Пост о Заповеднике.

Вот и прошло уже почти 900 дней с моего поста посвященного моей работе в заповеднике, (да да, я даже сам не ожидал что мне понадобится столько времени чтобы родить новый). За это время произошло очень много событий связанных с работой, но наверно это лучше оставить на новые посты. Появиться ли они, - зависит целиком от вас. Потому как если это будет никому не интересно, то и делать я их наверно не буду.

Пост о Заповеднике. Заповедники и заказники, Моё, Юбилей, Работа, Оопт, Длиннопост

Наш заповедник в этом году празднует свой юбилей (даже 2) 70 лет со дня первого основания, и 25 со второго. Да и 2017 год в нашем государстве объявлен годом ООПТ (особо охраняемых природных территорий) .

Этот пост я хочу посвятить истории заповедника. Ну и еще что-нибудь из общеизвестного напишу.


В первые заповедник «Денежкин Камень» был организован в 1946 году. Площадь его составляла 135 тыс. га, включая в себя территорию не только Свердловской, но и участок Пермской области. Его территория располагалась на водораздельных хребтах и включала значительные площади северной тайги. Она представляла большой интерес в биологическом, экологическом и ландшафтном отношении. На сравнительно небольшой площади были представлены основные ландшафты северного Урала: высокопродуктивные сосновые леса долин и предгорий, темнохвойные горно-таежные леса, криволесье, субальпийские луга, горные тундры, гольцы и болота. Это был единственный в СССР заповедник, находящийся в пределах двух частей света.

Пост о Заповеднике. Заповедники и заказники, Моё, Юбилей, Работа, Оопт, Длиннопост

Потом в 50 х годах прошлого века последовало несколько реорганизаций в следствии которых территория заповедника то уменьшалась, то возрастала. В 1961 году на территории "Денежкина Камня" вместо заповедника был организовано одноименное государственное промысловое хозяйство.

За это время данная территория активно использовалась на благо государства, что, как водится, совершенно негативно сказалось на ней.


Но 16 августа 1991 года, заповедник был вновь открыт на данной территории. Его территория правда значительно уменьшилась. Сейчас она составляет 80 тыс. га и включает в себя массив Денежкиного Камня, восточные склоны Главного Уральского Хребта, хребта Хоза-Тумп, верховья рек: Ивдель, Тальтия, Шегультан, Сосьва.


Да в данном повествовании вы нашли много незнакомых слов и географических названий (коль интересно «гугл» в помощь), надеюсь это не испугает заинтересованных лиц. Коль что еще интересно то добро пожаловать в комменты, за одно подкинете новых идей для будущих постов.

Пост о Заповеднике. Заповедники и заказники, Моё, Юбилей, Работа, Оопт, Длиннопост

P.S Если на пикабу есть работники других заповедников, откликнетесь. Интересно было бы поболтать о том, как там в других краях.