Пост формата "накипело", или как сэкономленные 700 рублей оборачиваются в огромные финансовые потери для других

Начну с предыстории. Тогда мой отец работал еще генеральным директором гипермаркета в Туле (сами мы живем в Москве, отец работал по 5 дней там, приезжал только на выходные), ввиду того, что выше него стояла одна неадекватная дама, которая давала такие планы, которые бы не выполнил никто, его уволили спустя пол года работы (хочу сказать, что за эти пол года он существенно поднял магазин с колен, уменьшил количество краж и так далее, в общем, вложил всю душу и силы). Ну да речь пойдет совершенно не об этом. Потом начался кризис, он искал работу около полугода, но по каким-то причинам его не брали нигде. Как оказалось позже, эта дамочка, которая явно не имеет головы на плечах, сделала все возможное, чтобы он оказался в блэк листе всех хороших фирм. Отец нашел выход лишь в работе таксистом (человек с двумя высшими, кучами пройденных курсов повышения квалификации и так далее). Прошел год работы в такси, он подключился ко всем известным конторам (uber,gett taxi, yandex и тд (не реклама, тут ведь надо так писать, верно?). Яндекс приносил больше всего денег и самые хорошие заказы. Ввиду огромных долгов в нашей семье, получается так, что мамина зарплата идет на кредиты, зарплата отца на еду. А теперь к самой ситуации. Примерно три недели назад отец сказал, что его заблокировали в Яндекс такси. А ситуация такая, он подвозил какого-то парня лет 16-17 (по его словам), оплата была по безналу. В яндексе есть такая фишка, что будь у тебя хоть 1 рубль на карте, он это не проверяет, и ты можешь спокойно с ветерком проехаться на такси бесплатно, а потом втихую свалить, что и сделал тот парень (если ты, гаденыш, читаешь это, чтобы этот поступок тебе тысячи кратно аукнулся). Поездка стоила 700 рублей, вскоре отец заметил, что денег не пришло, но у него был номер телефона этого молодого человека. На который он, собственно, написал смс о том, что оплата не прошла, решите проблему пополнив карту. Этот школьничек ответил, мол, да, все будет, хорошо, до свидания. А в итоге пожаловался на отца. Как и сказал ранее, в итоге отца заблокировали, так как яндекс запрещает ЗВОНИТЬ клиентам (почему за смс забанили непонятно, так как я перечитал все условия, про смс ни слова). Теперь отец не может нормально работать, заработок уменьшился в три раза, а часов работы в сутки увеличилось вдвое. По итогу имеем, что яндексу совершенно, прошу прощения, насрать на своих водителей, но зато за клиентов, которые даже не оплачивают проезд, они горой. ВЕДЬ РЕПУТАЦИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Шанс разбана крайне мал, хоть и писем было отправлено уже куда угодно огромное количество. Пост не несет особой информативности, назовем его жопоболи пост. А сейчас пойду выставлять телевизор на продажу, коль платить за учебу пора. Уважаемые таксисты, не попадайтесь на такое, Ваша работа и так дико трудная, лишние проблемы из-за 700 (или больше, не важно) рублей Вам вряд-ли нужны. За ошибки прошу прощения. Коммент для минусов оставлю конечно же. Отец мой, семья моя, тег мое оправдан.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, тут бан вполне закономерен и отчасти оправдан. Запрещена связь водителя и пассажира минуя агрегатор. Это касается звонков, смс, походо в гости и голубиной почты. При этом особенно учитывается связь по финансовым моментам. Что же касается бана по ЕДИНСТВНННОЙ жалобе - в это я не верю. Ибо есть опыт.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЯНДЕКС ВОССТАНОВИЛИ АККАУНТ
Справедливость таки торжествует, пожалуй, спасибо пикабу за это, без поста это было бы невозможно :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Яндексу всегда было срать на водителей. И все водители это знают
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Звонить пассажирам после поездки и требовать оплату действительно запрещено, в таких случаях нужно обратиться в службу поддержки водителей. Помогите нам, пожалуйста, проверить ещё раз эту историю, для этого нужно отправить нам номер ВУ на blogs@taxi.yandex.ru. Очень ждём, уверены, что выход есть.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну если в Москве образованный мужик не может найти себе работу и молится на Яндекс.такси, то я даже не знаю что тогда делать остальным россиянам и как они умудряются выживать

раскрыть ветку