Порой в мелочах и кроются проблемы

Задумал я кое-какую старую требуху собрать в компьютер, чтоб она она пылилась на шкафу, а потихоньку трудилась. Пока с корпусом ещё всё решается, а время есть, то собрать всё и настроить можно и на соплях, а после уже готовое запихать в корпус.

Порой в мелочах и кроются проблемы Компьютер, Ремонт компьютеров, Жесткий диск, Hdd, Sata, Гифка, Длиннопост

Разложил компьютер на столе и начал устанавливать винду, но шиш. Установщик винды ругается на MBR и не хочет продолжать установку. Ранее на диске была Win10, может она что-нибудь натворила. Ладно снесу всё разделы в другой программе, диск пустой, можно творить всё, что угодно.

Ага, размечтался, два часа танцев с бубном и загрузочными дисками с Acronis, PartitionMagic, Paragon Partition Manager и куча других программ отказывались нормально воспринимать этот диск. Вываливали кучу ошибок и всё.

Ок, в сторону этот диск, подключу другой HDD. Но с другим жестким диском система банально не захотела стартовать. Даже приветственная картинка BIOS не хотела появляться. Отключил всё - система стартует, подключаю жесткий диск - виснет.

Думаю... а что если сменить sata-data кабель на другой? Меняю - всё работает, второй жесткий диск нормально определяется, а на первый уже ни одна программа не ругается, с MBR всё в порядке, винда устанавливается.

Порой в мелочах и кроются проблемы Компьютер, Ремонт компьютеров, Жесткий диск, Hdd, Sata, Гифка, Длиннопост

Получается два с лишним часа танцев с бубном у меня были из-за поломки этого копеечного кабеля???

Порой в мелочах и кроются проблемы Компьютер, Ремонт компьютеров, Жесткий диск, Hdd, Sata, Гифка, Длиннопост

Так ладно, кабель здесь заменили, но где-то через час меня сильно бомбануло.

Порой в мелочах и кроются проблемы Компьютер, Ремонт компьютеров, Жесткий диск, Hdd, Sata, Гифка, Длиннопост

В далёком 2010 году у меня в неттопе было два жестких диска на 1 ТБ и 1,5 ТБ. На 1 ТБ была винда и куча фильмов и сериалов, а второй диск на 1,5 ТБ был полностью отведён на хранение фильмов и сериалов. Но в декабре 2010 года этот диск на 1,5 ТБ странно защелкал и я его временно отключил, как будет время сдам по гарантии. Но временно у нас это чаще всего навсегда, тк закрутился и совсем забыл про этот диск, а когда вспомнил, то срок гарантии уже истёк. А после этот диск уже физически пострадал во время переезда, так что из него только только магники и зеркальца использовать.

В прошлом же году во время обновления неттопа sata-data кабель, которым подключался поломанный жесткий диск на 1,5 ТБ переехал из компьютера в тумбочку, мол хватит этому кабелю там пылиться, тк второй жесткий диск я устанавливать туда не планирую, мне пока там хватает и диска на 1 ТБ.

А вчера, когда на соплях собирал компьютер, я из тумбочки достал этот самый старый кабель, которым был ранее подключен проблемный диск на 1,5 ТБ, и после протанцевал 2 часа, которые описал выше. Выходит кабель был поломан и ранее, и скорее всего тот жесткий диск на 1,5 ТБ был тогда исправный, но грешить на кабель я не стал, а просто положил диск на дальнюю полку.

Мораль сей басни такова - если что-то не работает должным образом, то порой проблема кроется не в дорогих устройствах или серьёзных деталях, а в банальной мелочевки, которую никогда не замечаешь. Так что котиков и бобра всем.

Порой в мелочах и кроются проблемы Компьютер, Ремонт компьютеров, Жесткий диск, Hdd, Sata, Гифка, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем приговаривать хард надо смотреть смарт. харды умные сейчас.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если он у тебя защелкал то это уже точно не кабель)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Золотое правило любого ремонта: начинать всегда с самого простого и дальше по нарастающей. Я так в автосервисе машинки ремонтировал.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

MBR в GPT чего не стал переводить?

раскрыть ветку