Пост-вопрос негодования

Знакомый строит дом в ближнем подмосковье. Завести газ, который идёт по его улице, стоит порядка 800-900к. Одна из самых больших загадок для меня - как в стране с крупнейшими запасами газа в 2015 году до сих пор допускается этот нереальный попил? Что за люди сидят в Мосгазе? На золотых тронах с изумрудами?
Сообщество пикабу достаточно разношёрстное, хотелось бы узнать мнение эксперта в этой области. Может просто я чего-то не понимаю? Но, хоть убейте, не могу догнать почему кусок трубы и типовой проект стоит под лям деревянных?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, нам в деревне за 15к подключили)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чей газопровод идет по улице. Точно мосгазовский? Может частника какого-нибудь?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую за вопрос, но ответ на поверхности... монополизация отрасли. Работал в компании которая занималась теплосетями, так вот трубу и насосы можно использовать (чтобы проект был согласован) только определенные, которые соответственно выпускает подконтрольный завод. И никто, ничего. Грустно, но в стрительстве и инженерии все давно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоят трубы там, врезка и прочее?

Коммуникации вообще какбэ дорого подводить

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростовской обл. 70-80 тыщ
И ещё,как может быть что под боком у нас атомная,а свет самый дорогой в области,и то наверное даже в стране
P.S 15км от города аэс

раскрыть ветку