Портрет ручкой

Попробовал нарисовать ручкой знакомую. Приветствую пикабушников, конструктивную критику и хорошее настроение.
Портрет ручкой Попробовал нарисовать ручкой знакомую.  Приветствую пикабушников, конструктивную критику и хорошее настроение.
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушники приветствуют очередного художника )
Плюс.очень даже .. )
Автор поста оценил этот комментарий
плюс тебе от человека, который ручкой только поля в тетради может закрасить
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нравится лицо. Вообще выглядит красиво, нет этой фигни, которая есть у многих самоучек (Вы, кстати, самоучка?), у них часто портреты выглядят так, как будто это портрет для надгробия. Сложно объяснить, в общем, у Вас этого нет.
Я сам-то рисую не ахти, но закончил художку и курсы, так что, вспоминая уроки, могу немножко по критике подсказать. Штрихи, которыми сделаны волосы, не очень. Не похоже на волосы. В волосах тоже есть тень и свет, вот мягким карандашом такой штрих лег бы симпатично, а ручкой нет, потому что видны стыки и волосы, в отличие от лица, плоские. И не похожи на волосы. Это единственный для меня бросающийся в глаза косяк. И возле дальней щеки есть маленький участок света на волосах, поэтому при беглом взгляде кажется, будто щека остро-треугольная, но это ерунда.
Можно еще придраться к кофточке, штрих-то сам по себе красивый, лично я такой люблю, но он совершенно не подходит к лицу. На лице штрих мягкий, воздушный, тоненький, и грубая штриховка кофты выбивается. (хотя, повторюсь, я такую люблю). Вот там, где кофта светлее, но тоже штрихом, там классно, потому что меньше видно сами штрихи. Понятно, что тень-свет, но темные места все же дисгармонируют.
Вот. А вообще мне очень понравилось, нет задолбавшего гиперреализма, лицо мягко и душевно нарисовано. :3
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
молодец, продолжай рисовать
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я знаю кто это! Это доктор Эллисон Кэмерон из сериала Доктор Хаус!
раскрыть ветку