала:


- Никогда больше не буду так пить...


В коридоре послышались шаги группы служащих отеля. Они забирали вещи из номера Нейла, чтобы передать ему их в больницу. Незадачливый жених предпочёл озвучить версию о нападении пьяных и буйных туристов вместо настоящей правды, когда некто пришёл навестить его в больницу и напомнил о том, из-за чего он здесь оказался на самом деле, а также, напомнив, что за ним всё время приглядывают. И что ему будет лучше сразу из больницы проследовать к посадочным воротам пассажирского лайнера, следующего на Планету Жизни.


Когда наступила пора осмотра медицинскими служащими, неизвестный в строгой одежде ушёл. Он следовал к месту встречи с одним из отдыхающих здесь мужчин, что прибыл со своей дочерью.


Так и не дождавшись отца в номере, Элна спустилась к завтраку. Не то, чтобы ей очень хотелось есть, но она понимала, что нужно перекусить. Войдя в банкетный зал, девушка оглянулась. Ей показалось странным, что Нейл не пришёл на завтрак, но особого значения девушка этому не предала.


Взяв себе фруктов и травяного настоя, Элна устроилась за столиком. Отца всё ещё не было. Вздохнув, девушка достала планшет, и, подумав минуту, отправила сообщение на адрес Нейла:


«Доброе утро! Я сегодня вечером улетаю, ты не хочешь прогуляться ближе к вечеру?»


Ответ пришёл сразу:


«Извини, мне очень доходчиво объяснили, что я должен держаться от тебя подальше! Я не знаю, кто ты такая, и кто так тебя опекает активно, но мне моя жизнь дорога!»


Минуту Элна удивлённо смотрела на пришедшее сообщение, а потом тихо простонала:


- Отеееец...


Конечно, девушка обо всём догадалась. Это было несложно, зная характер и род деятельности де-Ворда. И ей это очень не понравилось. Кроме того, она чувствовала себя виноватой.

Автор поста оценил этот комментарий

- Так что прикажете? Оставить или убрать?


- Объясните, что ему надо забыть об этой девушке. Аккуратно.


- Вас понял.


Они допили тонизирующий напиток и наскоро попрощались. Де-Ворд остался в отеле, а более молодой коллега отправился на поиски Нейла-де-Нила. Найдя молодого ловеласа в зоне аттракционов, агент «Консорциума» отозвал «казанову», и тремя ударами ноги в жизненно важные органы объяснил, что если он тот час не исчезнет из жизни юной Элны навсегда, то отправится на экскурсию в местный заповедный лес с билетом в один конец. Закрепив полученный ответ ударом головой Нейла об забор, который привёл парня в бессознательное состояние, агент поправил одежду и неспешно направился проверить всё ли в порядке в отеле.


Когда Нейл-де-Нил пришёл в себя от ужасной боли в голове, и вытер от заливающей крови глаза и лицо, рядом никого не было. Он, как смог, поднялся с травы и направился в ближайший медицинский пункт.



До заката оставался час. Элна расставляла по пляжу особые свечи, горящие разноцветным огнём.


- Ииша! - Раздался сзади девушки голос.


Она обернулась:


- О! Господин де-Гренн... Что Вы здесь делаете?


- Решил пройтись перед ужином. А Вы? - Гэри кивнул на свечи. - Что-то задумали?


- О... Да, сюрприз для отца. Хочу устроить распитие спиртных напитков на берегу при свечах... Осталось только притащить сюда выпивку...


Гэри расплылся в улыбке. Улыбка у хирурга была очаровательная, располагающая к себе. Когда он улыбался, то даже шрам его не портил, не так бросался в глаза.


- Вам помочь? Ах да, как Ваша нога?


- Спасибо, Ваша мазь очень помогла. Помогите, пожалуйста!


Де-Гренн помог Элне принести на пляж небольшой ящик с несколькими бутылками слабоалкогольного напитка под названием «Кровь земли», который готовили из фруктов. Расположив ящик между двумя удобными лежаками, хирург спросил:


- Когда вы с отцом возвращаетесь на Планету Жизни?


- Завтра вечером, - ответила Элна.


- Значит, мы летим одним рейсом, - кивнул де-Гренн. - Ладно, не буду Вам мешать!


Махнув на прощание рукой, хирург удалился...



После заката солнца, Элна постучала в комнату де-Ворда и, когда он открыл, заявила:


- Я завяжу тебе глаза, потому что это обещанный сюрприз!


В руках у девушки был пёстрый шарф из тонкой ткани.


- Ни-за-что, – член «Консорциума» всем своим видом дал понять, что наотрез отказывается на такое условие. – Когда мы будем приближаться к заветному месту, я могу закрыть глаза. Годиться?


Вздохнув, Элна взяла отца за руку и повела к пляжу. У выхода с территории отеля, она попросила Роэла закрыть глаза и крепче ухватила его руку. Через несколько минут они были на месте. На зелёном песке были расставлены разноцветные свечи, распространяющие характерный сладковатый аромат. С моря дул солёный ветер. Элна остановилась и проговорила:


- Ну, мы на месте…


Ковыляющий наугад де-Ворд вертел головой по сторонам, пытаясь понять, где он. Ресторана на улице нет, но пахло чем-то съедобным. Открыв глаза, он понял, что пахло: этот аромат источали свечи.


- Так-так… Снова вечеринка для особо важных персон? – Посветлев лицом и расплывшись в улыбке, спросил отец. – Отлично! Так, что у нас тут??? – Он по-юношески азартно полез проверять всё, что здесь было, рассматривая каждую деталь.


Облегчённо выдохнув, Элна, которая немного переживала, оценит ли отец её задумку, уселась в пляжное кресло. Кроме «Крови земли» здесь была лёгкая закуска из вяленого мяса и фруктов. Над ними горели звёзды, на песке танцевали синие, жёлтые, красные и зелёные огоньки свечей.


Вытянув из ящика бутылку, девушка заметила:


- У нас есть о чём поговорить, а говорить всегда лучше под хорошую выпивку.


Она откупорила «Кровь земли» и отхлебнула прямо из горла̀. Жидкость на вкус была сладковато-кислой, слегка терпкой.


- Слушай, ты когда-нибудь вообще вот так устраивал пляжную вечеринку? – Спросила Элна.


- Да. Но это было… Очень далеко отсюда. А о чём ты хочешь поговорить?


- Обо всём… - Вздохнула девушка.


Она снова отхлебнула из бутылки и продолжила:


- Как ты вообще попал в Синдикат? Как тебя угораздило?


- Я не попадал в него. Я унаследовал работу в нём от своего отца. Который был одним из сыновей его основателя. Тебе не нравится моя работа?


- Не знаю. Здесь… Здесь ты совсем другой, - девушка уже немного захмелела и, как следствие, осмелела. – Не такой, как дома… Не такой, как на работе. Здесь я тебя не боюсь… - Последнюю фразу она сказала совсем тихо.


Где-то в кустах запела ночная птица. Ииша достала сигарету и закурила.


- Ну, тебе не нужно меня бояться. О чём ты хотела поговорить ещё?


- Сложно не бояться того, чьи мысли и поступки не понимаешь, - заметила девушка. – Я никогда не знаю, чего от тебя ждать. Впрочем, здесь и сейчас это не важно. Ты сказал… Что всегда был рядом. Наверное, было очень… тяжело? Тяжело не иметь возможности общаться со своим ребёнком? И когда ты собирался мне сказать правду, ну, если бы не появление «серых»?


- Иногда было тяжело. Но в целом, я знал, что так будет лучше. Для тебя, – он выпил ещё немного и добавил:


- Знаешь, я не предполагал, КАК и КОГДА тебе всё рассказать. Пожалуй, только в совсем крайнем случае.


Достав сигарету и с наслаждением закурив, он задал свой вопрос:


- А тот парень, облитый поутру, больше не появлялся?


- Появлялся. Зашёл ко мне сегодня днём. Пригласил выпить рори… Ну, мы немного посидели, поболтали. Хороший парень, будущий учёный. Так мило смущается! – Ииша улыбнулась. – Значит, я могла никогда не узнать правды? И прожить… Прожить обычную скучную жизнь, унаследовав ферму? Ты всё за меня решил…


- Ты и сейчас можешь вернуться на ферму, если хочешь. Я не стану тебя заставлять становиться частью «Консорциума». Ты свободна в своём выборе. – Выдыхая новую порцию дыма, он закончил свою мысль:


- Правду? Правда где-то там…


Он поднял голову, посмотрел на атмосферные сгустки, похожие на земные облака и затянулся новой затяжкой, докуривая сигарету.


Девушка допила бутылку и открыла ещё одну. Печально усмехнувшись, она заметила:


- Неужели ты думаешь, что я захочу вернуться? Ты же наблюдал за мной. Мог бы и догадаться, что я не просто так читаю такое огромное количество приключенческой литературы. Ты показал мне… Другой мир. Страшный. Опасный. Жестокий. И полный приключений. Неужели ты думаешь, что теперь я от этого откажусь?


Она встала и пошла к воде. Скинув обувь, Ииша вошла в море по щиколотку и развернулась к отцу.


- Я могла погибнуть на Элении! Могла пропасть бесследно в гиперпространстве, да и сейчас в любой момент дар Следопыта может затянуть меня боги ведают куда! 

Автор поста оценил этот комментарий

На гору Облачный Пик водили экскурсии группами по 5-10 туристов. Это было нужно для обеспечения безопасности - если кто-то из экскурсантов поранится, остальные смогут помочь ему добраться до отеля. Группа, в которой шли Элна и её отец, состояла из шести туристов. Кроме девушки и де-Ворда на гору поднимались две женщины, а точнее женщина и девушка, явно мать и дочь; и двое мужчин: улыбчивый эрдерианин лет сорока со шрамом на щеке, и белый, как снег старик.


Парочка, наконец, добралась до вершины горы. Вид отсюда открывался действительно потрясающий! С одной стороны, на сколько хватало глаз, простирались джунгли, с другой - сияющий в лучах солнца океан, а у самого подножия раскинулись куполообразные строения отеля. Элна раскинула руки и глубоко вдохнула. Затем повернулась к отцу:


- Ну, разве здесь не прекрасно?!


Роэл уже успел достать сигарету и закурить. Выдыхая первое облачко дыма этой сигареты, он ответил:


- Прекрасно, несомненно. Только я привык немного к другим пейзажам.


Он взглянул вверх и добавил:


- Интересно, у нас будет тут полноценный привал или мы двинемся дальше?


Роэлу ответил экскурсовод:


- Вы можете отдохнуть, мы пробудем здесь час. Обратите внимание, отсюда можно увидеть вулкан на дальнем острове. Сейчас он спит, но извержения иногда бывают.


- К каким же пейзажам ты привык? – Спросила Элна, устроившись на нагретом солнцем камне и распаковывая бутерброды.


- Большое спасибо. Отдохнём здесь. – Ответил экскурсоводу курящий мужчина. Обратившись к дочери, он сказал:


- К более… однообразным. Типа офиса на моей работе.


Он улыбнулся Элне и примостился на большом камне, занимая место так, чтобы рядом с ними никто больше не сел. Остальным участникам группы пришлось расположиться в разных местах чуть поодаль.


- Ну, значит правильно, что мы сюда выбрались. Иногда надо менять обстановку, - резюмировала девушка. – Тебе надо чаще бывать на свежем воздухе.


Она протянула отцу бутерброд. Встав с камня, Элна прошлась вокруг него, оглядываясь. Вершина Облачного Пика была покрыта крупными валунами, между которых росли низкие кустики с кисточками сиреневых цветов, источающих пряный сладковатый аромат. Ииша присела на корточки и сорвала один из цветов.


- Говорят, что эти цветы принято дарить тогда, когда ты не можешь сформулировать свои чувства. Такой цветок кладут на ночь под подушку, и ночью эрдерианину обязательно приснится сон, в котором он узнает, что чувствует тот, кто такой цветок подарил.


Она протянула цветок отцу.


- Посмотрим, работает ли эта примета... – Смущённо пробормотала девушка. – Надеюсь, тебе не приснится какой-нибудь кошмар!


Беззвучно рассмеявшись, он взял цветок и положил его поверх всех вещей в своей сумочке, сказав:


- Никогда не слышал о такой примете. Но проверить стоит.


- Это местная примета. Она родилась на Сантре, - пояснила Элна. – Я много читала перед полётом сюда.



Пришло время спускаться с горы. Первым по узкой каменистой тропе шёл проводник, за ним - мужчина со шрамом, потом Элна, де-Ворд и остальные. Девушка неудачно поставила ногу на покрытый мхом камень. Она поскользнулась, и, ойкнув и взмахнув руками, начала падать. Шедший впереди неё мужчина среагировал мгновенно: он резко развернулся, подался вперёд, и поймал Элну, не дав ей упасть.


- Осторожнее, девушка! - Улыбаясь, воскликнул он. - Так и убиться недолго.


Поставив её на ноги, мужчина слегка поклонился, продолжая улыбаться.


- Ооох, спасибо, - ответила Элна.


Она сделала шаг и болезненно поморщилась.


- Вы в порядке? - Обеспокоено поинтересовался мужчина со шрамом.


- Не знаю... Нога...


- Присядьте, - он указал на поваленный ствол дерева. - Я хирург. Дайте посмотрю Вашу ногу.


Ощупав лодыжку Элны, мужчина вынес вердикт:


- Небольшое растяжение. У меня в номере есть мазь, если пожелаете, могу Вам её одолжить. Очень хорошая мазь, к завтрашнему утру всё пройдёт. Ах да! Меня зовут Гэри-де-Гренн.


- Ииша-эр-Аш, - представилась девушка. Из осторожности она не стала называть своего настоящего имени, да и в отеле они с де-Вордом записаны были под псевдонимами.


- Приятно познакомиться, мисс Ииша, - улыбнулся Гэри. - Ну, Вам помочь до гостиницы добраться?


- В этом нет необходимости, уважаемый де-Гренн, – ответил за Элну де-Ворд. – Благодарю Вас за оказанную помощь, но дальше мы справимся. Солнечного Вам дня.


Последняя фраза была озвучена с бо̀льшим нажимом, чем предыдущие, давая понять, что на этом их знакомство и общение окончено.


Де-Гренн понимающе кивнул. Когда де-Ворд и Элна добрались до гостиницы, девушка извинилась перед отцом и сказала, что ей надо ещё всё подготовить на вечер. Зайдя по дороге в свой номер к де-Гренну, она взяла мазь. Хирург велел ей обращаться, если с ногой станет хуже, но навязывать своё общение явно не спешил.


В дверь номера Элны кто-то постучал. Девушка открыла, ожидая увидеть отца, но была несказанно удивлена тем фактом, что на пороге застыл её утренний знакомый Нейл.


- Ты как меня нашёл? - Поинтересовалась она.


- Порасспрашивал местных. У тебя очень яркая внешность. И ты мне соврала, - парень протянул Элне букетов лесных цветов.


Девушка взяла букет и посторонилась, приглашая парня в комнату.


- Спасибо, так мило! А в чём я, по-твоему, соврала?


- Тебя зовут Ииша. Ииша-эр-Аш.


Девушка удивлённо воззрилась на парня, который вошёл в комнату и сейчас осматривался.


- Как ты узнал?


- Провёл маленькое расследование... Ну, на самом деле я спросил на стойке регистрации. Ииша... Может, пойдём куда-нибудь, выпьем рори?


Девушка усмехнулась:


- А вдруг я тебя снова случайно оболью?


Нейл усмехнулся:


- Значит, я снова переоденусь. Так ты... Пойдёшь со мной?


- Пойду. Ненадолго. Мне надо ещё кое-что на вечер приготовить...


Взяв парня под руку, девушка улыбнулась. Нейл был очень милым, и так мило смущался!


За время совместного распития рори, она узнала, что её новый знакомый, Нейл-де-Нил, только недавно окончил Академию Наук, что ему двадцать три года, и сейчас он проходит практику в одной из больниц в Столице. А на Сантру он прилетел только утром - решил устроить себе небольшой отпуск. Двое молодых людей неплохо провели время, но у Элны и в самом деле были ещё дела. Распрощавшись с юношей, девушка, всё ещё слегка прихрамывая вывихнутой ногой, отправилась готовить вечерний сюрприз для отца.


В это время в гостиничном номере де-Ворда происходил короткий, но ёмкий диалог между тем мужчиной, что был в космопорте, наблюдая за ними, и самим де-Вордом. Гость докладывал о наблюдениях за прогулкой дочери с неизвестным юношей, а отец анализировал, насколько это может быть не случайный паренёк. Разговор коллег сошёл к простому итогу.

Автор поста оценил этот комментарий

Растянув губы в покровительственной улыбке, суровый отец наполнил бокалы заново и сказал:


- Выпьем эту порцию и оставим на потом. Иначе утром тебе будет…. Тяжело. А вообще… Я хочу познакомить тебя кое с кем. Она будет рада встрече с тобой.


- Ну, - философски заметила девушка, - я лучше напьюсь первый раз в жизни в компании с тобой, чем с каким-нибудь подозрительным парнем, только и мечтающим затащить меня в постель. Да и потом я всё равно собиралась с тобой напиться! Говорят, это очень сближает… А с кем познакомить? Только не говори, что у меня ещё и сестра есть!


Элна выпила свою порцию, чувствуя, что её начинает нести куда-то не туда, но откровенно наслаждаясь своим состоянием.


- Сестра? О, нет-нет, ничего такого. Об этом чуть позже. А сейчас – пора немного отдохнуть.


Элна встала и прошлась к бару. Покопавшись в нём, она извлекла на свет бутылку из тёмного стекла и помахала ей в воздухе.


- А может ещё по стаканчику? Я только вошла во вкус! И вообще…


Девушка развернулась к отцу. Платье зацепилось за угол стола, и Элна недовольно его подёргала, освобождая. Встав и подойдя ближе, отец вернул бутылку на место, взял девушку за руку и проводил ближе к кровати, укладывая её на мягкие подушки.


- Вкус подождёт до завтра. На сегодня хватит. Спи.


Он поцеловал Элну в щёку и направился к выходу со словами:


- Немного пройдусь и вернусь.


Девушка даже не успела никак отреагировать. Немного ошалело посмотрев вслед отцу, она тряхнула головой. Оставаться спать здесь, в комнате отца, она не собиралась, и, когда он вышел, побрела умываться в ванную. Спустя минут пять она вышла оттуда уже в более адекватном состоянии, окинула комнату взглядом, и вздохнула.


Взяв со стола лист бумаги и перо, Элна написала отцу короткую записку:


«Спасибо за вечер. Я пойду к себе, хорошей тебе ночи! Увидимся утром! Целую, Элна»


Оставив её на самом видном месте, девушка, всё ещё слегка покачиваясь, побрела к себе, благо её комната была недалеко.



Утром девушка проснулась довольно рано. Вопреки ожиданиям, похмелье её не мучило. Впрочем, благодарить за это следовало явно не организм Элны, а качество алкоголя и то, что отец просто не дал ей выпить СЛИШКОМ много.


Ииша насвистывала какую-то простенькую мелодию, набирая на поднос разную снедь. Её отец ещё не спустился к завтраку, и девушка решила, что надо дать ему отдохнуть.


Налив себе горячего бодрящего напитка из ягод рори, Ииша развернулась, и неожиданно столкнулась с молодым задумчивым парнем. Чашка полетела на пол, расплескав ядрёно-красный напиток парню прямо на светлые брюки. Он охнул, Ииша вскрикнула, и принялась извиняться:


- Ох, простите, я Вас не заметила!..


Парень, который по виду был едва ли года на два-три старше самой девушки, вздохнул, грустно глядя на изгвазданные брюки. Потом поднял глаза на девушку и почему-то вздрогнул.


- Мммм, ничего, - задумчиво протянул он.


Ииша смущенно улыбнулась:


- Я такая неловкая.


- Сам виноват, - отмахнулся парень. - Я Нейл. А... Ты?


- Элна, - ответила девушка, представляясь своим настоящим именем.


- Красивое имя, - кивнул парень, продолжая её разглядывать. - Ты тут одна, или с парнем?


Ииша-Элна фыркнула:


- Я тут с отцом. У меня и парня-то нет!


- О!.. - Выдохнул Нейл. - Понятно... Я... Переоденусь пойду...


- Ох, ещё раз извини, Нейл!


- Да ничего, забудь! - Он махнул девушке на прощанье и удалился.


Ииша посмотрела ему вслед и села завтракать.


Шагнувший со стороны лестницы к утреннему столу Роэл-де-Ворд, подошёл обычной походкой, сел напротив девушки, и сказал:


- Доброе утро, дочка. Как спалось?


- Ты уже проснулся? Не хотела тебя будить, у нас ещё полно времени до экскурсии. Представляешь, я такая неловкая, сейчас облила рори одного парня, - Ииша смущенно улыбнулась. – Кстати, очень симпатичного! – Девушка хитро прищурилась, глядя на реакцию отца.


Развернув белое полотенце, он положил его на колени и оглядел стол со словами:


- Вот как? Зачем же ты это сделала?


Посмотрев по сторонам, он уселся поудобнее и приступил к завтраку.


Элна ухмыльнулась:


- Ну конечно, чтобы познакомиться!


Выдержав небольшую паузу, она добавила:


- На самом деле случайно. Просто его не заметила. О, а вон и он, кстати!


Нейл, уже переодевшийся, вошёл в зал. Оглядевшись, он заметил Элну, махнул ей рукой и похлопал по брючине, словно говоря «Смотри, я уже переоделся». Девушка улыбнулась ему и кивнула. И снова посмотрела на отца, пытаясь считать его эмоции. Ей действительно было интересно, как он отнесётся к тому, что она с кем-то заигрывает.


Повернувшись и посмотрев на незнакомца, де-Ворд вернул взгляд на дочь и сказал:


- Что ж, бывает. Нам надо поскорее закончить с завтраком и успеть сделать ещё одно важное дело перед экскурсией.


Он продолжал жевать в перерывах их диалога и изредка поглядывал в окно на проходящих мимо гулящих.


- Нам нужно будет взять с собой маленькую сумку в поход. Так что, придётся снова подняться в номер.


Почти полное отсутствие реакции со стороны отца немного удивило Элну. Впрочем, девушка решила, что он просто не воспринял ситуацию всерьёз. Допив свой напиток, она проговорила:


- Ну, я готова. Кстати, я взяла с собой бутербродов, если проголодаемся на горе, сможем перекусить!


Убедившись, что отец закончил завтрак, Элна поднялась из-за стола. Де-Ворд тоже встал, подошёл ближе, жестом пропуская Элну вперёд, и неторопливо пошёл за ней. Поднявший по лестнице и дойдя до своего номера, он открыл дверь, взял уже готовую и собранную сумочку, лежащую в кресле, и вышел в коридор.


- Теперь я тоже готов. Идём на пляж, прогуляемся?


Ничего не понимая, Элна последовала за отцом на пляж. Погода стояла тёплая и солнечная, светло-зелёный песок сверкал в лучах местного светила, море приятно шелестело волнами.


Гуляя и наслаждаясь свежим и чистым ветром, де-Ворд старался не думать о работе. Но инстинкты автоматически работали, постоянно направляя его и подсказывая как действовать, чтобы не быть лёгкой мишенью. За десятилетия тайной жизни он научился, как обезопасить себя. Теперь ему предстояло думать о безопасности не только своей. Именно поэтому он использовал сложность перемещений даже здесь.


- Завтра нам возвращаться. Какие планы у тебя на этот вечер?


- Да, завтра вечером, я помню… А сегодня… Ну… Я хотела устроить тебе сюрприз… - Смутилась Элна. Ей не хотелось рассказывать отцу, что она задумала, и его вопрос застал её врасплох. – А что? У тебя есть какая-то идея?


- Ну, не то чтобы идея… Просто считаю полезным скоординировать наши действия. – Он посмотрел в сторону залива и добавил:


- Что ж! Сюрприз так сюрприз. А сейчас, пойдём к месту сбора экскурсионной группы?


- Пойдём!