Потеря концентрации и внимания

Добрый вечер, пикабушники. Дело в том, что я хотел спросить мнения у сообщества по такой проблеме. В последнее время я начал замечать то, что мне нужно прилагать просто невероятные усилия, чтобы сделать что-либо.

Я постоянно на что-то отвлекаюсь. В учёбе мне тяжело даже открыть конспект(а уж что-либо прочитать, так вообще нереально), в музыке я ловлю себя на мысли, что не могу прослушать альбом, как цельное произведение, постоянно хочется переключить на другой трек, даже если не прошла и половина предыдущего. Прочесть книгу - для меня теперь беда. Если раньше я мог взахлёб прочесть интересную для меня литературу и через полгода я спокойной мог рассказать, кто автор, какие главные персонажи, что делают и в деталях, то сейчас для меня сесть и почитать книгу это превращается в пытку. Я просто не могу усидеть на месте(пожалуй шило в пятой точке тут лучше всего подходит). Самое стрёмное, что даже если и прочёл, то уже через неделю я не вспомню имён персонажей, а через 2 я не вспомню, что я вообще читал.

Иногда дело доходит до абсурда. Ходил с подругой в кино и поймал себя на мысли, что хочу переключить фильм(но фильм-то был шикарен!).

Не могу дочитать почти не одной статьи до конца(на том же хабре или гиктаймс). Читаю заголовок, прохожу по диагонали текст и сразу к комментариям и тону в них.

Может кто знает как бороться с этим недугом? Выслушаю любое мнение.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, как я тебя понимаю! Я тоже хочу знать способ, чтобы избавиться от этой фигни!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты привык к той подаче информации, которая сейчас является стандартной для Интернета. Новости на уровне заголовков, посты из одной фотографии и так далее. Способ, насколько я знаю, один - перестать ходить в Интернет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Перестать смотреть сериалы, читать новости в интернете. Читать полноценные книги и смотреть полнометражные фильмы.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мотивации нет! Вот и никайф ничего делать.

А есть что-то такое что делать получается и нравится?

пока предки платили за учёбу - тоже нефига не учился, а когда стал сам платить свои кровно заработанные - то тут уже хоть как но надо сдать!


[b]P.s.[/b] А из музыки - так часто бывает что из всего нового альбома одна-две песни стоящих, а остальное - туфта! И даже у любимых с детства супер-музыкантов!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фрагментарное, клиповое мышление - бич нашего времени... или, скорее, новая норма ))