Пост вместо комментария 

в посте

https://pikabu.ru/story/kak_mozhno_pomoch_nezryachemu_585464...

был комментарий от @AlekseiT

пока писал коммент, получился пост :-) поэтому решил, вдруг кому то будет любопытно почитать пост. делаю в стиле - вначале вопрос, далее ответ.

1) Сны.

Во снах люди видят зрительные образы, которые являются реальным жизненным опытом. Т.е. зрячие знают, как выглядят геометрические фигуры, цвета и т.д. Следовательно

во снах они могут видеть всё то, что видели будучи в сознании.

ответ:

Может) У меня бывают образы, фигуры такие, какие я в жизни не видел никогда, но они есть. или же цвета также присутствуют. как это у тех, кто никогда не видел я не знаю. Наверное, примерно также, просто восприятие иное. Сложно представить понимаю, но просто если убрать один орган чувства, то его пытаются как то другие чувства восполнить. Как происходит у тех кто никогда не видел я не знаю. Сам хочу пообщаться с таким человеком, но с кем знаком либо нет возможности нормально поговорить, либо не на столько близки в знакомстве, чтобы задавать такие вопросы. Но как только узнаю, я напишу постик про личный опыт снов и снов такого человека.

2) Воображение.

Ты можешь визуализировать в воображении что-либо или там темнота?

ответ:

Могу визуализировать и как картинку, и как объемное изображение, и как ощущения, и как обычно воспринимаю мир, то есть в голове строится схема что ли всего, что есть в моем сознании, если есть объекты в помещении о котором я не знаю еще их нет в схеме, но если по каким-то сигналам (звук, излучения) я узнал о нем, он добавляется в схему либо как неопределенный объект, либо как известный мне объект, если я знаю или понял как выглядит.

воображение также.

3) Зрение.

Что ты видишь? Свет или темноту? Ты понимаешь, что такое свет и темнота, для тебя есть разница?

ответ:

Не вижу ни свет, ни темноту. Но что такое темнота и что такое свет я знаю - воспоминания и могу визуализировать их.

Дополню, что мир представляю немного как бы картинками, но эти картинки немного отличаются от тех, которые видят зрячие. У меня отсутствует полностью зрительный сигнал,

я не вижу темноту, как многие думают, я просто ничего не вижу. у меня нет зрительного сигнала, потому что отрафирован зрительный канал отходящий от глаза (медики наверное побили бы меня за такое пояснение, но как могу так и поясняю) после операций и мозг отключил зрительный

канал, так как с него ничего не поступает, но вот зрительный нерв это же часть мозга и он похоже функционирует и картинки рисует, дорабатывает инфу окружающего

мира- слух, осязание, тактильные ощущения- температура, инфрокрасное излучение, иногда запахи, может интуиция и прочие необъяснимые чувства, которым я

название не знаю какое дать.

4) Буквы.

Ты знаешь, какую форму имеют буквы кириллицы? Если знаешь, то есть ли ассоциации геометрических форм букв с их звучанием?

ответ:

Буквы я изучал уже будучи незрячим, некоторые спрашивал у мамы, пробовал писать, потом еще когда начал учиться советский букварь для незрячих был сделан так, что сверху шла тактильная плоскопечатная бува, а ниже обозначение рельефноточечным шрифтом Брайля. Печатные знаю все, прописные только те, которые мне необходимы для росписи. Так как для меня они кажутся очень сложными, я понимаю что они просты когда используешь или видишь регулярно, но вот просто запомнить сложновато и нет смысла.

Печатные буквы использую периодически для чтения некоторых надписей, которые можно прощупать, или можно узнать номер авто, которое стоит с нарушениями,дабы сообщить номер авто при звонке в гибдд. Ну иногда для создания подарков для зрячих использую печатные буквы)

не понял вопроса про геометрическую форму и их звучанием честно, поэтому не отвечаю.

5) Люди.

Имея возможность только слышать голос и чувствовать запах незнакомого человека, способен ли ты в течение 1-2 минут понять, кто перед тобой? Имею ввиду -

чистоплотность, опрятность, выражение лица и т.д. По глазам человека уже многое можно сказать, как ты определяешь, когда тебе грозит опасность или человек

врёт тебе?

ответ:

Есть подсознательные сигналы, они срабатывают в совокупности от запаха, слуха, ощущений. Обоняние у меня не такое тонкое, как считают люди, но просто часть запахов мы не осознаем и запах страха и агрессии мы чувствуем все равно. От этого возникает внутреннее напряжение или создается чувство опасности. Голос- сложно сказать, если человек хороший актер, то почувствовать это сложно - его намерения. Ну а чистоплотность понять не так сложно, и тонкий нюх не нужен для этого)

6) Кинотеатр или театр.

Ходишь ли "смотреть" (в кавычках слово, не знаю, как у тебя там софт это всё интерпретирует) кино и театральные постановки. Можешь ли ты это делать в отрыве

от визуального сопровождения?

ответ:

Театр- да хожу, есть в Казани шикарный театр на булаке, там молодежный театр, где пока все, что просмотрел у них были понятны с минимальными пояснениями зрячих.

Если есть и визуальные моменты, тогда зрячие с кем идешь обычно шопотом, дабы никому не помешать, сообщают ключевые моменты или я иногда уточняю сам. А так картинка строится. Мы делали эксперимент один, с зрячими людьми.

вот по ссылке пост от 21 февраля, "отчет" о эксперименте, там расписано, писал зрячий участник эксперимента: https://vk.com/drugie_lyudi

Я выбрал фильм, который по сути понятен и без зрения, но для зрячего человека бывает сложно это сразу понять. Есть фильмы, которые непонятны совсем, либо половину, но достаточно с глубоким смыслом фильм обычно воспринимается полностью. Кинотеатр посещаю редко. если только очень понравилось описание фильма. Фильмы смотрю периодически когда один, когда с кем-то. Иногда интересно пересматривать фильм с зрячим и сравнивать построенную картинку с той которая шла на экране, чаще совпадают, лишь расходятся детали, но там где детали расходятся у меня просто пробел в картинке, а не обманка выходит.

7) Жизнь.

Новые места в плане географии для тебя имеют значения? Ходишь ты десятилетиями по одному и тому же маршруту, знаешь каждый камешек, твёрдость покрытия,

где каким кустом пахнет. На новом месте будут другие звуки, другая тропинка и запахи, это для тебя важно, есть какие-то эмоции, это является чем-то новым?

Или это лишено смысла?

Места, если даже по ним ходить постоянно - это совсем не значит, что они не поменяются. А так для меня путешествие, новые места важны, но как я понял это не для всех. Есть незрячие, кому плевать на все это. Так что тут индивидуально, как в принципе и у зрячих встречается такое.

окружающее воспринимается в совокупности- звуки, запахи, интуитивное восприятие объектов, энергетика, атмосфера эмоциональная, голоса людей, реакции людей и с тем с кем идешь, описание.

8) Времена года и сутки.

Ты их чувствуешь? Есть ли осенне-зимняя апатия, и весенне-летняя эйфория? Чувствуешь ли ты солнце, допустим, через окно, если оно не печёт?

ответ:

Сутки... Я вот пару лет вынашиваю мысль провести эксперимент над собою, чтобы ответить четко на этот вопрос. Но для этого мне нужно попасть туда, где нет автомобилей, далеко дороги, лучше наверное зимой, дабы птицы не вызывали ассоциации или же просто в глухом помещении. И записывать постоянно ощущения в комп, где будет фиксироваться время записи, я же не буду знать сколько времени и день или ночь сейчас, чтобы узнать могу ли я ощущать день или ночь в таком режиме, но это, я думаю, справедливо будет и для зрячего. А так да, звуки днем более ясные что ли, если даже нет птиц и авто, не знаю как описать, но вот как то так. Бывают такие летние ночи, там ощущения как днем, но это не день и ты это понимаешь как-то.

Солнце ощущаю, если даже слабенькое, если попадает на меня.

Ощущение времен года- по возможности я просто стараюсь воспринимать спокойнее времена года, не реагируя и не поддаваясҗ обәему настроению. Давяще наверное осень больше действует, когда вот затяңная, неделями доңди или не вылазит солнөе совсем и птиө нет и все хмуровато и понуро. Отсальное только позитив вызывают, ну или выработал в себе это к моему удовольствию :-)

9) Актуальное

Ждёшь ли открытия шашлычного сезона с пенными напитками?)

ответ:

Не то, чтобы жду, но я буду рад ему :-) Не только для шашлыка и пенных напитков, а именно из-за возможности выбраться на природу, погулять в лесу, съездить в поход.

Вот такой вышел пост, вместо комментария. Всем спасибо за внимание :-)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же какой сознательный, даже если незрячий, гражданин! Ещё и номера отправляет неправильно припарковавшихся машин))

А в конце поста раскладка перешла на казахскую что ли. Автор - татарин?

Спасибо за посты, очень интересно. Всех вам благ.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе дополнить ответ про сны цитатой из статьи Флориана Бэйддерса (слепой от рождения нидерландский программист).

>Я вижу сны так же, как и вы. Мой мозг транслирует опыт и события, произошедшие со мной за день, в сны, которые я вижу ночью. Разница в том, что я ничего в них не вижу.

>Вместо этого я слышу, обоняю и осязаю всё, как и в жизни. Причина проста: сны основываются на ранее полученных визуальных образах, создавая из них визуальный ряд сна. Так как я слеп с рождения, то в моей памяти нет визуальных образов, на которых можно основываться. Визуальная состоявляющая моих снов получает большую жирную 404 ошибку: изображение не найдено.

https://habrahabr.ru/post/260463/

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю почему, но мне интересно, как ты выглядишь. Подписался на тебя. Читаю тебя и как-будто открываю мир с совершенно другой стороны. О половине вопросов, которые ты раскрываешь и тебе задают, я даже не задумывался никогда. Но я понимаю, что волна интереса на пикабу, быстро проходит, поэтому и хотел тебя запомнить не как 21×7, а как живого человека. В общем, буду рад, если напишешь биографию с фото. Удачи.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что освещаете такую тему на Пикабу. Я о многих вещах, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, даже не задумывалась никогда. Читать очень интересно. Жду новых постов :)
И небольшой вопрос от меня. В одном из прошлых постов вы говорили, что сейчас мало кто пользуется шрифтом Брайля, я имею в виду в обыденной жизни. Книгу прочитать или что-то такое. То есть сейчас большинство пользуются для этого возможностями техники? Или я что-то не так поняла?
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

а как пыль протирать? картошку чистить? за грибами ходить? картинки в интернете смотреть? вы знаете, что в правом нижнем углу сайта, в конце страницы, печенюхи нарисованные появляются? если рядом будет ползти большой паук, то вы его засечёте?  Сильно напрягает мозг чтение ? спасибо за ответы. На не понравившиеся можно не отвечать.

раскрыть ветку